«Тут как тут» - «Наши споры»

Новый альбом андеграундной группы достаточно крепок, чтобы закрепить «Тут как тут» на уже достигнутой им планке. Но страшно далек от уровня первого рок-эшелона.

CD. «Тут как тут», 2009.

Когда вышел первый студийный альбом «Тут как тут» под названием «Партизаны и слоны» (2007), в который вошли лучшие песни Дмитрия Твердого за все годы сочинительства, впечатление было ошеломляющее. Сразу два полноценных хита – «Целлофановые сны» и «Ёк!», открывавшие альбом, были сочинены в 1997 и 2002 годах, что характерно. Но дали мощный залп всей работе. И хотя хитами они по разнообразным причинам так и не стали, - без них представить ни один концерт «Тут как тут» невозможно.

«Тут как тут» - «Наши споры»
«Тут как тут» - «Наши споры»

Второй альбом вышел спустя два года, и старого материала здесь почти нет. Музыканты очевидно набрались до некоторых пор профессионализма, и это приятно отличает новую запись. Хотя технических ляпов в андеграундных традициях по-прежнему хватает, сравнение явно в пользу нового альбома.

А вот с песенным материалом случилась странность. Единственная песня, что может стать концертным боевиком – бодрая веселушка «Пазик». Остальные песни откровенно разочаровывают. Ничего сопоставимого с теми же «Целлофановыми снами» не находится, а ведь ожидалось чего-то еще помощнее…

Дмитрий Твердый словно разучился петь припевы так, чтобы они впечатывались в сознание. Он небрежен во фразировке, то и дело проваливается в неприятные тембральные окрасы, привкус ничем художественно не оправданной «гаражности» присутствует в самых неожиданных местах. Бэки то и дело разваливаются неточностями слияния с основным вокалом, и не спасает даже варварски вывернутый на вокале холл. Альбом производит впечатление сделанного «на коленке». Ритм-секция куда крепче себя же в былые лета, но и ее расхлябанность переходит всякие границы. Отменно звучат лишь виолончель и губная гармошка, но они-то как раз старательно задвинуты на периферию.

Попытка в «Трики-траки» заступить на территорию диско-рока, подле чертогов «Би-2» и «Мумий Тролля», решительно неубедительна. Было бы неверным не упомянуть про обилие корявостей в текстах: «Лесбияны пилят палки», «Хорошие соседи целуются взасос», «Запишем весь мир на многоканальник». Впрочем, достойных текстов по-прежнему гораздо больше.

Трек-лист «Тут как тут» - «Наши споры»:
1 Отрывайся
2 Простая судьба
3Мрачная погода
4 Не против
5Трики-траки
6 Сказка без автора
7Пазик
8 Сначала (Всё равно)
9Наши споры
10 Зима колючая
11Свидетели

Дмитрий Твердый в «Наших спорах» кажется уставшим и разочарованным. Мизантропические мотивы, ленивое покусывание политических тем, пережевывание темы скверного настроения. Куда подевался брызжущий энергией крымчанин, только-только приехавший в Москву? «Мрачная погода это навсегда, зеркало народа – талая вода» - разочарованно-язвительно тянет Твердый. Витальность тисками отжата из артиста. «Почему ты любишь глубину, сгнивая на корню?» - усталая риторика превозмогает мнимую жесткость и угрозы «путчей». Уж какие путчи… Допить бы пива, и добраться без приключений до дома. Этой бессильной атмосферой пропитан весь альбом.

Понятно, что «Тут как тут» двинулись от акустического панк-шансона в сторону взрослого электрического рока, и это можно только приветствовать. Но тяжелой гитарой не замаскировать равнодушие, а язвительные шутки не прикроют мелодическую неизобретательность. Одно дело, когда ты соревнуешься на одном поле с малоизвестными рок-блюзменами, и совсем другое дело – когда с «Би-2» или «Сплином».

«Тут как тут» это соревнование проиграл с треском.

Стало быть, пора музыкально взрослеть по-настоящему. Не допускать технического брака в готовом продукте, изобретать свежий саунд, быть убедительным даже в мелочах. Потенциал у такого фронтмена и автора, как Твердый, - огромен. Поменьше бы раздолбайства и побольше перфекционизма.

Оценка: 5 из 10.

Гуру КЕН

Комментарии

Все таки

Все таки некорректно сравнивать домашнюю запись андерграундной группы с профессиональными группами первого эшелона шоу-бизнеса. Разные финансовые возможности.

Согласен. Но

Согласен. Но своим первым мощным (хоть и скверно записанным) альбомом и, собственно, нынешним диско-роком это сравнение неизбежно напрашивается. Диско-рок сравнивается с лучшими образцами имеющегося диско-рока. Как же иначе. Гуру Кен.

Вадим, а я вот

Вадим, а я вот считаю что Вы во многом нам польстили своей рецензией. Сам факт существования такого альбома для нас уже предмет гордости. Мы пробуем себя, мы пытаемся вырасти и двигаться вперед. Это получается не сразу. Но если хватит сил и запала совместить лучшие моменты первого и второго альбомов - тщательнее подобрать материал, сделать крепкие аранжировки, найти денег не на полукустарную домашнюю запись, а на полноценную студийную работу (вчера прикинули на всё про всё нужно 10 тыс. у.е. +/- 2 тыс.) третий альбом, возможно, получиться таким каким мы его хотим видеть на 100% и каким он должен быть (а не каким получается). Большая часть материала записана у меня дома, многие инструментальные партии (помимо баса - гитара и клавиши) сыграл я и это не правильно, но у нас нет(надеюсь, пока, нет!) гитариста и клавишника с которыми можно было бы работать над аранжировками, так что отталкивались от ритм - секции отрепетированной и продуманной (насколько хватило наших умений и таланта) и нанизывали мелодические бусины слегка хаотично - бессистемно. Такого рода работу я делал впервые. Человек который сводил проф. звукорежиссер, но занимается роликами для тв, наш альбом для него стал первым опытом сведения. Прыгуны не сразу берут высоту, они тренируются. Россия не всегда выигрывает на олимпиадах. На евровидение едет Налич.:)Не ошибается тот кто ничего не делает. Лично я считаю, что мы записали отличный ДЕМО альбом в поисках своего звука и своего стиля, и с тем бюджетом с которым имели дело мы (а на все репетиции, записи и пр. группа зарабатывает себе сама) может быть кто-то и сделал бы лучше, но мы сделали так как сделали и нам нравиться. Самое смешное что запиши мы альбом не за 2-2,5 тысячи у.е. , а за 10-12 он бы покупался ровно так же на концертах как "наши споры" покупается сейчас. Короче, спасибо! Шакиров Александр p.s. приятно что сравнивать нас хочется не с андеграундными группами, а именно с "группами первого эшелона", значит движение есть. Значит так или иначе дорожку найдём!

Да, я и написал

Да, я и написал все именно по гамбургскому счету, что верю в вас. И у вас отличный потенциал встать в первый ряд. Надо прибавить перфекционизма. В этом альбоме есть песни, будь они сыграны и спеты теми же Би-2, стали б суперхитами. А тут они вяло сыграны, вяло спеты - недотянуто. Здорово, что вы понимаете это. Я очень переживаю за вас. Гуру Кен.

Еще об этом