Евровидение 2012: феномен «Бурановских бабушек»

С третьей попытки у «Бурановских бабушек» получилось завоевать путевку на Евровидение. Только с третьей…

И это ведь красноречиво и парадоксально. Тот же Геннадий Гохштейн, правящий бал на телеканале «Россия», порывался послать их давным-давно. Однако что на отборе «России», что на отборе на Первом канале каждый раз брали верх сиюминутные карьерные побуждения. Посылали чудовищного Алексея Воробьева, вызывающего идиосинкразию у большинства населения России, не то, что мира. Посылали кого-то еще, уже многие и не вспомнят их имена…

Феномен «Бурановских бабушек» пока большая загадка. Совершенно очевидно, что милые удмуртские бабульки не способны сами вести свою карьеру, даже подбирать репертуар. Их ведет умелая рука – и до поры до времени не стоит называть конкретных имен. Но у них получается то, что давно не по силам большинству артистов на нашей эстраде – просто быть искренними.

Скрестив удмуртские народные напевы с треш-попсом а-ля Верка Сердючка (ставшей, между прочим, второй на «Евровидении-2007»), получился удивительный симбиоз. Примеров, чтобы отослать к ним, просто не находится. «Бурановские бабушки» попадают сразу в несколько условных «форматов» Еврофеста – и как очевидные фрики, и как треш-поп, и как народники. Шанс победить, зацепив сразу много зрительских вкусов, очевидно велик.

Национальный отбор показал еще две важные вещи. Во-первых, у нас до сих пор не научились работать с живым звуком, хотя бы вокальным. Жертвами отечественных звукачей стали не только «Бурановские бабушки», но и добрая половина конкурсантов. А вообще жертвами устлано не одно Бородинское поле…

Во-вторых, как бы мы ни радовались возросшему аранжировочному мастерству российских артистов, петь живьем они по-прежнему катастрофически не умеют. Даже очень известные. Ладно бы Карина Кокс, делавшая карьеру под «сливочную» фанеру. Ладно бы Елена Максимова, из «рефлексовой» фанеры позднее загубившая романтические помыслы Павла Кашина, или фабрикантка Ирсон Кудикова, ни петь, ни играть на саксофоне так и не научившаяся.

Но ведь прилично петь вживую не в состоянии даже «звезда мюзиклов» Эд Шульжевский, даже отъявленные рокеры (им-то что эта фанера?) Riff Action Family. Да что там, возникает сомнение, Юля Волкова ли пела на татушной фонограмме «Нас не догонят»!

А самым трагическим моментом отбора можно считать погребение фантастически красивой песни Дениса Ковальского, устроенное певицей Павлой. Эх, какую феерию устроил бы Дима Билан (постоянно исполняющий песни Ковальского), взявшись ее спеть! Увы, история не знает сослагательных наклонений. Теперь вряд ли кто-нибудь решится оживить этот хладный труп. Отличная песня, которой так не повезло с исполнительницей…

Билан, впрочем, сделал все возможное и невозможное, чтобы представить блеклую песню Lil Eddie и Red Fly Music, написавших куда более яркие треки для мировых звезд уровня Jennifer Lopez и Kylie Minogue, сколько-нибудь удобоваримой. К тому же ему пришлось компенсировать полное отсутствие вокала у партнерши Юли Волковой. Но чуда не произошло. Что никак не умаляет невероятных талантов Билана, ставшего неоспоримо лучшим вокалистом этого вечера. Да что там, реальной «приглашенной звездой», как метко окрестил его Иосиф Пригожин в Твиттере.

Отдельно стоит сказать про отменных вокалисток, которые по разным причинам не смогли блеснуть песенным материалов и образом. Невероятная оперная дива Аида Гарифуллина стала жертвой самомнения Тимати. С чего он решил, что может петь с ней на равных, а не в качестве бэк-бормоталки, истории неизвестно. Но вместо чудесного голоса Аиды мы вынуждены были с самого начала трека слушать непоставленный и порядком севший бубнеж Тимати. Худшего представить невозможно. Голоса так и не удалось слить, контраст поющей и непоющего был настолько силен, что все смешалось в кашу. Искренне жаль Гарифуллину.

Качественные копии швейцарских часов в Санкт-Петербурге предлагает магазин clockspb.ru. Магазин дает гарантию на все копии престижных именитых часов, отправляет заказы в любую точку России. Надежность и приемлемые цены - политика магазина часов.

