50 российских рок-групп, которые изменили мир

О чем и сообщила в материале, опубликованном 19 мая. Из предложенных кандидатур, расположенных в алфавитном порядке, на сайте «Комсомолки» www.kp.ru следовало выбрать тех, кто, на взгляд читателей, оказал наибольшее влияние на развитие рок-музыки в России.

Естественно, мы исходили из того, что предложенный список неполон, поэтому у читателей была возможность предложить свои варианты. Вот об этих вариантах и скажем в самом начале. Их было 629. Среди них попадались довольно экзотические. Так, 6 человек сочли самой влиятельной российской рок-группой коллектив под названием «Оргия праведников». Больше всех голосов набрали группы «Калинов Мост» (92), «Пикник» (84) и «Секрет» (77). Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы ворваться в основной хит-парад. Тут цифры совсем другие. Мы получили 21 799 ответов. Это дает основания признать опрос, как говорят специалисты, репрезентативным и воздержаться от комментариев. Тем же, кто вознамерится сказать что-нибудь типа «Дурацкий у вас список!», мы возразим: «Не у нас, а у вас». Более аргументированные комментарии мы готовы выслушать и принять во внимание.

ТОP 10
1. «Алиса» (2753 голоса)
2.«Кино» (1811 голосов)
3. «ДДТ» (1519 голосов)
4. «Агата Кристи» (1417)
5. «Наутилус Помпилиус» (1311)
6. «Аквариум» (1027)
7. «Машина времени» (858)
8. «ЧайФ» (698)
9. «Ария» (671)
10. «Мумий Тролль» (610)

Как выглядит весь список, можно посмотреть на сайте "КП".

Комментарии

1)Аракс — живая

1)Аракс — живая легенда отечественного рока(с 1971 года) песни:синева,пустота,тишина; 2)Атланты(Константин Никольский)песня один взгляд назад;атланты; 3)Группа цветы 1972 года(песни:рано прощаться,back in the USSR, 4)Дети цветов 1970-1980 годы(smoke on the water,не умирай любовь,путешествие во времени 5)Зоопарк 1980 год(песни:странные дни,сладкая N и т.д) 6)Хрустальный шар 1980 год(кстати КиШ украл у них жанр:сказки) песни:человек на тряпичном осле,продавец песен,обаятельный блондин 7)Аквариум 8)Тамбурин 9)Би-2 10)Чёрный обелиск 11)Настя 12)наутилус 13)крематорий 14)Воскресенье 15)бригада с 16)серьга 1994 года 17)Дубовый гаайъ 18)Мегаполис 19)Вежливый отказ 20)Звуки му 21)секрет 22)Автоматические удовлетворители 23)Альянс (группа) 24)и ещё 1000 групп советского периода оставивших ОГРОМНЫЙ след в истории нашего рока

ну ты и

ну ты и придурок,реальнее дебила я не встречал,поставить арию вместе с ранетками это надо быть куском дебила

Ты наверное не

Ты наверное не давно вылез из п***ы,Ария ето святоэ!!!Один смысел песен чево стоит....коротче не люли!!

Да Ария свята

Да Ария свята единствинная рок-група которую можна слушать и которую слушали как раньше так и шас!!

Кипелов-Бог

Кипелов-Бог РОКА! И не смейте говорить иначе!!!!!!!!!!!!!!Ария с Кипеловым БЫЛА,ЕСТЬ И БУДЕТ!

на вкус и цвет

на вкус и цвет товарищей нет. я бы б. г. даже в 100 не поставил. б*я одно и тоже 20 лет. 1 кино 2 сектор газа 3 ддт 4 агата кристи 5 алиса, нау, пикник, киш, калинов мост, сплин, секрет, браво

1. ГРАЖДАНСКАЯ

1. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА 2. КИНО 3. ДДТ 4. АКВАРИУМ 5. МУМИЙ ТРОЛЛЬ

замечательную

замечательную группу Skyer's забыли упомянуть: www.skyers.ru

1. Король и шут 2.

1. Король и шут 2. Агата Кристи 3. Ария 4 ДДТ

я только

я только ЗА!!!!!!!!!!!!!

эй вы знатоки

эй вы знатоки рока. что то не кто из вас за <<Чёрный кофе>>не вспомнил.наверное не слушали такую группу позорушники...

Сначала выучи

Сначала выучи русский, потом вспоминай свой кофе...

Я слушал!

Я слушал!

Кино, Нау -

Кино, Нау - попса голимая, так и не научились гитары в руках держать и петь!!! Расейский говнорок рулит!!!

Куда мы

Куда мы катимся?!! Чтобы назвать группу КИНО попсой нужно либо вообще ничего не понимать в музыке, либо ничего не понимать в Жизни, ну либо и то и другое. Ничего личного {+:~#{>

попса

попса филармоническая ничего оригинального а в юности любил почему-то

В том то и дело

В том то и дело что его никто не слушал...

Черный кофе

Черный кофе ,это не рок а метал.

Всё верно, так и

Всё верно, так и располагаются эти группы по шкале популярности. Только не в мире, конечно, а в русскоязычной его части. И это не умаляет достоинств любой из 629 групп списка, и даже групп, не попавших в него, для их поклонников.

