Монтсеррат Кабалье защитила Баскова от Вишневской

Тур Кабалье и Баскова был приурочен к 30-летию оперного певца. Стартовали гастроли 28 сентября в Красноярске, затем состоялись концерты в Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. В концертах приняли участие дочь примадонны, оперная певица Монсита (Монтсеррат Марти) и молодой баритон с Украины Олег Ромашин, выигравший вокальный конкурс, который Кабалье организовала в Барселоне.

Все концерты прошли с безусловными аншлагами. Интересно вспомнить, что 15 лет назад Монтсеррат Кабалье совершила тур точно по такому же маршруту. Однако теперь 73-летняя певица не уверена, что еще когда-нибудь совершит такое большое путешествие. Для того чтобы лучше осмотреть российские просторы, она согласилась на предложение Баскова отказаться от самолетов и проехаться в спецвагонах. РЖД предоставило три вагона – для семьи Кабалье, Баскова и помощников. Вагоны оснащены всем необходимым вплоть до ванн. Для охраны всех бриллиантов, которые дива привезла с собой для концертов, наняли солидную охрану.

Концерты прошли в дружеской юморной атмосфере. Скажем, Кабалье делала вид, что вступает не вовремя. Затем ей подыгрывали Басков и Монсита, и уже раздавался всеобщий хохот от взаимных розыгрышей. Или Кабалье меняла ноты у Баскова, тот забирал их вместе с ее нотами, возникала перепалка… И без таких «скетчей» не обошелся ни один концерт. Журналисты, лишенные чувства юмора, писали затем, что артисты забыли текст и не могут вступить вовремя…

Самым веселым скетчем в концерте оказался номер из «Евгения Онегина». На словах арии Ленского «Я люблю вас» Басков начинал признаваться в любви Монсите, на длинной ноте поворачивался и уже столь же искренне признавался в любви Монтсеррат. И наоборот. Или, закрыв глаза, целовал Кабалье, а открывая, обнаруживал перед собой Монситу. Получалось, что он любит одновременно обеих. Публика была в восторге от такой ветрености тенора.

Новосибирская публика оказалась потрясена тем, что Кабалье пришла после концерта в главный рок-клуб города. Закончилось все тем, что неугомонный Басков вышел на сцену рок-клуба и спел там пять своих песен.

Вскоре, в январе – феврале, Николай Басков будет писать оперный альбом под руководством испанской дивы. А пока Монтсеррат Кабалье и Николай Басков в отеле «Метрополь» ответили на вопросы журналистов. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД спросил у Монтсеррат, ранее записавшей с легендарным вокалистом групп Queen Фредди Меркьюри гимн барселонской Олимпиады и совместный альбом:

- Вы называете Николая Баскова своим единственным учеником. А к Фредди Меркьюри у вас тоже было отношение как к ученику?
- Нет, он не хотел быть моим учеником. У него не было способностей стать оперным певцом. Тем более у него не было таких вокальных данных, как у Николая. Я бы очень не хотела, чтобы Николай пел только поп-музыку. Ему дано очень многое. Я думаю, если он станет петь классическую музыку, перед ним откроются двери всей оперной Европы.

- Не так давно в России выпущена биография Монтсеррат Кабалье. Книга поражает искренностью и открытостью в разговорах с журналистами. Как вы решились на такие откровенные беседы?
- Потому что авторы очень настаивали, –улыбается Кабалье. – Настойчиво настаивали. Они словно испытывали меня – приму или не приму я такую биографию. Мы рассказываем в ней разные артистические истории. Но я не все им рассказала. Кое-что я могу еще написать сама в своей книге, если соберусь. Пусть эта изданная биография будет мне хорошим напоминанием.

- Вы проехали по России, были в Сибири. Каковы впечатления от поездки?
- Это просто незабываемые впечатления. Я ехала на поезде и думала, какая же большая страна Россия. Видела очень красивый оперный театр в Новосибирске. Это очень волнующие воспоминания. Мне очень понравились сибирские зрители. Как они слушают музыку! Это же просто фантастика. Ты выходишь на сцену, а они встают и аплодируют тебе! Еще ничего не спела, а тебе уже аплодисменты, – громко хохочет Монтсеррат. – Ну как можно не любить таких зрителей?

- Самый дальний город в гастрольном туре был Красноярск, – вмешивается в беседу Николай Басков. – Но Монтсеррат нашла на карте Владивосток! И возмущалась, почему мы, дескать, и туда не едем.

- Это сплошное очарование, – подтверждает Кабалье. – Я полна впечатлений, и я очень довольна этой поездкой.

