Елена Ваенга: Мне важно, что вы любите мои песни!

Сольный концерт Елены Ваенги прошел в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске», и собрал аншлаг в Летнем Амфитеатре. Феномен Ваенги впору изучать культурологам – все за несколько лет без медийной поддержки эта певица прошла путь от малоизвестной театральной актрисы к статусу одной из самых популярных певиц страны и успешнейшего гастролера.

Ваенга работает на стыке поп-музыки, русского романса и русской народной музыки – иногда скатываясь к шансону, но чаще промышляя непритязательной в музыкальном отношении поп-музыкой с ярко выраженной русской мелодикой и невероятно искренной подачей.

Елена Ваенга
Ваенга работает на стыке поп-музыки, русского романса и русской народной музыки

Подача Ваенги – особый жанр, это актерское исполнение романса, но в рамках большого эстрадного состава. Отчего Ваенга, безусловно, заступает на территорию Надежды Бабкиной, но сама наследует скорее романсовую природу Жанны Бичевской и театр песни Аллы Пугачевой.

В прошлом году Ваенга с огромным успехом выступила на «Славянском базаре», поэтому сразу после «Гуцулочки» с отчетливо балканским привкусом, благодаря зажигательной духовой секции из трубы и тромбона, вспомнила об этом.

- Многим эти слова могут показаться пустыми словами. Но мне всегда есть, что сказать, иногда даже слишком. И я хочу сказать просто - я очень рада, что вернулась в Витебск на «Славянский базар», словно и года не было. Кажется, что те же люди пришли на концерт!

Ваенга вышла в длинном черно-белом узорчатом платье, она бьет низкие поклоны в землю. Поклоны – своему зрителю. Состав весьма расширенный – баян, клавиши, две гитары, двое духовиков, барабаны, перкуссия, бас и три красавицы на бэк-вокале.

На «Оловянном Сердце» становится заметно, как выросла Ваенга в отношении работы с залом. Она то и дело обращается к разным секторам зала, не забывая ни одного. При этом то и дело переходит на дальние (самый конец зрительного зала) и близкие (смотрит в пространство не далее пары метров от себя) планы.

После романса на русским распеве «Калина» с солирующим баяном и вокальным соло одной из бэк-вокалисток Алены Петровской Елена Ваенга признается:

- Если бы не было Петровской с ее любовью к народным песням! Мне аж завидно стало, и я сочинила песню, чтобы мы с ней вместе пели.

Интересно наблюдать за принципиально босоногой певицей. «Не бывает радости без слез, - поет Ваенга. – Не бывает дыма без огня». Ваенга свойственны размашистые жесты. «А раньше надо было думать мне!» - энергично стучит она себя по лбу, на коде встает на колени…

Пошли зрители с цветами, дарят луговые. «Вообще рвать запрещенные цветы - это плохо, очень плохо! Но мне так приятно! – улыбается Ваенга. – Но в следующий не дарите мне эти цветы, а принесите их нарисованными!»

Кстати, улыбается Ваенга очень редко, чем кардинально отличается от среднестатистических поп-певиц. Она поет на нерве, на эмоции – тут не до глянцевых улыбок. Она рассказывает истории, это гораздо важнее. Скажем, «Девочка».

- Эту песню я всегда посвящаю мужчинам, особенно тем, у кого есть дочери, и нам, девочкам, в назидание! Порою кажется, что Ваенга сознательно вводит себя в транс. И ничего не существует в момент исполнения, кроме Вселенной песни. «Не плачь девочка, не плачь!» - с силой рубит она рукой по воздуху. И стремительно идет в зал. Женщина лет пятидесяти вручает ей букет, и неожиданно страстно целует и обнимает Ваенгу.

- Надо бы сделать мостик от сцены к верхнему ярусу! – замечает певица, и запевает вдруг: «Следить буду строго, мне видно все, ты так и знай!» Импровизацию тут же с легкостью подхватывают музыканты и бэк-вокалистки.

Конферансье – а Ваенга совершенно старомодно таскает с собой по городам и весям самого настоящего питерского конферансье – оговаривается про «фанатов». Ваенга тут же взвивается, и поправляет конферансье, и видно, насколько это для нее важно:

- Я исполнитель, и я пою для вас. Мне важно, что вы любите мои песни! Немножко и меня, наверное, но главное – мои песни. Вы - слушатели, поклонники и зрители. Фанаты – это не про нас!

«Я видела города, читала отрывки стран» - эту песню «Города» Ваенга посвящает своему малой родине Североморску, откуда родом, посвящает маме и папе. Делает пассы руками – длинными резкими движениями - от сердца, от губ, сменяя сильными ударами, акцентирующими содержание песни.

