Россиянка на «Славянском базаре» делит 9-10 места

Первый тур конкурса молодых исполнителей «Славянский базар 2010» не принес особых неожиданностей. В лидеры выбились те артисты, что показали себя техничными вокалистами и допустили наименьшее количество технических ошибок.

Можно спорить над критериями конкурса молодых исполнителей, но год от года они остаются примерно теми же. Жюри конкурса «Славянский базар» предпочитает техничный профессиональный вокал, в ущерб всему остальному, как-то харизматичность артиста, хитовый репертуар или умение найти контакт с аудиторией. Совершенно очевидно, что большая часть реальных звезд эстрады никогда не смогла бы победить на конкурсе с такими критериями. И наоборот, победитель конкурса с такими критериями практически не способен стать звездой. Но звание победителя такого конкурса может довольно высоко котироваться в профессиональной среде, к тому удача способна сделать звезду и из победителя «Славянского базара», чему яркое свидетельство – председатель жюри. Таисия Повалий побеждала на «Славянском базаре» 1993 года (правда, и критерии отбора тогда были совсем иными).

Жюри нынешнего «Славянского базара»: Инна Афанасьева (Белоруссия), Драгомир Драганов (Болгария), Нагима Ескалиева (Казахстан), Интарс Бусулис (Латвия), Джиллиан Аттард (Мальта), Игорь Корнелюк (Россия), Желько Йоксимович (Сербия), Хелена Вондрачкова (Чехия) и председатель жюри Таисия Повалий (Украина). Состав представительный и авторитетный – сплошь «старая гвардия».

Итоговая таблица такова:

№ п/п страна конкурсант песня баллы место
1 Словакия Лацо Гудец «Вода, которая удерживает меня в жизни» 62 16-18
2 Румыния Кэтэлин «Мое зеркало» 58 19
3 Белоруссия Денис Вершенко «Птицы» 78 8
4 Босния и Герцоговина Вукашич Брайич «После всех этих лет» 81 5
5 Украина Инна Воронова «Не говори про любовь» 80 6-7
6 Македония Йоце Панов «Ивана» 80 6-7
7 Чехия Ольга Лоунова «Нить безнадежности» 67 13
8 Казахстан Динара Султангалиева «Ты» 86 1
9 Россия Анна Малышева «Мы к вам заехали на час» 76 9-10
10 Сербия Оливер Катич «Пока я медленно просыпаюсь» 75 11
11 Польша Сильвия Тарасюк «Наши прикосновения» 62 16-18
12 Грузия Лаша Рамишвили «Песнь Иверии» 83 3-4
13 Молдавия Ольга Горчински «Поляна с прелестником» 76 9-10
14 Куба Дауниска Пачеко «Ты и есть рай» 66 14-15
15 Армения Анаит Шахбазян «Море» 83 3-4
16 Эстония Янно Мянгли «Слишком поздно» 62 16-18
17 Хорватия Дамир Кеджо «Наказан в душе» 84 2
18 Литва Дейвис «Если хочешь» 66 14-15
19 Болгария Васил Стоянов «Милая моя» 72 12
Динара Султангалиева
Победителем первого тура стала певица из Казахстана Динара Султангалиева с балладой «Ты», выпускница Казахской академии искусств

Победителем первого тура стала певица из Казахстана Динара Султангалиева с балладой «Ты», выпускница Казахской академии искусств. Динара, одетая в белый брючный костюм, действительно показала отменно обработанный голос. На этом, впрочем, ее достоинства и ограничиваются - плосковатый тембр, отсутствие харизмы и хитового репертуара вряд ли дадут ей мировую славу, о которой она мечтает.

Вторым оказался хорватский рокер Дамир Кеджо «Наказан в душе», за которую он уже получил премию одного из хорватских музыкальных телеканалов. Он учится в австрийской музыкальной академии. Он показал техничный, но весьма неизобретательный вокал, и явные проблемы с харизмой.

Третье и четвертое места разделили армянская певица, солистка Армянского государственного театра песни Анаит Шахбазян с позитивной балладой «Море» и грузинский баритон Лаша Рамишвили, выпускник Грузинского государственного университета театра и кино и победитель песенного фестиваля Eari-93, с трагической пафосной балладой «Песнь Иверии».

Представить всех четверых лидеров конкурса молодых исполнителей с такими номерами на актуальной поп-сцене Европы или даже России просто невозможно. Это очевидный ретро-трэш, однако, востребованный для проведения различного рода пафосных государственных мероприятий.

Стоит отметить, что из-за перекошенных критериев судейства жюри явно «засудило» таких ярких и потенциально востребованных публикой артистов, как российская певица Анна Малышева с театрализованной диско-версией мюзиклового хита «Мы к вам заехали на час», чешскую блондинку Ольгу Лоунову с прекрасными хитовыми вокализами (зал Амфитеатра с легкостью пел их хором сразу после выступления артистки) и болгарского тенора Васила Стояновича с сочным этно-попом.

Анна Малышева
Стоит отметить, что из-за перекошенных критериев судейства жюри явно «засудило» таких ярких и потенциально востребованных публикой артистов, как российская певица Анна Малышева с театрализованной диско-версией мюзиклового хита «Мы к вам заехали на час»

Но делать окончательную оценку по итогам первого тура было бы преждевременно. Во втором туре артисты выступят под оркестр с репертуаром эстрадных песен композиторов славянских стран, причем на одном из славянских языков. Будет забавно посмотреть, как с этим справятся те артисты, что не владеют никаким славянским языком…

Комментарии

Надпись под

Надпись под фото: Победителем первого тура стала певица из Казахстана Динара Султангалиева с балладой «ТЫ», выпускница Казахской академии искусств Абзац ниже: Победителем первого тура стала певица из Казахстана Динара Султангалиева с балладой «ПЫЛЬ», выпускница Казахской академии искусств. так как песня-то называется?

Конечно, «Ты».

Конечно, «Ты». Спасибо, что заметили и написали! Гуру Кен.

Еще об этом