Ilya - Carving Heads On Cherry Stones

Есть ли сомнения, что самую нежную музыку в мире делает Ilya? Бристольский то дуэт, то трио, наглухо закопанный в вязкую тишину студий, о котором почти ничего не известно до сих пор. Хотя первый же альбом They Died For Beauty (2004) сделал название Ilya едва ли не культовым далеко за пределами почитателей медленнокровного трип-хопа.

CD. Chrysalis Music, 2009.

С тех пор затворники из Бристоля не балуют информацией о себе, игнорируют ТВ, отказываются от интервью, но пишут альбомы. Хрупкая красота альбома Somerset (2006), как бы сольный альбом Джоанны Сван Hootchi Cootchi (2007)…

Ilya - Carving Heads On Cherry Stones
Ilya - Carving Heads On Cherry Stones

Главное очарование – конечно же, нежный поднатреснутый по краям диапазона голосок Joanna Swan, обволакивающий и трогательный. Ее сподвижник Nick Pullin при помощи клавиш, фортепиано, базуки, гитар и всего булькающего и брякающего создает минималистичный ландшафт. И называй это трип-хоп или барокко-поп, замедленный фанк или блюз-джаз. Все равно представляется мелодичный шепот Джоанны, аккуратно обрамленный на заднем плане опеваниями основной мелодии в лучших традициях европейской (и советской) эстрады.

Единственный резкий переход в Geranium от погруженности в спокойствие к взбалмошному шейку вызывает протест и непонимание. В прочих же треках музыканты держат марку, и фонтанируют десятком изысканных мелодий и порою необычных гармонических решений (особенно в открывающем альбом треке Prairie Dogs и заключительном вальсе Soto).

Оценка: 8,5 из 10.

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист Ilya - Carving Heads On Cherry Stones

01. Prairie Dogs (4:10)
02. The Colour Coral (4:46)
03. Geranium (3:40)
04. Mr Indigo Jones (2:43)
05. Haunting (4:19)
06. Into Happiness (3:17)
07. River Of Light (3:02)
08. Collide (2:55)
09. Spring (3:16)
10. Soto (3:39)

Комментарии

недавно была

недавно была создана группа в контакте, посвященная данному коллективу. можно послушать все, имеющиеся в активе Ilya (UK) треки, в том числе и сольники Joanna Swan. http://vkontakte.ru/club21089860

Еще об этом