После двух песен на белорусском, исполненных бэк-вокалистками (две из них – из белорусского города Могилев), Ваенга появляется с поп-боевиком «Где была» в духе Надежды Бабкиной и продолжает песней казаков Южного Дона в разудалой аранжировке.

То и дело в череду бойких поп-хитов Ваенга вклинивает щемящие романсы в полуакустике – под рояль, акустическую гитару, аккуратную перкуссию. «Шопен», «Снег» - она поет их блистательно, умело выдерживая драматические паузы, и при необходимости переводя свой низкий голос в верхние регистры с полной поддержкой оркестра. Любопытно, что партии рояля в этих «медляках» почти всегда неоригинальные – то из классиков что-то пристроено, то чуть ли не из Паулса. Ваенга ходит по сцене влево-вправо, отвернувшись от зала, садится на пол, проживает историю от начала до конца, бескомпромиссно.

А эти ее выходы в зал? «Тайга», «Девочка», «Танец на барабане» (новая жизнь песни Паулса и Вознесенского, когда-то исполнявшаяся Николаем Гнатюком), «Кони» - на них Ванга босоного шлепает по бетонным лестницам Летнего Амфитеатра, поет глаза в глаза с выбранным ею зрителем, принимает многочисленные цветы, касается протянутых рук, шепчется с плачущими поклонницами, встречает друзей.

Ваенга
Ванга босоного шлепает по бетонным лестницам Летнего Амфитеатра, поет глаза в глаза с выбранным ею зрителем, принимает многочисленные цветы, касается протянутых рук, шепчется с плачущими поклонницами, встречает друзей

«Ой, горе мне!» - и певица от тихого романса перепрыгивает к драматическому надрывному плачу. Села на сцену, и поет, упершись взглядом в пол. Умеет держать паузу. И снова стоит провести очевидную параллель с Пугачевой. Мы видим на главном хите Ваенги «Курю» чрезвычайно экспансивную жестикуляцию, Ваенга поет по-актерски, едва ли совсем по-пугачевски. Даже жесты те же! «Ох, если бы ты знал…» и - руки к груди и нарочитое сглатывание. Труба акцентирует хуки, и хитовость материала не вызывает никаких сомнений.

В оркестровой подаче, несмотря на классическое музыкальное образование, Ваенга предпочитает нарочитую однообразность. В «Золотой рыбке» робко проглядывает латино, но в подавляющем большинстве певица довольствуется скупым однотитипным аккомпанементом в духе припопсованного шансона. Духовая секция и баян никак не обогащают саунд, скорее служат способом акцентировки основной мелодии. Здесь снова можно указать на явную параллель с поздней Пугачевой. Главный и самодовлеющий герой ее песен – она сама. Ее актерское нутро, ее фантастическая органика и живой голос. Романс «Белая птица», например, задуман и исполнен с развитием, кульминацией и сбросами в отчаяние. Ваенга умеет рассказывать истории, как исповедь. Когда невозможно не поверить тому, о чем рассказывает-исповедуется Ваенга. Сдерживая слезы сама, и вызывая слезы – у зрителей.

Ваенга
Ваенга умеет рассказывать истории, как исповедь

После серии военных песен Ваенга взяла ернический тон. «Принцесса» спета жестко, аффектированно – как это любит делать Диана Арбенина, и даже это раскатистое «р-р-р» легко узнаваемо. А завершила Ваенга свой сет из 29 песен душеподъемной балладой «Не забывай», поставившей жирную запятую, как положено большому артисту.

Совершенно очевидно, что Елена Ваенга выросла в удивительную по масштабам звезду – давно переросла узкожанровые шансон и романс, и стремительно идет к тому, чтобы стать наследницей Аллы Пугачевой – трон-то освободился… Таланта и воли ей не занимать. В ее песнях, как когда-то было у Пугачевой, простая российская женщина узнала себя – до мелких черточек, до страсти и самозабвения. Возможно, если бы ТВ не игнорировало Ваенгу, получило бы мощный рост собственных рейтингов и всероссийскую любовь к новой суперзвезде.

Но Ваенга идет по этому пути сама, отчего он столь извилист. И уже очень близка к вершине.

Гуру КЕН
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Еще фото:

Ваенга
Елена Ваенга

Елена Ваенга
Елена Ваенга

Комментарии

Была на этом

Была на этом концнрте.Ваенга была просто суппер как взрывная бомба! Вот бы все бы так выкладывались певцы на 100 процентов! Очень тепло принимали певицу зрители столько цветов. А какая замечательная подборка песен!А КАКИЕ МУЗЫКАНТЫ молодцы понимали певицу с полувзгляда. Обидно за другое какие у нас в стране журналисты не образованные как можно певицу сравнивать с Бабкиной и Пугачевой и писать что песня Золотая рыбка звучит монотонно. Такую лабуду вижу впервые. Видимо автор вообще не компитентен ни в музыке ни в текстах. И прежде чем о чем то писать нужно хотябы поближе познакомиться с творчеством певицы.

