Земфира — Z-sides

Этот альбом не похож вообще ни на что из выходившего ранее.

Неопубликованное, 2009

До сих пор у Земфиры просматривалась линия нарастания сложности аранжировок и взросления текстовых посылов. Последний альбом «Спасибо» (2007) стал самым буржуазным по содержанию и самым изощренным по форме. Но «Z-сайды» необыкновенно просты во всех отношениях.

Земфира — Z-sides
Земфира — Z-sides

Такое впечатление, что писала его не нынешняя Земфира, а 16-летняя девочка, живущая в Уфе. Слышна узнаваемая труба Константина Куликова, слышна знакомая гитара Топчия. Но перед ними словно поставлена задача вернуть музыку из нынешнего мрачного, на грани психиатрического диссонанса душевного состояния певицы в солнечный романтический период времен «Ромашек». Получается с трудом. Мешает сама Земфира, угрюмая, тянущая энергию на себя.

Даже две лучших баллады альбома — «Австралия» и «Не стреляйте» — обессилены отсутствием того задора, который есть в текстах. У самой Земфиры больше нет веры в лучшее, той веры, с которой написаны строки баллад.

Как бы ни сложилась судьба этого релиза, уже понятно, что в номерные альбомы ему не встать. Он кажется сумрачной шуткой гения, хлебными крошками с богатого стола. Попыткой Земфиры вернуться в пронизанную надеждами юность, причем неудачной попыткой.

Земфира уже стала лучшей певицей страны, стала весьма богатым человеком. Но счастья это ей, как видно, всё же не приносит. Цельного единства лирической героини и ее помыслов и надежд, как это было у Аллы Пугачевой в золотой период творчества, ее наследнице достичь всё никак не удается…

Оценка: 7 из 10.

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист Земфира — Z-sides


01 - Петарды
02 - Гаражи
03 - Выкинуть тебя из головы
04 - Австралия
05 - Интересно
06 - Оно плачет (Поцелуи)
07 - Для тебя
08 - Тем более
09 - Не стреляйте

Комментарии

Вадим вы что

Вадим вы что белены объелись, где же Земфира угрюмая на этом альбоме, вот на Вендетте угрюмая. Аранжировки усложнялись, но это не шло музыке на пользу, вендетта была перегруженна электроникой, которая уже на сегодняшний день слушается примитивно, Спасибо записан как будто на спех, у песен очень сырые аранжировки, в живом исполнение эти 2 альбома слушались поинтереснее чем на альбомах. А Z-sides слушается прекрасно, Австралия- самая слабая песня, но остальные пропитаны доброй энергией которой уже давно не было у Земфиры.

Гуру Кен, вы

Гуру Кен, вы хоть ознакомьтесь с творчеством Земфиры прежде чем писать. Да почти все треки с этого альбома 7-10-летней давности, которые просто не издавались на пластинках

Вот читаю я всё

Вот читаю я всё это и понимаю, что мне (а уж Земфире самой) можно было бы этого и вовсе не читать. Всё равно слушаю и получаю удовольствие от песен. Именно от песен! Мне кажется, это не тот случай, когда человек поёт, а сам удовольствия от этого не получает. а вообще-то, понятие "би-сайды" означает "вторую сторону", так сказать, "засценную". Так что всё определённо понятно.

Просто мило и

Просто мило и красиво!!! Любите друг друга, Люди!!!???

Эти песни были

Эти песни были написаны до "Вендетты" и до "Спасибо"... Это то, что по мнению Земфиры не до конца оформленное...несложившееся, но оставшееся в виде mp-3 файлов... Тонкие штучки, как и всё то, что дарит Рамазанова. Кстати, нет среди этих сонгов той, что Рамазанова написала "будучи обкуренной под гашишом" (слова самой дивы).

это вы

это вы простите,белины объелись,в каком месте Австралия слабая песня?у нее и попросту нет,слабых.

