Итоги 2011 года: музыка

Главным итогом года стало полноценное отсутствие лучшего альбома, лучшей песни и лучшего артиста. До России докатилась волна сегментированности шоу-биза, которая уже не первый год правит бал во всем мире. Теперь много качественных или просто любопытных песен, много разнообразных артистов в разных жанрах от попсы до авангарда и много заслуживающих внимания альбомов. Правда, ни одного великого.

Для обывателя, мало интересующегося музыкой, могло показаться, что в ней вообще ничего не происходило. А это совсем не так. Скорее не было какого-то одного артиста, за которым имеет смысл следить всей стране. Это правда. А вот в своих закутках для посвященных творилось немало интересного. «Аукцыон», например, выпустил прекрасный альбом для тех, кто в теме, и вдобавок пару ярких клипов. Почти все гранды русского рока отметились мощными полноценными альбомами: «ДДТ», «Аквариум», «Ария», «Король и Шут», «Пилот» и т.д. — ?а кто не отметился, тот засветился в клипах или просто громких скандалах, как Макаревич с песней про Холуево. Кстати, посещаемость концертов грандов рока более чем велика, им подвластны и Кремль, и Олимпийский, и Крокус.

В поп-музыке ярчайшим образом проявила себя Елка, мигом выстрелив в высшую лигу шоу-биза. Там же теперь Ваенга и Стас Михайлов, порядком обновившие заскорузлый пейзаж. Замены Пугачевой как королевы песни при этом нет, и в ближайшие годы трудно себе ее представить. Событием года стал концерт Филиппа Киркорова, побивший все рекорды технологичности русских шоу, но и Билан с Лазаревым показали высочайший концертный класс. Стоит упомянуть про два аншлаговых концерта «Дискотеки Аварии», триумфально вернувшейся к столичным зрителям первый раз за 10 лет.

Можно перечислить немало интереснейших событий в этномузыке, акустическом роке, авангарде. Выросла плеяда талантливых девчонок «в стиле Регины Спектор», почти закрыв дефицит интеллигентной респектабельной поп-музыки с джазовым привкусом. Чтобы все это заметить, приходится внимательно вглядываться, ходить на концерты в небольшие клубы, но процесс явственно идет. Мы так или иначе придем к общеевропейскому пейзажу, когда на каждый вкус найдется свой артист.

Артистам сейчас трудно, поскольку ни ТВ, ни FM-радио не умеет работать в изменившейся ситуации. Все гонятся за успехом «Русского радио» и «Авторадио», не обращая внимания на успех микроформатов «Шансона» и «Рекорда», например. А все из-за того, что государство лелеет монополизированность телерадиорынка. Искренне любящему музыку скромному бизнесмену физически невозможно открыть свою станцию, бал правят бухгалтерские отчеты равнодушных. Все изменится мигом с появлением автомагнитол с 4G-интернетом, и я с нетерпением жду этой крайне важной для музыки технологической революции.?

Гуру КЕН, специально для Мнений.ру

Комментарии

mustafaria: очень

mustafaria: очень правильная статья! полностью согласен! а насчет 4G-разговоры ходят несколько лет, ух, как несладко придется ФМ-бонзам!!!!!

Ниша русской

Ниша русской интеллектуальной музыки пустая. Шоу бизнес на русскоязычном пространстве работает вне всяких правил мирового бизнеса. Можно попробовать в этой нише потрудиться, уважаемый коллега! Потому что у талантливых молодых исполнителей не хватает ресурсов для раскручивания и опыта для приобретения площадок. Мировая эстрада, также как и Голливуд обошли нас по всем показателям (финансовым, медиапространства и т.д.). Ну что же, когда-то приходиться с чего-то начинать. Хотя велосипед изобретать не стоит, но на You Tube уже началась революция в продвижении новичков. И это славная эпоха новой раскрутки. В феврале откроется новая социальная сеть Voiceland http://bit.ly/AvxE0p .В нашем распоряжении будет новая платформа с возможностями TV, будем двигать интегрирование в мировую сеть. Я вообще выступаю за переплетение всех талантливых исполнителей и за разделение их по музыкальным стилям, а не по финансовым мешкам поп музыки. Хотя феномен молодой суперзвезды Джастина Бибера, этому не полное подтверждение http://bit.ly/tdK9TL, а скорее противоречивость его продюсера. Должна быть в музыке основная линия исполнения, это же не хор и не каламбур, а вокал. Удачи вам в ваших начинаниях, и успехи тоже не помешают!

Еще об этом