Сборник «НауБум»: «Наутилусы Помпилиусы» наших дней

Сборник вышел к 25-летию безусловно культовой группы Nautilus Pompilius, которую возродить уже невозможно, но многим очень хочется. На двойном CD есть трибьюты от весьма именитых музыкантов, и есть трибьют от Вячеслава Бутусова и его нынешней группы «Ю-Питер».

2 CD. «Мистерия звука», 2008.

Задумано вполне разумно. Отказываться от золотых хитов «Наутилуса Помпилиуса» как-то неприлично, и поклонники часто просят Бутусова спеть «Взгляд с экрана» или «Я хочу быть с тобой». Безвременная кончина Кормильцева и 25-летний юбилей стали уместным поводом для Бутусова решиться на запись greatest hits своей молодости с имеющимися музыкантами, и заодно проехаться с этими песнями по стране.

Конечно, версии совсем не аутентичные, но крайне приближенные к аутентичности. Молодой пронзительный голос уже не вернуть, но Бутусов очень тонко находит для каждой песни достойное вокальное решение.

«НауБум»
«НауБум»

А вот с трибьютами людей, не имеющих отношение к «Наутилусу Помпилиусу», получилась куда более спорная картина. Понятно, что искали ближе к своей теме. «Пикник» спел про вампиров, «Алиса» - про север, «Машина времени» - про скованных цепью, и т.д. Многие трибьюты, если не знать про их происхождение, не отличить от привычного репертуара исполнителей.

Тот же «Пикник» - превосходен, и в аранжировке нашел свой звук, - песне суждена долгая жизнь. «Мумий Тролль» поет романтичную песню «Небо и трава» так, что мурашки по телу. «Вопли Видоплясова» спели припев про Алена Делона по-французски, и переделали трек в живенький шансончик, - это достойное авторское прочтение, ради него трибьюты и существуют.

Но есть и неизбежные провисы. «Торба-на-Круче» очень хотела сделать бойкую и дерзкую версию «Всего лишь быть», но не хватило как бойкости, так и дерзости. Участники «Машины времени» по очереди спели куплеты «Скованных одной цепью», но вышло жидко и неубедительно (особенно рядом с версией попсового, казалось бы, Константина Меладзе в саундтреке фильма «Стиляги»). Настя бытовым вокалом напрочь убила всю магию трогательной «Джульетты», ничего не принеся взамен.

Можно спорить, насколько «НауБум» интереснее предыдущего сборника «Отчёт 1983—1993», выходившего в 1993 году, и собравшего каверы от той же Насти, «Апрельского марша», «Аквариума», «Чайфа» и др. В любом случае, самим фактом участия Вячеслава Бутусова трибьют-сборник «НауБум» обречен на почетное место среди прочих раритетов легендарной и просто любимой группы Nautilus Pompilius. И обречен на регулярное переслушивание.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек-лист «НауБум»

CD 1
01. Машина времени - Скованные одной цепью (3:29)
02. Смысловые галлюцинации - Падал тёплый снег (3:08)
03. Торба-на-круче - Всего лишь быть (3:24)
04. Найк Борзов - Кто ещё (4:21)
05. Алиса - Отход на север (3:04)
06. Пикник - Нежный вампир (4:34)
07. Настя - Джульетта (4:04)
08. Воплi Вiдоплясова - Взгляд с экрана (4:46)
09. Мумий Тролль - Небо и трава (4:42)
10. Ночные Снайперы - Колёса любви (2:45)
11. Ундервуд - Стриптиз (4:05)
12. Олег Talboy Карпачев - Чёрные птицы (2:42)

CD 2
01. Ю-питер - Хлоп Хлоп (3:50)
02. Ю-питер - Шар цвета хаки (3:35)
03. Ю-питер - Титаник (3:25)
04. Ю-питер - Взгляд с экрана (4:45)
05. Ю-питер - Воздух (4:42)
06. Ю-питер - Скованные одной цепью (4:55)
07. Ю-питер - Эта музыка будет вечной (3:47)
08. Ю-питер - Доктор твоего тела (3:43)
09. Ю-питер - Как падший ангел (3:14)
10. Ю-питер - Я хочу быть с тобой (5:27)

Комментарии

Смотри-ка,

Смотри-ка, насколько разное восприятие у людей! Я, прослушав трибьют на прошлой неделе, могу сказать от себя всё наоборот: На любом трибъюте найдется один, который всё испортит. Здесь омерзительно звучат "Воплi Видоплясова". "Скованные одной цепью" чаще других включает моя 13-летняя дочь, которая никогда не балдела ни с Наутилуса, ни с Машины Времени. Мне лично больше всего понравилась последняя песня первой части, хотя кто такой Олег Карпачев, не знаю. Версия Пикника надоедает после нескольких прослушиваний. "Отход на Север" одно время был моей любимой песней, и Алиса песню реанимировала. По Насте согласна - устала Настя. Всё остальное - шикарно.

Ундервуд

Ундервуд испортили песню!Зачем? Настя словно карооке спела, и олег карпачёв просто перепел(не путать с птицой перепёлкой). В исполнении Бутусова ОЧ.понравилась песня Как падший ангел. Предлагаю к прослушиванию Неофициальный трибьют НАУтро Полины от MD MX(ссылка ниже): Композиции взяты с сайта РОК-Герой. По вопросу: почему песня Утро Полины звучит три раза? Отвечаю:Потому что ОЧ.хорошие и интересные версии. Особенно понравилась версия К Элоизе, песня в исполнении В.Бутусова для меня не звучала, и я её даже недолюбливал, но в этом исполнении она открылась для меня, за что спасибо исполнителю. Имена,фамилии или названия групп не прописаны, по причине мне не известной, позже постараюсь составить список. Песни в исполнении В.Бутусова с альбома НеЗаконНоРождённый, вставлены для создания атмосферы присутствия маэстро на этом CD да и просто что эти песни ОЧ."заводные" и интересные. В целом альбом получился концептуальным и в какой-то мере со своим характером(просьба слушать не не компьютере, а на нормальной(в идеале отличной) аппаратуре, с БОЛЬШИМИ колонками!ГРОМКО! Удачи! "и все это сделал один человек молившийся под крышей своим Богам "(с)НАУ "У каждого в роке свои пророки"(с)См.Галюцинации. "На экране мобилы, на экране смартфона, каждый имеет своего Делона"(С)? Ссылка: http://narod.ru/disk/6263740000/%D0%9D%D0%90%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%BE%20%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8C%D1%8E%D1%82%20%D0%BE%D1%82%20MD%20MX%20(%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9).rar.html

Сколько людей,

Сколько людей, столько и мнений... Как бы то ни было, послушайте Небо и трава в исполнении МТ и *обязательно* Всего лишь быть от Торбы . . . И музыка, и слова, а, главное, суть в ней - просто нет слов . . . Песня о том, что в отношениях между полами важнее всего души двоих, а не мишура вроде статуса, поэзии и т. д. . . . Спасибо огромное за возможность комментирования!

Еще об этом