- То, что эта поездка смогла состояться, – стечение обстоятельств, – поясняет Басков. – Я нашел в гастрольном графике Кабалье в 2006 году только эти две недели. Уже в 2007, 2008 и даже в 2009 году нет ни одной свободной даты, у нее сплошные концерты. Это был случай и большой подарок всем нам. Иногда хочется сделать что-то такое, что останется на века. Я счастлив, что публика приходила на эти концерты, нигде не было свободных мест. Я тоже многое сделал, чтобы оставить добрую память об этих гастролях. Я делал отдельные декорации для каждого театра, мы не возили их с собой. Я отремонтировал фойе и гримерные в театрах. В Новосибирске мы на сцену въезжали на машинах! Это Кабалье впечатлило больше всего.

В Москве у Кабалье есть задумка поставить оперу «Травиата». Я надеюсь, что мы выйдем на сцену вместе. Если Кабалье, как говорит, сама напишет книжку о себе, мне кажется, что многие истории от этих гастролей войдут в эту книгу. В некоторых городах мы пели под обычный рояль, никакого оркестра. Когда мы сделаем фильм об этих гастролях, Монтсеррат сама отберет все кадры для него, и он останется, я уверен, на века. Это огромное культурное событие.

- Галина Вишневская дважды называла Баскова плохим оперным певцом. Вы считаете Баскова прекрасным оперным певцом. Мы любим и вас, и Галину. Монтсеррат, вы не поссорились с Вишневской из-за Николая?
- Я незнакома с Галиной Вишневской. Никогда не видела ее и не общалась с нею. Каждый человек имеет свои представления. Я, например, стараюсь вникать в любые предметы глубоко. Ведь все мы предвзяты к любому таланту. Я никогда не забываю одну историю. Когда я сама в первый раз пришла на прослушивание, мне сказали: иди домой, выйди замуж, тебе надо заниматься детьми и кухней. Я хочу призвать никого не делать категоричных выводов. Я бы никогда и никому не хотела бы говорить: ты плохой певец. Нельзя забывать, что в молодости Эйнштейна называли бездарем в точных науках.

Гуру КЕН, для газеты "Взгляд"

Комментарии

<no topic>

Вишневская - талант с большой буквы. Незаурядная личность. И талантлива она благодаря самой себе, а не как говорят, в т.ч. Басков - Ростроповичу. Их пара - огромный талант, интеллигентность с большой буквы, что напрочь отсутсвует у Баскова. И никогда перед Басковым не откроются двери Европы как оперному певцу. Он же не другой талант - Хворостовский.

Галина

Галина Вишневская -великая женщина и жена. Однако далеко не гениальная певица ,хотя она и занимала свою достойную нишу.Конечно ,изумительная Монсератт сильно преувеличивает достоинства Баскова,но в одном она права.Ему не надо было кидаться в омут плебейской попсы.

АХАХАХАХАХАХ!!!

АХАХАХАХАХАХ!!! Да Баскову до Фредди Меркьюри еще как до Китая раком!!!! У Фредди голос был, и есть, намнООООООго лучше и сильнее!!!!!

Не сказал бы,

Не сказал бы, что у Фредди голос лучше, хотя в темпераменте ему не откажешь, как и в музыкальном таланте вообще :) Когда-то слушал концерт Queen в Венгрии (кажется) -- в условиях живого выступления у Фредди возникали ооочень большие проблемы с интонированием. А в студии, понятное дело, всё можно подправить. У Баскова другая беда: изначально обладая неплохим лирическим тенором, он продал себя с потрохами попсовой "машине шоу-бизнеса", женился на дочке продюсера и перестал заниматься, собственно, вокалом. Таким образом певец начал зарабатывать такие желанные им большие деньги, но стал абсолютно зависимым человеком. Об этом и говорят выдающиеся певицы: если бы он выбрал тернистый, менее денежный, но независимый и в целом более достойный путь, то он мог бы стать неплохим оперным певцом. Но Басков свой оперный шанс уже упустил.

Не сказал бы,

Не сказал бы, что у Фредди голос лучше, хотя в темпераменте ему не откажешь, как и в музыкальном таланте вообще :) Когда-то слушал концерт Queen в Венгрии (кажется) -- в условиях живого выступления у Фредди возникали ооочень большие проблемы с интонированием. А в студии, понятное дело, всё можно подправить. У Баскова другая беда: изначально обладая неплохим лирическим тенором, он продал себя с потрохами попсовой "машине шоу-бизнеса", женился на дочке продюсера и перестал заниматься, собственно, вокалом. Таким образом певец начал зарабатывать такие желанные им большие деньги, но стал абсолютно зависимым человеком. Об этом и говорят выдающиеся певицы: если бы он выбрал тернистый, менее денежный, но независимый и в целом более достойный путь, то он мог бы стать неплохим оперным певцом. Но Басков свой оперный шанс уже упустил.

