«Пилот» - «Содружество»

Группа «Пилот» в новом альбоме вплотную подошла к обрыву: то ли считать Илью Кнабенгофа лже-пророком, то ли верить его сказкам, то ли разочаровываться в его способностях сонграйтера.

CD. Студия «Союз», 2009.

Илья вполне сознательно подкидывает эту кость своему слушателю, не зря он зачастил с лекциями на темы вроде «Практичность применения духовного знания» на конгрессах Учения Адвайта Веданты. Не то, чтобы Кнабенгоф решился внести теоретический вклад в ведическое знание древних Ариев - индо-славов, но практика вбивания некоторых постулатов через песни «Пилота» - вполне себе интересный опыт тоталитарного сектантства, и тут Кнабенгофу есть, чем поделиться с йогинами.

«Пилот» - «Содружество»
«Пилот» - «Содружество»

Очередное продолжение «Сказки о Прыгуне и Скользящем» с булькающими «Оум-м-м..» вышло тогда, когда сам «Пилот» находится не в самом удобном положении для проповеди. Последние хитроумные альбомы отбили у многих поклонников всякое желание приходить на концерты, а полное отсутствие иронии (в отличие от «Аквариума») окончательно отсекло интеллигентную часть аудитории. И желание Ильи «Черта» Кнабенгофа нести даже самые безобидные истины вроде «Старайся изменить То, что тебе по силам» без мощной музыкальной аргументации выглядят, мягко выражаясь, монологом разгоряченного сектанта. Не говоря уж о более агрессивном: «Парашютными куполами Церкви охраняют людей от Небес» («Любовь, Истина и Свет»). Теперь Кнабенгоф отсек от себя еще и христиан. Но ради чего?

Из 17 треков альбома 9 – это чтение стихов под подсвистывающие клавишные Бориса Бардаша («Оле Лукойе»). И оставшиеся 8 треков никак не дают надежду на новое слово в русском роке. Мальчишеская дерзость лидера «Пилота» в вербальных выражениях никак не подкреплена музыкальным мышлением. Скрестить ню-металл по следам «Алисы» с нудноватым хард-роком – никак не доблесть. Окончательно отказало Кнабенгофу и мелодическое умение – ему явно интереснее почетче пропевать слова своих проповедей.

Трек-лист «Пилот» - «Содружество»:
1 Естество (стих)
2 Единожды Один
3Колодец (стих)
4 Любовь, Истина и Свет
5Отличие и память (стих)
6 Наша сила
7Семь подземных королей (стих)
8 Один шаг
9Река и камень (стих)
10 Провожать
11Кикиморы и принцессы (стих)
12 Звери
13Качели (стих)
14 Человек и пёс
15Диаблеро (стих)
16 Мы есть ТО
17Пробуждение (стих)

Роль слушателя в этой системе координат также понятна – открыть рот и внимать пророку.

Но внимать прогрессирующему самолюбованию когда-то вменяемого артиста многим вряд ли захочется. Вероятно, целевая аудитория альбома «Содружество» подразумевает некий узкий круг адептов, для которых постулаты Черта неоспоримы.

Для остальных имеет смысл прослушать а-ля-кинчевскую «Наша сила», фортепианную балладу «Провожать» с фальшивыми длинными нотами Ильи и эпическую балладу «Звери» (для тех, кого не разочарует фраза «Что от мира сожрал – выблюешь во сне!»).

Для остальных покажется, что «Пилот» выпустил самый неудачный альбом за свою историю.

Главное, чтобы они не заглянули в совершенно шизофреническую пьесу-диалог «Беседы Абсолюта» авторства Кнабенгофа, приложенную в формате Word к CD. После прочтения которой проблема вероятной душевной болезни лидера «Пилота» покажется куда более насущной, нежели обсуждение его песен.

Оценка: 5 из 10.

Комментарии

Мне кажется,

Мне кажется, что сложностей здесь не возникнет.

Не знаю, кто

Не знаю, кто писал данную рецензию, но он прав - группа экспериментирует в неудачном направлении. Хотя кому-то нравится. Со многим в теперешнем творчестве группы не согласен - при прослушивании надо не внимать, а именно слушать. Что касается музыки, то был удивлён на премьере альбома жёстким звучанием, но мне больше нравятся старенькие вещи Пилота - в них есть мелодика и слова. Этот альбом на ярого любителя и обсуждать его можно только принимая всерьёз весь материал, что кажется потерей времени - остаётся надежда на то, что группа оживёт со следующим альбомом и будут написаны песни, отличающиеся по содержанию и тематке.

Гуру Кен, какой

Гуру Кен, какой ты на хрен гуру после того, что ты тут написал прости Господи...категоричность и невежество не есть гуд, тем более в оценке творчества весьма не среднего человека. Не стоит так, право не стоит...

слыш, Кен, а ты

слыш, Кен, а ты кто ваще? может ты критик? может ты Философ? может ты пьешь с Ильёй? может ты ему завидуешь? ты вот так открыто говоришь о его творчетсве, но ни слова не сказал о его взрослении, о его совершенствовании, о его улучшении! да ты сам ка попробуй напиши что нибудь бодобное... в зале 5000 человек и ВСЕ с ним поют!!!! на концертах люди от 15 до 50 лет!!! а тут ты такой умный взял и написал какуюто ху"ню!

либо Кен

либо Кен психиатор, либо псих.

Как ни горько,

Как ни горько, но КЕН прав. Слабенький альбомчик получился у "Пилота". Видно погода не летная. Но буду надеяться, что эта досадная ошибка будет последней =)

.

.

наверно у тебя

наверно у тебя есть сильненький альбомчик...

Хочу оставить

Хочу оставить свое мнение. Лично для меня, альбом неоднозначный. Очень хорошо что Илья нашел для себя ответы на все вопросы. И он пытается донести эти ответы до других через песни. Но этого недостаточно, для этого нужно прожить его жизнь. Просто наверно есть вещи, до которых нужно самому дойти... Альбом получился тяжелый, лично для меня. После прослушивания в голову лезет слишком много вопросов, над которыми нужно спокойно сесть и подумать, а на это не всегда есть время. Ещё появилась агрессия, но не та, что подхлестывает, как в других песнях. Она отталкивает слегка. Какая-то злая агрессия. Вы все по-своему правы, потому что, действительно в песнях есть отдельные фразы и заявления которые кажутся слишком громкими и беспочвенными. Но альбом так же близок мне, как и остальные. несмотря ни на что. Да, чувствуется что Илья новый, у него новые мысли и мироощущение. Но... всё равно он - тот самый Илья Черт ;)

Я не берусь

Я не берусь судить Гуру КЕНа,просто он слушал альбом с явно предвзятым отношением (негативом) к творчеству группы Пилот. Ведь все мы прекрасно понимаем,что Илья Черт действительно повзрослел,и обратился к духовному. Только если раньше это были редкие выпады,то тут этому посвящено два альбома (1+1=1 и Содружество). Просто Илья по сути своей несет Библию (а точнее её заповеди) в массы ("...Ты то что ты есть.И ты окружен тем,чего сам же достоин..." - явный пример),в так сказать: доступной для молодежи форме. И в нашем "грязном мире" должен быть человек,который является кумиром этой самой молодежи,и который учит их этим самым заповедям,а не пропагандирует всякую фигню. И слава Богу что есть такая группа как Пилот,и слава Богу что есть такой альбом как Содружество. Ведь если не он,то кто?

вполне

вполне неплохой альбом имхо.. а то что тут написал кен может быть интересно только тем кто с творчеством черта незнаком, да собсно каждый имеет право на собственное мнение..

Еще об этом