Шоу «Голос» на Первом канале: голоса есть, артистов не видно

Признаться, долго не хотел ничего писать об этом шоу. Хотелось понять, в какую сторону вырулит этот действительно уникальный (для нашего ТВ) замысел.

И хотя ничего пока никуда не вырулилось, подвести первые итоги можно. Пока за рамки телешоу ничего не продвинулось.

Вот на "Красной звезде" Дмитрий Коннов говорит очень резонную мысль про то, что шоу-бизнес - это эмоция, а если хотите слушать хорошие голоса - идите в Большой театр. Коннов знает, о чем говорит, ну и стоит напомнить, что он - директор русского Universal music, мирового мейджора.

Потому что так и есть. Нигде в мировом шоу-бизнесе сам голос не имеет первостепенного значения. Важно, в каких обстоятельствах он звучит - внешность, харизма, осмысленность текста, аранжировка, текущая мода на стиль. Еще более важно, чтобы носитель голоса хотел и мог стать звездой шоу-бизнеса, а это довольно грязный и нервный бизнес.

И что мы видим? По условиям "Голоса" жюри слушает конкурсантов не глядя. Остальные - глядя. И видят череду ресторанных певцов, оперных див, джазовых маньяков... Все они неплохо поют, но почти никто не годится в звезды. Жюри тоже сразу увидело бы это, но оно сидит спиной.

Поэтому и получаются неловкости типа той, что была на последней программе, когда Билан купился на отлично поставленный голос одной девушки, а повернулся и увидел толстушку средних лет, и тут же взял свое решение обратно.

Вот так это пока и происходит. Шоу интересное, а КПД для шоу-бизнеса нулевое.

Оговорюсь, что это оценка исключительно начала шоу. Дальше начнутся занятия членов жюри, они постараются сделать из этих голосистых негодных для шоу-бизнеса людей хоть что-то, напоминающее конфетку. Возможно, хотя бы с одним участником это получится.

Гуру КЕН

Комментарии

В корне не

В корне не согласен! Идея этого Голландского шоу как раз в оценке ТОЛьКО лишь голоса на начальном этапе, а дальше уже будет работа наставников.

Согласна! Но

Согласна! Но очень плохо, когда сам наставник не знает, что и как ему делать с тем чудом, которое ему досталось... и как его применять на просторах шоу-биза, и дело не во внешности или харизме, если есть голос, то и БЕГЕМОТИКА можно сделать изящным лебедем, дабы преподнести талант людям!!!! Просто по накатанному сценарию удобней, проще, да и выхлоп быстрее, а так если творить и попотеть надо, А ЗАЧЕМ!!!???? И едим мы как всегда то, что дадут, как свиньи и радуемся празднику из конфетти НАШИХ "ЛЮБИМЫХ" ЗВЁЗД!!!!

Во многом не

Во многом не согласна с автором. Голос - это первое грамотно построенное музыкальное шоу. "Новая волна", где десяток старых звезд до бесконечности пиарят себя любимых, "Фактор А", где от нечего делать развлекается сама Пугачева, которой глубоко наплевать - что будет потом с ребятами, - не выдерживают никакой критики. В Голосе впервые зритель слышит столько настоящих голосов никому не известных певцов. А лоска им добавят, не сомневайтесь! Шоу наверняка выявит несколько талантов, которые впоследствии (при участии стилистов, визажистов) смогут достойно вклиниться в российский шоу-бизнес. С другой стороны возьмем М. Распутину, Л. Долину, Лолиту - чем не толстушки преклонных лет, да и к тому же одеваются безвкусно.

Согласна

Согласна полностью! Речь не о том,что надо сравнивать одно слабое шоу с другим совсем слабым. Певец-это артист, поющий артист. Голос нужен,естественно в первую очередь, но у нас порой и о голосе забывают и проблема как раз в том,что в певце должен присутствовать синтез тех качеств которые указал автор! Увы, у нас часто голос заменяют голыми попами , безвкусицей и трусами. И не надо нас посылать в Большой театр, в Большом театре особый вид вокала,да и там не хватает актерского мастерства! Речь идет о шоу-бизе!

Вы забываете

Вы забываете специфику именно этого конкурса: наставники не видят, а только слышат исполнителя, вот по этому критерию они и выбирают учеников, а вот дальше уже пойдёт шоу-бизнес. Потерпите чуток.

Еще об этом