баскову до

баскову до Фредди Меркьюри как до Луны :))) сколько не тужься... )

Алсу

Алсу Саша Колесников Привет моя родная недавно от даты 4 сентября 2014 года ты возможно приезжала к подъезду дома где я нахожусь в квартире улица Советская дом 176 квартира 39 город Йошкар-ола на подъездной двери слева есть кнопки для того чтобы позвонить в домофон, цифры для набора 39 затем наверное кнопка где колокольчик я нажму кнопку на домофоне в квартире и подъездную дверь можно открыть. Я думаю что все концерты организованы так чтобы исполнители песен могли исполнять песни после того как было установлено соединение с номером моего сотового телефона который у меня был в Никосии на Кипре когда я занимался там валютой этим телефоном я наверное почти не пользовался ещё я мог заниматься валютой в Венгрии и Греции. В твоём и моём здании в Никосии фотография здания во вложенном файле http://geekpic.net/di-CITQUE.jpg песня Мой малыш http://fmsoundplay.ru/listen/alsu_moj-malish-muzika-i-slova-vadim-bajkov.html тот который со мной с самого рождения познакомил меня с Алёной она что то делала чтобы ко мне перестали применять угрозы называла меня малыш так меня в этой жизни называла одноклассница из школы №61 в Минске Лозовик ещё однокласница по фамилии Глоба и некоторые другие по возрасту все казались старше в этом классе, Алёна является дочерью Анжелины Джоли. В твоём и моём здании у меня произошло наверное изменение моего внутреннего состояния когда я был не далеко от табло где наверное были котировки валют возле меня стояла Алёна и Андреас мне в тот момент представилось что я используя возможно ту же информацию которую они мне сами говорили и завёл их туда где с ними будет происходить то чего бы они не хотели и то что я постоянно говорю им не соответствует действительности и у меня начало меняться моё внутреннее состояние ещё мне представилось что Алёна была в каких то отношениях с Андреасом о которых я не знал, после того что там происходило с моим внутренним состоянием мне наверное пришлось родиться. Твоя песня для меня Я тебя не придумала имеет отношение к тому времени когда я занимался валютой на Кипре. сообщения и еще некоторая информарция для тебя отправлены на сайте http://www.alsou.ru Мой адрес город Йошкар-ола улица Советская дом 176 квартира 39 Электронная почта [email protected] Дневник http://www.liveinternet.ru/users/4493459/ Веб сайт http://www.soft-products.ucoz.com Веб страница http://www.alexander_75.chat.ru ЗАГС зарегистрирована Алсу госпожой Саши США Саша и Алсу исус христос имя Алсу Саша хранит становясь сильнее http://geekpic.net/di-G46FQR.jpg Хранитель медиопортал о безопасности http://psj.ru/saver_people/detail.php?a&a=&ID=79422&saver_people=902#review_anchor в организации Лесная поляна в Йошкар-оле у меня был подписан договор о том что я Хранитель Yana Kay Yana Яна Kay Колесникова Алсу СJ AKO Сашина жена Алсу Колесникова http://play-nows.ru/artist/cj-ako BY Belorussian Yandex http://www.yandex.by в компьютерную игру Abrams я играл наверное в военкомате Первомайского района города Минска. Абрамс у Алсу в браке муж Саша файл своя информация http://soft-products.ucoz.com/svoja_informacija.txt файл отправленные сообщения http://soft-products.ucoz.com/otpravlennye_soobshhenija.txt сайты с биографиями Алсу Колесникова жена Колесникова Александра Михайловича http://www.lastfm.ru/music/Алсу/ http://catalog2you.ru/site/Алсу_неофициальный_сайт_певицы http://www.muzvideo.com/wiki/doku.php?id=%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%83 http://shalala.ru/Алсу/ http://www.the-radio.ru/artist/%E0%EB%F1%F3 http://ololo.fm/artist/biography/%D0%90%D0%BB%D1%81%D1%83 http://jumpmusic.ru/artist/Alsu_Kolesnikova http://wikibit.me/mp3/%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%83 http://amuzic.ru/biography/%D0%90%D0%BB%D1%81%D1%83 http://russian-show-business.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%81%D1%83 http://alllyr.ru/artist62.html http://mp3hi.ru/search/%D0%90%D0%BB%D1%81%D1%83+ http://mp3lion.ru/Алсу/album/Alsou http://saving-music.ru/%D0%90%D0%BB%D1%81%D1%83/album/Mne%20Prisnilas'%20Osen' http://poiskm.biz.ua/%D0%90%D0%BB%D1%81%D1%83/album/Mne+Prisnilas%27+Osen%27 http://movister.ru/persons/37405/

Еще об этом