В суде началось дело об освистывании и истеричности голоса Валерии

На первом судебном заседании по иску Валерии и Иосифа Пригожина к журналисту Николаю Фандееву стороны выясняли, насколько «истерично» поет Валерия и насколько «позорно» освистали ее зрители на конкурсе «Новая Волна».

Основой для иска артистки и ее продюсера (и мужа) стал ряд резких статей журналиста про отмену концертов Валерии в разных городах, и ее «освистывании» зрителями в разных залах и при разных обстоятельствах.

Интересы артиста представляет адвокат Сергей Жорин, Николай Фандеев защищает себя сам.

Николай Фандеев защищает себя сам
Николай Фандеев защищает себя сам

Предметом рассмотрения стали статьи про отмену концертов Валерии в Туле и Санкт-Петербурге, «уценку Валерии» в десять раз, и факты освистывания Валерии на конкурсе «Новая Волна» и на концерте Simply Red.

Стороны отказались заключать мировое соглашение, и судья Т.Ю.Адамова приступила к рассмотрению дела. Валерия и Пригожин требуют 25 миллионов рублей и письменные опровержения опубликованной информации от Фандеева и еще одного несуществующего ныне сайта iosif-prigozhin.com (его представители в суде не появились). На просьбу журналиста обосновать исковую сумму помощник адвоката заявил, что данные статьи просмотрели 500 тысяч человек, и иск рассчитан, исходя из суммы 50 рублей за каждого читателя. На что журналист заметил, что среднесуточная посещаемость его сайта – 800 человек, и каждую статью читают не более 50 человек.

В качестве доказательств своей невиновности ответчик продемонстрировал суду распечатку с сайта tula.rodgor.ru, откуда полностью со ссылкой взят один из оспариваемых материалов - об отмене концерта Валерии в Туле. Журналист также показал распечатку с сайта БКЗ «Октябрьский», где зрителей проинформировали о возврате денег за отмененный концерт Валерии 18 октября в Санкт-Петербурге. Фандеев напомнил о том, что на пресс-конференции на фестивале «Новая Волна» и позднее в сообщении своей пресс-службы Валерия публично анонсировала дуэты с Эриком Клэптоном, Бейонсе, Элтоном Джоном и Полом Маккартни. Однако ни один из обещанных дуэтов так и не состоялся до сих пор. Кроме того, Фандеев прокомментировал сообщения пресс-службы Валерии о проданных ею 100 миллионах дисков, назвав их нереальными – Бритни Спирс продала 62 млн дисков, Шакира – 50 млн дисков, привел цифры журналист. Освистывание Валерии зрителями зала «Дзинтари» в Юрмале ответчик наблюдал в прямом телеэфире канала «Россия», и данные об освистывании певицы в Кремле на разогреве у Simply Red взял из открытых источников – блогов и СМИ.

В свою очередь, адвокат артиста обратил внимание суда на то, что распечатка с сайта tula.rodgor.ru нотариально не заверена, сайт Фандеева официально не зарегистрирован как СМИ, и нормы «Закона о СМИ» к нему неприменимы. Не представлена также справка о том, что в магазине действительно продавались уцененные компакт-диски Валерии по цене 39 руб. 90 коп, как утверждает ответчик.

- Что означает ваше утверждение о том, что «с тех пор, как Валерию стал продюсировать Иосиф Пригожин, ее творческая деятельность стала состоять лишь из неудач»? – спросил адвокат.

- Это мое мнение, - отвечает Фандеев. - Сколько я не опрашивал своих знакомых про лучшую песню Валерии, все они называли или песни Валерии до 2001 года, когда она работала с Александром Шульгиным, либо всего одну песню «Часики» Виктора Дробыша. А сейчас таких песен у Валерии нет, это мое мнение.

Адвокат обратил внимание на то, что Фандеев не может считаться журналистом, потому что не имеет соответствующего диплома и не числится журналистом по документам. Тут возник спор о понятии «фрилансер», который остановила судья.

Наиболее бурно протекали прения об освистании Валерии.

- Что означает ваша фраза «И когда ведущая концерта Ксения Собчак акцентировала на этом внимание зрителей зала «Дзинтари», те в ответ позорно Валерию освистали…»? – спросил адвокат.

- Когда зрителям что-то не нравится, они свистят, это нормальная ситуация на концерте, - принялся рассказывать журналист. - Оскорбления чести и достоинства артиста тут нет, поскольку позорно свистели зрители, а не Валерия. Зрители ко мне иск не подавали.

- Что означает слово «позорно» согласно словарям и нормам русского языка? – озадачилась судья. Наступила тягостная тишина.

- Ваша честь, «позорно» означает публичное лишение артиста чести, что полностью соответствует решению Пленума Верховного суда о чести и достоинстве, - быстро нашелся адвокат. - А фраза «публике пришлось мучиться от ее истеричного пения минут сорок» означает, что артист не исполняет свою работу, то есть это клевета.