1кипелов 2ария

1кипелов 2ария 3черный кофе 4декабрь 5мастер 6алиса .............

Люди... самая

Люди... самая лучшая русская группа это группа под названием Оргазм Нострадамуса. Причины - действительно ядрёная музыка; и тексты по уровню доходящие чуть ли не до творчества Шарля Бодлера. Но.. увы вы об этом наверноене знаете... :-(((((((((((((

Ещеб не знать

Ещеб не знать об Угле) знаем знаем, в одном городе проживали)

да, Уголок сила,

да, Уголок сила, и Архип тоже, царствие им небесное, земля пухом...

1.Гражданская

1.Гражданская оборона 2.Кино 3.Алиса 4.ДДТ 5.Браво 6.Наутилус 7.Машина времени и Нострадамус

Мой

Мой список: 1.Король и Шут 2.ДДТ 3.Ария (Кипелов) 4.Кино

Мой

Мой список: 1.Король и Шут 2.ДДТ 3.Ария (Кипелов) 4.Кино

1. Кино 2. Сектор

1. Кино 2. Сектор газа 3. ДДТ 4. Король и Шут 5. Ария 6.Алиса 7.Наутилус

Согласна

Согласна

Полностью

Полностью поддерживаю!Сам бы так расставил.Наутилусов только повыше.А "КИНО",и"Сектор Газа" по праву 1 и 2 места занимают.

Вообще

Вообще неплохой списочек.. Ведь если вдуматься, каждый из этих музыкантов внес значительный вклад в русский рок.. Даже Лагутенко, хот воет,как кот, но прикольно исполняет(на вкус и цвет)). Думаю нам не стоит спорить; какая группа лучше или хуже, все попавшие или не попавшие в список-кульные музыканты.. И в отличии от вас между собой не ссорятся, а дружно делают одно дело(одного поля ягодки). За это их можно просто поблагодарить, а не оскорблять.. Все равно русский рок-уникален)) Особенно хочу выделить Сплина, Браво, Кино , Машину времени, Оригами, Самойловых и "Полковника". Все остальные тоже отличные музыканты.. Вообщем, ребята- харэ ссориться..Русский рок рулит!

полностью с

полностью с тобой согласна

Ну список

Ну список нечего . Ное сть но ... Внести вклад это не все нужно быть верны своему делу .. так я не могу сказать про Машину времени , Чайф, Бутусов, они стали попсниками . перемитнулись в другой лагерь . похоже там платят "БОЛЬШЕ" вот .. а Что насче Мумий Троль да вы мея не смешите куда они до рока .. терзаться с такими акулами ... ну ребята это не то что развод .. я их когда услышал сразу непосчитал за рок.. а потом долго смеялся когда узнал что им дают такой ложный ерлык ...давайти смотреть мир глазами и слушать что слышым .

Ты, дружочек,

Ты, дружочек, сначала по-русски научись писать грамотно, а потом критикой занимайся!

Из всего этого

Из всего этого списка стоящая группа одна-Агата Кристи,всё остальное или совок с претензией на оригинальность,или тупо "слушаю потому-что группа-старая и прикольная, вот это тексты не то шо щас",ещё есть типа "не нравится?иди попсу слушай!!!".Смешно.

1.ДДТ

1.ДДТ 2.ЧИЖ 3.АРИЯ

1.ария 2.e-sex-t 3.кор

1.ария 2.e-sex-t 3.король и шут 4.харизма 5.алиса 6.эпидемия 7.кукрыниксы 8.сектор газа

Я считаю из

Я считаю из этого списка выделяются 2 группы:Наутилус и Агата.Бить же в грудь пяткой и кричать:"Цой жив!!!Кино-зе бэст"-стало модно,просто даже человек не слушающий рок тебе скажет,что Кино-лучшая группа.Вот что делает культ отдельной личности(Кобейн,Высоцкий,Леннон,Моррисон и др.).Что касается Алисы и первого места-спасибо фанатам Кинчева.

Кино-вообще не

Кино-вообще не о чём:унылые тексты+ни какого вокала(да куда уж там-голоса)+слизанная музыка с британского пост-панка(киноманы прочиайте про группы The Cure,Duran-Duran и про всю новую волну UK 80-ых)+дешёвый пафос+псевдо философия=группа Кино.Нравится только ДДТ(до 95) и АК(до 98).Эх,рок,рок,говно-рок.

Да у тебя

Да у тебя мозгов видимо не хватает понять смысл песен

да ты вообще

да ты вообще про Кино не знаеш а говоришь !

Ти баран ничего

Ти баран ничего не понимаеш, идиот спроси у ребенка он скажет тебе что Кино номер один!!!!

полностью

полностью согласен с автором

Зря ты так

Зря ты так Брат!!!! Цой---Изобретатель и не верь в весь тот шум что играют все!!! По слушай акустику и может(если тебе дано) ты поймешь,что так ты в 80-е НЕ СЫГРАЕШЬ!!!!!!!!

Алиса

Алиса ...........жаль, что такой музыки как раньше, становится всё меньше, а в мир выходят всякие сраные ранетки и слоты, которых и роком-то назвать стыдно. Вот так.

Страницы

Еще об этом