Зрители не оценили оригинальность и изощренность Farinelli Balls только потому, что для первого появления на телеэкране надо было выбрать максимально эффектную подачу. Контр-тенор Сергей Демьяненко с высокой партией почти справился (на четверочку для эстрады), а вот меццо-сопрано Юлианы Савченко элементарно не потянуло нижний регистр по контрасту. Сюда бы Иру Забияку из «Чи-Ли» - она бы показала, как надо эффектно петь с «кастратом». У Кати Савельевой, при всей евро-форматности, схожая беда – все прекрасно с вокалом, но у изюминка отсутствует по определению. У Елены Екимовой и Rene тоже общая беда – ничего не стоят соул- и r’n’b-техничность, если в песне нет изюминки. Полина Смолова вообще прыгнула выше головы, напрочь отказавшись от образа «белорусского прапорщика», но гибкости и интонирования ей не хватило даже в благодатном песенном материале.

«Бурановские бабушки», похоже, себя вообще не слышали (еще раз «спасибо» звукачам) и пели по наитию. Оттого было много несвойственных им ошибок, а в припеве спасал четкий ударный лейтмотив. Но они победили сразу всем: и изюминкой, и искренностью, и внутренним лучащимся светом.

Кстати, не все знают, что у бабушек есть одно сверхважное дело – они строят разрушенную в коммунистические годы церковь в родном селе Бураново. И все деньги от концертов, в том числе выигранные на телешоу «Кто хочет стать миллионером» 800 тысяч, тоже ушли на строительство церкви. Ее уже строят.

Таких представителей у России на «Евровидении» точно не было никогда.

Гуру КЕН

Комментарии

Вадим А Как вАМ

Вадим А Как вАМ НОВИЧКИ сЕСТРЫ сЕ?пО МОЕМУ НЕПЛОХО?

Сестры - прорыв

Сестры - прорыв вечера. а за бабулек я тоже рад))

а по мне ТАК

а по мне ТАК вписался бы дуэт Лазарева и Трпалова..только сработанный и дружный с опупенной танцевальной песней....но эт надо их ещё свести)))сватавство )))**?????**()

Мне тоже очень

Мне тоже очень жаль, что они никак не могут сговориться. Это был бы очень сильный вариант. Особенно если они не станут нажимать на американский r'n'b - это вообще не востребовано в Европе. Гуру Кен.

Ну для

Ну для сговорчивости им много не надо)) просто гармонии в отношениях...эх..кто-то из них должен быть поактивней)))вот и весь договор. + упорные тренировки..что б до измора.ну и песня,конечно..думаю заводная, rnb- это проигрыш 100%. Pitbull - Rain Over Me ft. Marc Anthony 2 Worlds Feat Lizzy Pattinson - Wherever You Go Rec. Pro - "Sweet Dreams " быстрых и заводных

Такие классные

Такие классные бабульки!Вызывают улыбку на лице.Буду болеть за них!

Сестры

Сестры показались мне очень сырыми. Рановато им пока на большую сцену, им бы с крошечным клубом справиться. Гуру Кен.

Да, я до сих пор

Да, я до сих пор в шоке , финал неожиданный . Создается впечатление,что это не песенный конкурс , а какая-то пародия.А деньги на такие благие дела бабушки могли собрать другими способами. Россия - огромная страна с большим количеством талантливых исполнителей ,которые достойно смогли бы представить страну, а эти бабки,как и Воробьев, ее только опозорят.

Эти бабушки

Эти бабушки могут опозорить страну только в глазах людей без сердца, мозгов и чувства юмора!

А давайте

А давайте вернемся к этому разговору в середине мая?.. Гуру Кен.

Да, я до сих пор

Да, я до сих пор в шоке , финал неожиданный . Создается впечатление,что это не песенный конкурс , а какая-то пародия.А деньги на такие благие дела бабушки могли собрать другими способами. Россия - огромная страна с большим количеством талантливых исполнителей ,которые достойно смогли бы представить страну, а эти бабки,как и Воробьев, ее только опозорят.

Почему

Почему опозорят? Аргументируйте. Это отличный народный ансамбль. Гуру Кен.

Для народных

Для народных ансамблей есть другие конкурсы и фестивали. "Бабушки" абсолютно не в тему. Кроме жалости и сочувственной улыбки они не вызывают ничего. "Евровидение" - это конкурс современной, популярной, европейской НОВОЙ песни ! А у них песня старая. Зрители проголосовали за них, т.к. россияне до ужаса завистливый народ. Красивый, талантливый, успешный Билан им как кость в горле. И голосование было поздно, многие молодые зрители и дети уже заснули. Вот и весь "феномен" старушек. Я лично за Россию голосовать (как и в прошлом году) не буду. Надеюсь, в финале их не будет, не хочу, что бы они испортили впечатление от праздника ПЕСНИ !