Журналист принялся энергично возражать:

- Истеричный – означает наличие особого тембра в голосе. Это особая эмоция, которая выражается посредством пения. Кроме того, множество блогеров, присутствовавших на концерте Simply Red, писали потом про неприятный голос Валерии.

Журналист зачитал несколько цитат из постов блогеров. В них содержались резкие и нелицепрятные оценки вокала Валерии.

- В своей статье вы сделали ссылку на СМИ, которые так высказывались?

Фандеев признался, что никаких ссылок в его тексте нет.

На этом судья постановила истцу обосновать сумму иска, и назначила следующее заседание суда на 18 мая. Прибывший на заседание суда как свидетель известный журналист Сергей Соседов так и не получил слова.

Гуру КЕН

Комментарии

Фандееву давно

Фандееву давно уже пора дать по рукам. Злой и видимо весьма завистливый чужим успехам субьект. Обосрет все что шевелится. А что не шевелится - пошевелит и обосрет!!!

Это точно !

Это точно ! Господину Фандееву и другим журналистам хочется сказать : Будьте добрее, не забывайте, что Вы всетаки паразитируете на артистах, сейчас им не легко (экономический спад), те, кто еще недавно собирали стадионы, сейчас выступают в клубах. Это нормально, концерты стали более камерными, душевными, и ходят на них в основном поклонники. Какое счастье побывать на концерте любимого артиста !!! Это зарядка позитивом на целый год !!! Не оскорбляйте наши чувства своей критикой. Лично я очень расстраиваюсь, когда пишут гадости о моих любимых артистах. За это надо привлекать к ответственности !

И откуда в

И откуда в людях столько зависти и злобы. Валерия замечательная певица и очень хороший человек. Муж у нее золотой. Они самая лучшая и искренняя пара шоу-бизнеса! Я не понимаю людей, которые пишут гадость, но не приводят аргументы. Орут: она г, потому что я так сказал!" Что за первый класс вторая четверть?! Она ВЕЛИКАЯ ПЕВИЦА!'

Кому не

Кому не нравится,могут не слушать и не смотреть,и продолжать дальше переключать каналы,на которых ничего нормального то уже и не осталось! Валерия замечательный человек,она в первую очередь-самодостаточная личность и ей нет необходимости по кого то косить! А по поводу голоса..вначале свой оцените,а потом судите! Готова поспорить,что у тех,кто говорит о ней гадости на почве зависти,нет и никогда не будет такого сильного,мощного и красивого голоса!

Кому не

Кому не нравится не слушайте! но она всё равно самая лучшая!!! не надо ей завидовать!!!

Я не завидую.

Я не завидую. Эти двое - несчастные люди в ряду умеющих сделать свой процент. Товары дерьмового качества тоже имеют сбыт. И имеют на это право. Только не надо выдавать отстой за качественный предмет. И люди вас поймут. Цена билета на концерт Валерии не может превышать 100р. Никому она за большую цену не нужна, кроме маньяков. Потому и проваливаются концерты. Но они хотят жить жирненько, потешая не только свои кармашки, но и самолюбие. "Мы нужны! Нас любят миллионы!" Да и вообще, пора всей этой гламурной шушере опустится на землю. Звёзды, ёмаё.... Позорище!!! )))

Фандеев

Фандеев редкостная мерзость! После его грязных статей, основанных на сплетнях, хочется помыть руки, поэтому не читаю их. А Валерия мне очень нравится, она лучшая русская певица.

А МНЕ ОНА

А МНЕ ОНА ПЕРЕСТАЛА НРАВИТЬСЯ, СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЕТ ДВИГАТЬСЯ ПО СЦЕНЕ, КОСИТ ПОД ОРБАКАЙТЕ, НО ДО КРИСТИНЫ ЕЙ ДАЛЕКОВАТО, ДА И ЗАЗВЕЗДИЛАСЬ ОНА, И ОТНЮДЬ НЕ САМАЯ ОНА ТО И ЛУЧШАЯ. А СЕЙЧАС ОНА ДЕЙСТВТЕЛЬНО КАК ТО ИСТЕРИЧНО УЖ ДВИТ=ГАЕТСЯ ПО СЦЕНЕ, ЕЙ ЛУЧШЕ КАК РАНЬШЕ, СТОЯТЬ НЕПОДВИЖНО С МИКРОФОНОМ

У нас одна только русская

У нас одна только русская певица?!!жалко.Зато сразу можно лучшей назвать или наоборот...

Пригожин —

Пригожин — редкостная звизда. как и жёнушка.

