Почему не выходит новый альбом Земфиры?

Новый альбом Земфиры неожиданно появился в интернете еще до официального релиза. В беседе с генеральным директором компании Real Records Андреем Лукиновым я пытаюсь понять, почему компания не хочет выпускать новую Земфиру.

Надо сказать, что Андрей Лукинов — один из самых уважаемых людей в российском рекорд-бизнесе. Он начинал еще в перестроечные 80-е. Сейчас возглавляет немалое множество компаний, среди которых ПЦ Игоря Матвиенко, Mainstream Production (специализирующийся на поп-релизах) и лейбл Real Records, выпустивший бесчисленное количество заметных рок-релизов — от «Алисы» от Земфиры. С его мнением считаются, он зря слов на ветер не бросает.

Скандальная история с так называемыми би-сайдами Земфиры довольно длинная. Певица должна была выпустить этот альбом еще несколько лет назад, но то и дело переносила выход релиза под разными предлогами.

Поклонники Земфиры знают о ней из появляющихся и затем исчезающих постов Земфиры на своем сайте и ее же редких и весьма туманных интервью. Другая сторона молчала несколько лет. И только теперь, когда альбом неожиданно всплыл в интернете, «Частный корреспондент» получил эксклюзивный комментарий от самого Андрея Лукинова.

Андрей Лукинов
Андрей Лукинов

— Почему такой длинной получилась история с би-сайдами Земфиры?

— Real Records подписал договор с Земфирой 25 февраля 2005 года. Причем несколько договоров одновременно: на «Вендетту», концерт в «Олимпийском» и би-сайды. По би-сайдам Земфира получила немалые отсрочки по времени, пользуясь нашим хорошим к ней отношением. Почти четыре года мы его ждали. Причем оправдания у нее были разные, но исключительно субъективного характера. Не то чтобы пропал голос.

Вся сделка была спланирована так, чтобы извлечь максимальную прибыль и для компании, и для артиста. Артист получил фиксированное вознаграждение за определенное количество экземпляров носителей, а свыше этого порога должен был получать роялти. Как по «Вендетте», так и по би-сайдам, ставшим позднее «Z-сайдами».

— В договоре были предусмотрены санкции за срыв сроков?

— Конечно. Но между артистом и компанией многое было основано на личных отношениях. Ведь было рассчитано так: выходит «Вендетта», через полгода — би-сайды. Вся рекламная кампания планировалась по нарастающей, чтобы к выходу би-сайдов собрать «Олимпийский». Чтобы заработали все. Но поскольку би-сайды сорвались, то сорвалось и всё остальное.

Через некоторое время стало понятно, что все отсрочки по сдаче материала продлеваются фактически в бесконечность. А деньги уже были нами выплачены вперед на 100%.

— Выплачены сразу?

— Да, в 2005 году Земфира получила полную сумму за альбом би-сайдов. И, как ты знаешь, с тех пор многое изменилось. Ушел такой носитель, как кассеты. Почти ушел носитель CD. Остался, по сути, только цифровой канал сбыта, который пока еще толком не монетизируется.

— За это время Земфира выпустила альбом «Спасибо». Почему она не отдала его вам в качестве би-сайдов?

— За это время вышло много что. Вышли, например, концертный live-альбом и сборник видеоклипов на Real Records. По «Вендетте» мы выкупили не только смежные, но и исключительные авторские права. И без разрешения компании как издательства Земфира не может легально издать любые фонограммы или видеоклипы с этими произведениями. Позиция компании проста — мы не разрешим использовать какие-либо «новые» фонограммы с этими произведения кому-либо до момента исполнения обязательств перед нами по би-сайдам. Та же история произошла и с DVD «Зеленый театр в Земфире», в нем нет треков из «Вендетты». Только тогда, видимо, Земфире стало понятно, что дело серьезно.

Есть такая пословица — «В долг берешь чужие деньги, а отдаешь свои». Так вот, я могу ошибаться, но мне кажется, что к моменту выхода «Спасибо» у артиста кончились деньги. И Земфира сообщила, что «Спасибо» — вовсе не тот альбом, который должен выйти на Real Records. Дескать, разные они. И он вышел в ИД «Коммерсантъ». Большинство рекорд-компаний, зная об обязательствах Земфиры перед «Реалом», попросту отказались выпускать этот альбом. Деньги деньгами, но мы вместе работаем и между компаниями внутри рекорд-бизнеса есть взаимопонимание.

— В чем была мотивация певицы?

— Это вопрос к Земфире. Я думаю, что ей просто понадобились деньги. Обязательства в тот момент ее уже «не интересовали».

Мы все свои обязательства выполнили, оплатив всё авансом. Не нужно искать никаких подвохов. Я читал некоторые интервью Земфиры, где она говорила о том, что чуть ли не вырвалась на свободу, дескать, отношения между ней и «Реалом» себя исчерпали. Забавно.

Альбом би-сайдов был сдан в конце ноября 2008 года. Причем он записывался и сводился на «Мосфильме» осенью прямо перед сдачей.

— Почему возникла пауза в выходе альбома Z-сайдов между ноябрем и… И чем?

— Выпускать альбомы стало невыгодно. Альбом нужен новому артисту, чтобы заявить о себе. Но альбомы перестали продаваться! Продаж сегодня фактически не существует. Разрушены товарно-денежные отношения с сетями, особенно в регионах. Розница просто не платит — ни в отсрочку, никак. Пока ситуация не восстановится, нет никакого смысла выпускать альбомы.

— Дальше будет только хуже.

