Альбина – «Жизнь одна»

Когда едешь в метро, и тебе на эскалаторе объявляют о новом альбоме певицы Альбины, - поневоле хочется разобраться, что это за певица такая, и отчего ей приходится рассказывать о своем альбоме миру вот таким необычным способом.

CD. Альбина, 2008.

Собственно, на вопрос «отчего» ответ находится довольно быстро. На обложке шикарно изданного альбома нет ни логотипа видного рекорд-лейбла, ни логотипов инфо-спонсоров, ни логотипов радиостанций. То есть перед нами – самиздат самого смелого толка. Альбина сама сочиняет музыку и тексты, сама себя продюсирует, сама издает. Довольно радикальная постановка вопроса по нашим временам.

Альбина – «Жизнь одна»
Альбина – «Жизнь одна»

На альбоме – 11 довольно форматных поп-песен, с примесью живого рок-звучания, отчасти r'n'b и диско. Кто играет, кто саундпродюсер – покрытой тайной. Зато всюду красуется действительно красивая девушка Альбина собственной персоной, ну и тексты песен еще есть в буклете.

При довольно средних вокальных способностях, Альбина берет жизненностью песен. В 3-4 минутных историях разворачивается жизнь и любовные метания обычной московской 20-летней девчонки. Она протестует против родительского диктата, иронизирует над очумелыми подружками, бросает курить, наивно философствует с непременными «глубокими» сентенциями много пожившего мудреца, радуется жизни, переживает за убитых ради забавы животных, холодно дразнит своего экс-бойфренда, ссорится с нынешним бойфрендом…

Искренность переживаний Альбины неподдельно подкупает. В конце концов, песни поются именно для того, чтобы поделиться своими переживаниями. Она и делится. Никакой вымученности эстрадных прим, - только жизнь, какая она есть у тинейджера. Аранжировки достаточно грамотны, чтобы не отвлекать внимания от достоинств Альбины, и замаскировать некоторые недостатки, главным из которых является отсутствие полноценного убедительного суперхита.

Некоторые песни вполне готовы к радиоротациям – сексуальные «Танцы», пронзительная поп-баллада «Ну и пусть», чем-то отсылающая к МакSим «Боль». Последняя уже есть на радио «Алла». И на региональных радиостанциях, судя по Топхиту, понемногу крутятся песни Альбины, но почему-то совсем другие: «Бросаю курить», «Окно», «Ненормальная». Гм… Неудивительно, что крутятся так себе.

Альбина имеет все шансы пробиться на эстрадный Олимп со своими искренними песнями, яркой внешностью и отличной танцевальной подготовкой. Но сделать это без поддержки мощного лейбла будет очень непросто.

Оценка: 7 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек-лист Альбина – «Жизнь одна»:

01 Ну и пусть
02 Бросаю курить
03 Окно
04 Боль
05 Ненормальная
06 Достали
07 Смешная история
08 Жизнь одна
09 Плачет планета
10 Танцы
11 С меня хватит
12 Ненормальная (ремикс)
13 Ну и пусть (club remix)
14 Ну и пусть (pop remix)

Комментарии

Гуру Кен,вы глухой???Вы

Гуру Кен,вы глухой???Вы альбом слушали? "Ненормальная"- припев сдут один в один с Аврил Лавин Complicated , а "Боль"- с Бритни Спирс Everytime !!! Понятно, что статейка проплачена,но так же нельзя!?!

Еще об этом