Конечно, вся

Конечно, вся молодежь уснула, и только завистливые бабушки с дедушками отправляли смски. Проверьте мозги, не пора ли лечиться от фанатизма?

Никто из

Никто из молодых не голосовал за бабушек (ну может некоторые, только ради прикола), у всех спрашиваю, либо плюются, либо в недоумении. Вообще то, для народных коллективов есть "Евровидение" народного творчества. По человечески мне бабушки симпатичны, но для престижного конкурса европейской эстрадной песни - абсолютное г.....

Позор стране

Позор стране которая выставит безголосую Волкову которая в ноты то редко попадает, не то, что там уж. Бабушки действительно самый достойный кандидат из нашего отбора, кто-то не дотянул вокально, кто-то аранжировкой, кто-то номером. Кто-то сказал, что номер у бабушек не должен оказаться посмешищем, так и есть, это должно быть достойно преподнесено, весело и колоритно это задача канала. Изначально отказывался от идеи отправлять бабушек на Евро, это конечно достойно их, но с другой стороны многие не поймут такой перфоманс, будут думать, что Россия уже с дуба рухнула бабушек отправляет, с другой стороны плевать, что подумают, ведь они это делают ради и во имя чего-то, и это в двойне достойно. Переживаю за них, за их здоровье, ведь им предстоят еще все эти переезды, нервотрепки, прогоны и т.д. Желаю им удачи!

Да,, именно так -

Да,, именно так - достойно преподнесено, весело и колоритно. Гуру Кен.

Это просто ужас

Это просто ужас какой-то! Страна либо зомбировано, либо над людьми используют звуковое оружие. Нормальному человеку не может нравится то, что вчера победилО. Убогие бабки с золотыми вставными зубами - это что лицо страны?????????????? Чего добиваются те люди, кто голосовал за них? После этого отбора больше никто и никогда не захочет участвовать в российском конкурсе. В этом году были достойные песни, был выбор, но победило самое худшее, что вчера было представлено. Выступление Билана с Волковой было потрясным. Песня совершенно другого уровня, таких песен от нашей страны еще не представлялось. Настолько дорогой и качественный музыкальный материал. Они были как инопланетяне среди этого колхоза. То, что едет от России в этом году это просто очередной позор Российской Федерации.

УБОГИЕ - твоя

УБОГИЕ - твоя голова и душа!

Мне кажется,

Мне кажется, ошибка в ваших рассуждениях кроется в формулировке "дорогой и качественный музыкальный материал". К Евровидению это никогда не имело никакого отношения. Это совершенно простецкий народный конкурс. Гуру Кен.

песня у Билана

песня у Билана с Волковой унылое говно. А бабушки зажгуть! )

Песня, каких

Песня, каких тысячи, иностранный шлак. Страшная как апокалипсис Волкова петь вообще не умеет, Билан с выпученными наркотичными глазами и заученными движениями, как всегда отвратен. Магия раскрученного чужими деньгами имени, пустышка в красивой обертке. А фанатье самая отвратная категория людей.

Согласна, номер

Согласна, номер Билана и Волковой был лучший. Песня красивая и исполнена красочно, с таким нервом ! Хороший был бы номер на евро ! Жаль, Россия второй год подряд опять в луже. Песня - сбор не понятно чего, к тому же не новая. Еще и ротацию на радио им подарили, кому она нужна ? Жаль старых женщин, перенагрузки и нервотрепка им зачем ? Надеюсь, комиссия евросогна их забракует.

Билан исполнил

Билан исполнил песню с таким нервом, что чуть не пукнул от натуги! Бездарные, искусственные и мерзкие эти Билан и Волкова, делать им нечего на "Евровидении"! А за бабушек вы не беспокойтесь, это не ваша забота! Бабушки - лучшие!

Дима Билан

Дима Билан бесспорно самый талантливый молодой артист, но на евовидении ему уже делать нечего. Он давно перерос этот конкурс. Пропиарили новую песню, выступили на отлично ! А бабушки пусть повеселят народ, будет хоть над чем поржать в этом году.

Пипец, Россия

Пипец, Россия ты сошла с ума )))))))))))))))))))))))) Обдолбанные россиянешки с очередным калом на всю Европу )))))))))))

место этих

место этих бабок в сельском клубе, а не представлять страну. бабки - говно!