— Определенный круг людей, которые покупают CD, останется всё равно. Если кого-то устраивает качество того слива в интернете, то он и не рассчитывал покупать диск. Кто захочет, тот купит. И мы выпустим его тогда, когда это будет оптимально для компании. Во всех смыслах. Выпустить только для того, чтобы выпустить? «Реал» готов был выпустить его в 2005 году! Понятно, что отбить те деньги, которые были выплачены нами в 2005 году, уже невозможно.

Меня смущает, что слив произошел перед большим релизом другого артиста Real Records (имеется в виду Таня Зыкина). Хотя я вовсе не сторонник конспирологических заговоров. Наши юристы будут подавать в суд на тех, кто слил треки в интернет. Надо понимать, что слить неопубликованные фонограммы — это еще хуже, чем пиратство легального CD.

— Вы нашли того, кто слил?

— Юристы занимаются. Найдем.

— То есть еще не нашли?

— Когда будут доказательства, я скажу, что нашли. Бездоказательно говорить не буду. Найдем! Real Records будет стоять на защите как своих интересов, так и интересов индивидуального предпринимателя Рамазановой Земфиры Толгатовны. Которая точно так же, надеюсь, заинтересована, чтобы мы заработали на этом релизе и заплатили ей теоретически возможные положенные роялти.

— Вариант, что этот слив могла организовать сама Земфира, не обсуждается?

— Как версия всё может обсуждаться. Но это как по пословице «Назло бабушке отморожу уши». Земфира не производит впечатления неразумного человека. Может быть, она импульсивна, но не в смысле бизнеса. Земфира всегда внимательно вчитывается в договор, смотрят ее юристы, бухгалтеры… И только затем подписывается договор. Как бизнесмен Земфира Толгатовна Рамазанова очень правильный человек.

— То есть вы положили «Z-сайды» на полочку и ждете, когда дистрибьюция выздоровеет?

— Конечно, мы выпустим эту пластинку. Но тогда, когда это станет выгодно. Смысл прятать был бы в том случае, когда она чему-либо мешала бы. Но пластинка ни по качеству, ни по содержательности ничему не мешает. Скорее наоборот.

Интересно, что слив в интернете тут же оброс домыслами. Дескать, это не всё, будут еще треки… Нет там больше ничего! Там список из девяти песен, которые Земфира нам сдала по договору. (Андрей Лукинов показывает мне договор от 25 ноября 2008 года, там перечислены девять песен, те самые, что уже засветились в интернете). Это всё, что мы можем законным образом выпустить. Но сначала мы найдем тех, из-за кого пострадали интересы в том числе Земфиры.

— Есть какие-то зацепки?

— Есть. Многие думают, что есть какое-то противостояние между нами и Земфирой. Но это была обычная сделка: купил, потом продал. Необычным было только очень доброе отношение к артисту. Земфира, кстати, до сих пор аккуратно регулярно получает от нас причитающиеся ей авторские отчисления на свой расчетный счет. Это бизнес.

— Земфира имеет право запустить какую-либо из этих песен на радио?

— Нет, неопубликованную песню запустить на радио нельзя — тут же последует иск к радиостанции.

— А Real Records может?

— Конечно, может. В качестве промо. И мы обязательно предложим песни радиостанциям перед выходом пластинки.

— Какой трек поставите первым?

— Если интересует мое мнение, то мне ни одна песня не нравится. Но тут многое зависит от программных директоров радиостанций.

Рецензия на Земфира — Z-sides

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Комментарии

лукинов и реал

лукинов и реал скоро лопнут ,если будут кидаться такими артистами

лукинов и реал

лукинов и реал скоро лопнут ,если будут разбрасываться такими артистами

там нет

там нет артистов кроме Z и последние 3 года реал-никакой

Интересно,

Интересно, каким образом появление новых треков ЗЕМФИРЫ в интернете, может повлиять на релиз альбома какой-то тани зыкиной ? Ха-ха-ха, даже смешно об этом читать !

виноваты оба и

виноваты оба и Реал и Земфира. Земфира взяла деньги за не сделанную работу, а потом тянула кота за причинное место, а Реал взял диск и тоже начал тянуть. Думаю в сеть альбом скинула Z терять то нечего, деньги уже давно получены, и успешно проедены. А найти концы Реал вряд ли удастся... в общем все хорошы.

Я не понимаю

Я не понимаю что он лечит? 14нт 2002 г на реале потом тур Вендетта 04.2005го. на реале потом тур Лайв в 2006м на реале спасибо 10.2007м коммерсант потом тур Потом вышел спасибо + вендетта на реале зеленый театр 02.2008 сд лэнд потом олимпийский 04.2008м Я не понимаю чо он ноет тут? потерял деньги? вряд ли ВО-первых он заплатил деньги тогда когда бакс стоил 28 рублей. а в октябре он стоил 34! Во вторых ему земфира дала права на выпуск спасибо+ вендетта ценник которого был 350+ р. Было ещё ДВД с клипами. Был лайв. Он не думает что просто от своей жадности он нахватал релизов которые люди вообще не успели переварить? С точки зрения разумности и взаимопонимания, по-моему всё хорошо(см. релизы). то что умерла индустрия Земфира тут не при чем! Z side висят с декабря месяца! 10 дней праздника! хороший повод купить диск с Z сайдами. то что он ЛОХонулся это его проблемы и проблемы реала! ИМХО Артём.

По-моему,

По-моему, Земфира уже давно бы выпустила этот диск, но она слишком окунулась в личную жизнь и ей стало всё равно, не до этого, пофиг. Только на чьи деньги она теперь живет? На Ренатины, видимо.

Еще об этом