Я альбом

Я альбом Валерии и по 28 руб. видела, так что зря Пригожин выпендривается, прям чуть что - так сразу в суд, будто заняться нечем больше

А че пиратку

А че пиратку отличить от лицензии уже вообще никак? )))

Может хоть

Может хоть Пригожину удастся приструнить этого грязного продажного сплетника Фандеева. Он пишет грязные заказные статьи за деньги о популярных артистах. Желаю Пригожину победы !!! А то, что В Юрмале на концертах зрители очень бурно аплодируют, свистят, кричат при выступлении ВСЕХ артистов (я сама присутствавала) - этим они поддерживают артистов, выражают им свою любовь. К этому уже все привыкли, кто ходит на концерты. И нужно быть дураком, чтобы понимать это иначе, тем более писать бред.

Разве вы не

Разве вы не понимаете, что все это просто от зависти. Валерия довольно успешная певица, наверное одна из самых гастролирующих певиц. Она приобрела известность за рубежом, может и небольшую, но все-таки известность. А это дорогого стоит. А что касается голоса, так тут она точно одна из лучши и не только в Росии. В России ей конкуренцию сможет составить только Долина наверное и все. Нет у нас больше на эстраде таких уникальных голосов. Популярность приходит и уходит, а талант остается с человеком!!! И Валерия уже 20 лет на сцене является одной из лучших!!! Браво, Валерия, браво!!!!

Было бы забавно

Было бы забавно понаблюдать за развитием событий, если бы в суд на Фандеева подал Ковалёв. Ему тоже достаётся от журналиста.

а я готовлю

а я готовлю аналогичное исковое заявление к истцам (по моему иску они будут проходить ответчиками) о взыскании морального вреда за ту низкопробную музыкальную культуру, которую несет эта пара. Конечно, можно было подавать массу подобных исков, но цинизм пригожина и валерии поражает. Неужели журналист не вправе высказать свою точку зрения? Что касается защиты достоинства, то попробую доказать, что своим пригожинским творчеством валерия не несет нам слушателям светлое, как например в своих ранних песнях "Маленький принц", "Самолет" и т. д., а пробуждает в человеке низменные инстинкты, что причиняет мне невыносимые душевные страдания, поскольку эта пошлятина слышится отовсюду и я не в силах от неё отгородиться. Эту агрессивную музыку слушает мой сын, который нехорошо ухмыляется, потому что душа извращена этой мерзостью. Можно ли себе представить такую реакцию после прослушивания песен Толкуновой? Однозначно нет, поэтому я попытаюсь доказать в суде опасное влияние низкопробного пения на души человеческие, в т. ч. и на мою.

Вас что

Вас что насильно заставляют слушать Валерию ? Не нравится Валерия, слушайте Толкунову, Зыкину. Артистов и музыкальных стилей должно быть много, на любой вкус. Я люблю Валению, ко всем остальным певицам отношусь нейтрально (хочу слушаю, хочу нет), но подавать иск на артистов - это уже клиника !!! Вам нужно лечиться .

Да эта Валерия-

Да эта Валерия- конченная! Кто эту бездарь слушает??? Она на самом деле- истиричка! Из- за таких как она приходится канал переключать.А ее мужинек просто редкостная сволочь! И их хвалебная ода самим себе- надоела, и это просто смешно!

Аргументируй!

Аргументируй! Бросаться словами-много ума не надо! Таланту Валерии любой позавидовать должен! Таких,как она, больше нет! Изящная,красивая,женственная, умная и безусловно талантливая!

И слава Богу,

И слава Богу, что таких как она больше нет!!! В чем ее талант, и чему завидовать?? Да, не спорю, голос есть. Но надо же его правильно использовать, а не истерить постоянно. Так в чем же талант? Она что, гениальные песни поет? Ну пусть не гениальные, а хотя бы запоминающиеся, или современные? или пусть просто чем то выделяются!! Раз эта парочка, Валерия и Шрек, увидели что то ОБЩЕЕ между собой и Мадонной- то пусть пакажут это людям, а не скрывают от всех, а то очень интересно!

ага, прямо

ага, прямо смешно!!! Валерия плохо поёт, Валерия плохо одевается, Валерия непорядочная. А покажите мне порядочную-то ! Не буду переходить на личности, может у нас порядочные те, кто в 65 лет живут с мальчишками, прокутив всю жизнь или те, кто на сцене льют себе воду из бутылки на голову или те, кто избивает женщин ????

Я люблю Валерию

Я люблю Валерию не столько за пение, сколько за её характер, силу воли, целеустремленность. Посмотрите как она выглядит в свои "за 40". Она никогда не пьянствовала, не обжиралась, не посещает попойки (так называемые тусовки). Она - настоящая леди. Думаю что это вызывает зависть у таких певиц , которые не умеют сдерживать свои пристрастия к алкоголю, обжорству и беспорядочному образу жизни (Софьи Михайловны Ротару это не касается я тоже считаю её леди)

Истеричные все худые

Истеричные все худые,психопатки могут быть и худыми и толстыми.Может что то и есть от леди...возможно...леди ведь неидеальные.но всез ледей если слушать как поют...то капец придет

Еще об этом