Между ног ищи у

Между ног ищи у себя говно, чмо!

Лучше всех

Лучше всех справился с голосом Билан (ну это понятно) и Рене. Такое чувство, что на некоторые номера пускали просто нервнопаралитический газ на сцену) Наверное, это "заслуга" звукарей, но всё же некоторые артисты справились. А вот некоторые, типа Павлы, ужаснули. Павла реально угробила замечательную, абсолютно "евроформатную" песню. Печально.

Про Павлу

Про Павлу полностью согласен. Думаю, причина была в отсутствии мониторов на сцене, ну, и в криворукости отечественных звукачей. На обычных концертах многие поют гораздо лучше, так что камень в их сторону я точно не кину. Гуру Кен.

Да, с

Да, с мониторингом у многих проблемы, видимо было. Ну и с подбором материала. Да, песня Павлы абсолютно евровидийная, но так вокальная линия настолько плотная, что при волнении на конкурсе + при какой-то хореографии, справиться трудно. То же и с Шульжевским. Там в припевах вообще негде брать дыхание. Интересно было бы увидеть отдельные результаты жюри. Мне интересно, насколько ни высоко Рене поставили. Ведь, по факту, она одна из немногих, кто справился с вокалом. Почти как в студийке спела.

На первом же

На первом же номере "завелся" микрофон, поэтому наверное мониторы решили сделать тише

Дорогой, Вадим,

Дорогой, Вадим, ! При всем уважении к Вам, как к критику, не разделяю Ваш оптимизм на счет бабулек. На евро над ними ( а заодно и над страной) все посмеются, кому не лень. За последние годы конкурс стал профессиональнее и моложе (Билан постарался, поднял планку), фриков уже не посылают. Мне жаль старушек, на сцене они вызывают жалость, а за ее пределами смех. Стыдно за Россию. К тому же эта евро-гонка сильно сказывается на состоянии здоровья (даже для молодых тяжело) и зрения. Дима Билан рассказывал, что год восстанавливался после евро. Еще, это ОЧЕНЬ затратное мероприятие, если они не найдут себе богатых спонсоров, то пожизненно будут платить по долгам и бесплатно сниматься во всех шоу ТК "Россия". Молю Бога, что бы они отказались, и поехали другие.

Интересно, кому

Интересно, кому это в голову пришла идея отправлять на евро "дом престарелых" ? Бедные бабушки, народ прикольнулся, но их продюсер В. Дробыш, и ТК о чем думают ?

Вы говорите

Вы говорите такую глупость!!! Время покажет - кто был прав-неправ...Осталось совсем немного. Мир меняется в лучшую сторону и люди вместе с ним. Победят искренность, душевность, свет и чистота. И это всё - бурановские бабушки. Мир давно хочет очиститься от "грязи" (фальши и лицемерия). Наши любимые бабулечки - глоток чистого воздуха на "помойке" шоу-бизнеса. И это только первые ласточки...Здоровья им и добра! Победы! БОГ им поможет - ОН хочет этого, вот увидите...

А почему все

А почему все молчат, что у бабушек песня - -то "попури" из старых песен ? Разве ТАКОЕ можно на "евровидении" ? Или от шока все уже забыли правила конкурса ? Похоже, что их, и их песню никто не воспринимает всерьез.

Вот вы

Вот вы поливаете грязью этих отважных женщин, а я ими горжусь. Смелые, яркие, позитивные, они предпочли не сидеть на печке у себя в селе, а жить, жить несмотря на возраст, трудности и болезни! Какие молодцы, как хочется брать с них пример! А мне хотелось бы посмотреть на вас в 70-80 лет. Билан? Волкова??? Да вы с ума сошли??? От Билана тошнит уже, о Волковой я вообще ничего не могу сказать, кроме того, что было бы позором отправить их представлять страну. Билан победил один раз, и молодец, хватит, отвыступался. И если у вас, люди, вызывают жалость пожилые женщины, решившиеся выступить, не побоявшиеся показать свой ТАЛАНТ и задор, то это вас надо жалеть, если вы считаете, что попсовый Билан и непонятная Волкова более достойны спеть на конкурсе, чем Бабушки. Позор вам.

Я тоже хотел бы

Я тоже хотел бы в ихнем возрасте иметь столько сил и быть таким же активным как они (если я хотя б доживу) , я тоже горжусь ими, уважаю возраст и всё такое. НО!!!!! Я никогда не буду слушать ЭТО нечто.

Еще об этом