Полностью

Полностью согласна! К сожалению не разу не была на этом концерте но наслышана о ней как певица выкладывается на концертах

она курит

она курит коноплю. это ее стимулирует. ничего удивительного.

песни

песни гениальные а имедж и вокал под бабкину

Была на этом

Была на этом концнрте.Ваенга была просто суппер как взрывная бомба! Вот бы все бы так выкладывались певцы на 100 процентов! Очень тепло принимали певицу зрители столько цветов. А какая замечательная подборка песен!А КАКИЕ МУЗЫКАНТЫ молодцы понимали певицу с полувзгляда. Обидно за другое какие у нас в стране журналисты не образованные как можно певицу сравнивать с Бабкиной и Пугачевой и писать что песня Золотая рыбка звучит монотонно. Такую лабуду вижу впервые. Видимо автор вообще не компитентен ни в музыке ни в текстах. И прежде чем о чем то писать нужно хотябы поближе познакомиться с творчеством певицы.

Статья

Статья отвратительная. Как можно постоянно сравнивать оригинального, самобытного, неповторимого человека с кем-то. Слова, музыка, подача песни - всё настоящее, всё искренно, пронзительно, цепляет до слёз. Если Пугачёва находится "в образе", то Ваенга проживает песню. Все её песни - это маленькие частички её собственной жизни, прожитые ею, выстраданные ею и рассказанные людям с такой искренностью, которую Пугачёва "в образе" не подаст никогда. И здесь знак равенства неуместен. Ещё более он неуместен в сравнении с Бабкиной, Арбениной, Бичевской и др. И что значат слова "иногда скатываясь к шансону"? Видимо, здесь опечатка. Надо писать "часто поднимаясь до шансона". Это чем же так насолила автору статьи душевная, лирическая песня, близкая народу? Почему к ней скатываются? Мне так кажется, что автор не понимает, что такое шансон. Не надо тогда рожать огромённую статью. Чем такие статьи писать - так лучше вообще не писать. За статью двойка. это моё мнение))))))))))))))))

Искренность,

Искренность, которую Пугачева "в образе" не подаст никогда таким, как Вы.... Это тоже мое мнение....

Совершенно с

Совершенно с Вами согласна. Таких, как я, Пугачёва "в образе" не цепляет. И меня, естественно, не зацепила. Люблю и ценю искренность настоящую, а не игру в неё. Это не значит, что Пугачёва нехороша в своей нише. Просто мне с нею не по пути. А кому-то нравится актёрская игра. Каждому своё)))))))))))))))

Не поверите, но

Не поверите, но я с Вами тоже соглашусь - Вам с Пугачевой точно не по пути... А уж как не по пути Пугачевой с Вами Вы себе даже представить не можете....

Ну почему же не

Ну почему же не могу? Очень даже могу. И здесь у меня с Вами согласие на все 100. У Пугачёвой свой путь, у меня свой. У каждого человека он свой)))))))))))))

ЛЕНА!!! Ты была в

ЛЕНА!!! Ты была в Рязани 3 декабря 2010г. Почему так тихо пела!!????

ЛЕНА!!! Ты была в

ЛЕНА!!! Ты была в Рязани 3 декабря 2010г. Почему так тихо пела!!????

Аплодисменты

Аплодисменты Вам!!!(...Кстати, вдруг сейчас подумалось, а вдруг дело и(!) в возрасте, ведь, наверное, исполняя "Арлекино", А. Б. была искреннее. Я имею в виду начало ее пути... )

Единственное, с

Единственное, с чем можно согласиться с автором статьи, так это с тем, что за последний год Елена Ваенга значительно выросла. Но не только в общении с залом. А во всём!!! Выросла до уровня мегапопулярной певицы, хотя о звезде говорить, наверное, тоже ещё рано. Но то, что за этот год её узнали не только в России, но и за её пределами, так это точно. Об этом говорят сами факты. Такие, например, как раскупленные билеты уже за несколько недель до даты концерта. Причём, именно раскупленные!!! Ведь собрать аншлаговый концерт в наше непростое время очень сложно. А Ваенга их собирает с легкостью, причём не только в родном Перербурге и столичной Москве, но и в разных городах нашей страны и стран ближнего зарубежья (Минск, Киев, Таллин). В этом, Елену Ваенгу, автору статьи, думаю, не с кем будет сравнить, что он многократно пытался сделать. Ни Бабкина, ни Бичевская этим похвастаться не могут. А с Пугачёвой Ваенгу вообще нелепо, на мой взгляд, сравнивать. Каждая из этих певиц хороша в своей роли. И никто, ни на чьё место не претендует. Только любовь зрителя купить невозможно. Человек не пойдёт на концерт, если чувствует фальшь. А на концерты Елены Ваенги приезжают люди из разных уголков России. Самоотдача на сцене, та энергетика и искренность в исполнении песен, мегаталант, которым безусловно обладает Елена, прекрасно подобранный коллектив музыкантов и великолепные бэк-вокалистки, стоят того, чтобы проехать пол-страны!

