Музыкальный коллектив Петра Налича - «Радость простых мелодий»

До сих пор – это образчик самого успешного DIY в России, самопромоушна посредством Интернета.

CD. Gala Records, 2008.

Самодельный клип на ироническую песню Gitar, несмотря на явную самодеятельность музыки и клипа, стал одним из самых просматриваемых на видеопорталах и вызвал массу положительных откликов от критиков, жаждущих новых лиц в шоу-бизнесе. А Петр Налич забросил архитектуру, принялся усердно заниматься вокалом, и собрал свой музыкальный коллектив.

С тех пор утекло много воды. За плечами Налича – несколько аншлаговых концертов на больших концертных площадках, делами группы занимается видный медиа-менеджер, и подписан договор с серьезным рекорд-лейблом. Сам Налич рассуждает теперь об Интернете немного свысока: «Но если [в Интернете] появляются большие сообщества, то они становятся точно такой же мафией, как и телевизионная. И чем они тогда отличаются от сообщества какого-нибудь телеканала?»

Музыкальный коллектив Петра Налича - «Радость простых мелодий»
Музыкальный коллектив Петра Налича - «Радость простых мелодий»

Между тем, первый альбом Налича вызывает смешанные чувства. Нарочитая ретро-эстрада в духе 70-х вряд ли способна потрясти основы большого шоу-бизнеса. Бесхитростные аранжировки сами по себе неплохи для крошечных клубиков-ресторанчиков, и вполне ассоциируются с ансамблем, играющим на похоронах и свадьбах. Поэтому с приглашениями на корпоративы у Налича проблем нет, как и следовало ожидать. Но для того, чтобы стать фигурой большего размаха, когда спадет ажиотаж, похоже, ресурсов у Налича попросту нет.

Помимо заезженной уже Gitar, поставить в эфир совсем нечего. Яркая мелодичная «Дача» напрочь убита невнятным текстом и вялым интонированием самого Налича. Энергичные «Крылья» чересчур экспансивны и театрализовано-сиротски. Прочее – либо неуклюжий шансон, либо не очень успешные попытки поиграть в известные стили, от латино до ска.

Для шансона Налич слишком интеллигентен. Для поп-музыки – слишком шансонен.

Даже удачные мелодические находки тонут в недрайвовых аранжировках, и сам Налич глотает текст в длинных протяжных нотах, явно избыточных. Это известная проблема самопрезентации – начинающий артист не слышит своих недостатков, а подсказать некому. Саундпродюсера нет.

Очень интересно, успеет ли исправить свои ошибки великолепный мелодист Петр Налич до того, как его забудут.

Оценка: 6 из 10.

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Комментарии

http://www.peternalitch.ru

http://www.peternalitch.ru вот сюда зайди..... и скачай....

Обожаю такую

Обожаю такую музыку. Для себя называю её - миксожанровый интеллигентный шансон. Очень качественная музыка. Незаслуженно низкая оценка. +10 К сожалению Гуру КЕН прав в том, что коллективам делающим такую музыку, действительно не удается стабильно приковывать к себе внимание. Совсем не доставил удовольствия последний альбом Паперного. Мне кажется, совсем умерла группа Реки, оставив некрологом о себе работы на RealMusic. Только Дима Чернусь продолжает регулярно радовать преданную публику. Не соглашусь с тем, "чтобы стать фигурой большего размаха, когда спадет ажиотаж, похоже, ресурсов у Налича попросту нет". У того же Чернуся таких ресурсов в избытке - и тексты, и аранжировки, и хиты, а "фигурой большего размаха" всё равно пока не становится. На мой взгляд главная причина такой ситуации - отсутствие сформировавшегося устойчивого спроса на качественную музыку! Вопрос к Гуру: Какие ещё коллективы посоветовали бы послушать (из поста я думаю ясно, какая музыка нравится)?

оценка

оценка действительно незаслуженная, не исправляй свои "ошибки"!

Еще об этом