У меня такое

У меня такое ощущение,что автор статьи ставил своей целью пошагово рассказать, как Ваенга держит руки, как встаёт на колени, как смотрит в зал, как ходит и говорит. Он её не то,что не почувствовал, не услышал, он её даже не слушал. Что это за бред про трон, про Пугачёву? Не надоело? Есть Пугачёва, а есть Ваенга! И вторая НИ В ЧЕМ не повторяет первую!!!!Есть жизнь на сцене, а не игра! Есть Шопен, а не "неоригинальные партии рояля"! Есть "Снег" , а не медляк! Это чем надо было слушать песни,чтобы их назвать медляками? Искренний совет автору: включайте душу. Хоть иногда! Вспомните о том,что вы человек, а уже потом журналист или критик. Может тогда и статьи будут на уровне. Потому что этой статье до того уровня, который задала Ваенга, ой как далеко!!!

хорошая статья.

хорошая статья. Не понимаю реакции некоторых читателей. Это естественно, что новое явление надо попытаться как-то описать. И для этого выбираются сравнения с чем-то уже известным. Но это отнюдь не означает, что Ваенга не самобытна или не оригинальна. Она вообще просто потрясающая!!!! И автор отвесил ей кучу заслуженных комплиментов. Я сам был на концерте. Был просто ошеломлен. Искренностью, какой-то уже всеми забытой чистотой чувств, исповедальными нотами что ли. Всего за пару часов превратился в настоящего поклонника этой удивительной певицы. И автор прав - жесты, колени, взгляды тебе в глаза, слова, мелодии, слезы, сбивающееся от нахлынувших чувств дыхание - все это она, Елена Ваенга. И ты уже сам не можешь ни вдохнуть, ни выдохнуть. Вот такие впечатления. И еще - ее надо смотреть на сцене. Аудио - тоже неплохо, но она "вживую" - это что-то!

Для ценителей

Для ценителей талантов в искусстве, не важно - займёт ли новый «чародей», когда-нибудь, место бывшего кумира. Важно, что сейчас – это ЗВЕЗДА, которая всем светит, кто желает видеть и чувствовать - красоту, тепло разума и справедливости. Автор статьи, предпочитает видеть здесь, возню за освободившееся место. Каждому – своё. Вшивый, может и о бане.

Ваенгу нельзя

Ваенгу нельзя ни с кем сравнить. Она - великолепна! Я тоже о ней писала, вот: http://vkamushek.ru/elena-vaenga-ili-otkuda-brat-sily/

Не стоит её

Не стоит её сравнивать с кем-то. Это абсурд. И не надо никого зазывать "на место Пугачевой". Пусть все остаются собой!

была пугачева

была пугачева была агузарова земфира будет ваенга

Уважаемые

Уважаемые любители и почитатели таланта Елены Ваенги!!!!! Кто знает как добраться до Администратора официального сайта её... Сегодня выложил ссылочки на качественное видео с её концерта - так ссылку вытер а меня забанил СУКА!!! На сайте выкладывает всякое \ конечно в техническом плане снятое\ д... а к качестенному видео людей не пускает. вот ссылочка балдейте :http://music.ivi.ru/artist/Elena-Vaenga

Пародия в

Пародия в "Большой Разнице" - точная и 100% оценка творчества данного экземпляра "росшоубиз". Что же касается статьи - бумага все терпит...

У ЕЛЕНЫ ВАЕНГИ

У ЕЛЕНЫ ВАЕНГИ такие песни... ну просто СУПЕР!!! и она красавица!!! ТАЛАНТИЩЕ!!! я за неё как, она за Пугачёву!!! а она за пугачёву........))))))

А я у неё на

А я у неё на концерте 18 мая в Минске была..)))))))))))))) СУПЕР !!! ток пела тихо , нет пела громко звук тихий был((( она меня за внешний вид похвалила!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))** я так рада !!!

МНЕ-Б такую

МНЕ-Б такую красоту как у неё!!! ААаааАА я тож такой быть хочу!!!!

Еще об этом