Кончилась

Кончилась Земфира. Прошлый альбом ее я купил лицензионный, больше я ей не поверю. Скачал те две баллады, про которые вы пишете. Если это самое-самое, то остальное даже бесплатно качать не буду. В "Не струлиайте" отчетливо слышен мелодин. Вот уж от кого, а от Земфиры я вокального тюнинга никак не ожидал. Caerlin

сам ты

сам ты кончился.ты сначала сделай то что делает она,а мы послушаем и не треплись.тоже мне музыковед.

сам ты

сам ты кончился.ты сначала сделай то что делает она,а мы послушаем и не треплись.тоже мне музыковед.

А вот мне

А вот мне показалось, что самая крутая песня - Выкинуть тебя из головы (в нашем случае тебя, меняем на реал))) Вы чего? Звук - строго антикризисный! Простой, но ведь берет, собака. Это саунд ЗеленогоТеатра воплощенный в альбоме, так сказать для истории. В зеленом театре были все старые песни, но их ведь не запишешь опять, а вот гаражи и др хорошо знакомые нам уже около 10лет - пожалуйста. СПАСИБО!

она же их не

она же их не вчера написала.и вообще это не номерной альбом чтобы кому то что то доказывать.это просто подарок ее верным поклонникам,хочешь-прими подарок,не нужен-откажись. ЗЕМА-ЗВЕЗДА,а ты жалкий критик.

двоякое

двоякое чувство: взрослая Земфира уставшим скучающим голосом поет прекрасно-наивные песни, написанные ей давным-давно...) и от этого так обидно, и так до слёз приятно, что даже не знаешь, как правильно понять этот альбом (альбом ли?)... Похоже на пачку растрепанных старых фотографий, где изображен некто дурашливый ты, но не ты, которую смотришь спустя много времени, смотришь на эти фото уставшими взрослыми глазами и пытаешься повторить, но... не получается, ибо прошлого не вернешь Лисица

двоякое

двоякое чувство: взрослая Земфира уставшим скучающим голосом поет прекрасно-наивные песни, написанные ей давным-давно...) и от этого так обидно, и так до слёз приятно, что даже не знаешь, как правильно понять этот альбом (альбом ли?)... Похоже на пачку растрепанных старых фотографий, где изображен некто дурашливый ты, но не ты, которую смотришь спустя много времени, смотришь на эти фото уставшими взрослыми глазами и пытаешься повторить, но... не получается, ибо прошлого не вернешь Лисица

вообще-то не ЕЙ,

вообще-то не ЕЙ, а ЕЮ (кем?, чем?) написан. Фильтруй базар!

хороший

хороший альбом)песни правда далекой давности,то и хорошо..очень хотелось их вот так услышать в хорошем качестве

Вообще, Z-sides -

Вообще, Z-sides - долг реал-рекордз. Согласно контракту, помимо "Вендетты" Земфира должна была фирме ещё один альбом. О работе над би-сайдами Земфира говорила ещё в 2005-ом и даже обещала выпустить их осенью 2006-го. Но, прося прощения, говорила, что остыла к ним. Тут она принялась за "Спасибо", который выпустила с другой фирмой. Что касается Z-sides, при прослушивании явный саунд "Зелёного театра". Сборник целостный в музыкальном плане (по аранжировке). Но! песен как-то маловато. И это не желание пустоголового фаната услышать как можно больше. Просто чего-то не хватает. Мало песен, будто выпущено так, для галочки. Насчёт настроения пластинки - старые, полные отчаяния и надежд тексты ну никак не уживаются с дерзкой, резкой аранжировкой. Ощущение, что тексты и аранжировку писали разные люди (в древних демо эти песни мне нравятся больше). И о искренности - то, с какой сухостью в голосе исполнены эти песни,- не верится. Я не верю ей (касаемо этого сборника, который, на мой взгляд, был выпущен и сделан на ***ись). Самая сильная песня - "Для тебя", самая слабая - "Австралия". Это моё мнение.

Очень

Очень интересный альбом! Напоминает о той Земфире, которую мы знали по альбому "Замфира"! Позитив!

Прикольные

Прикольные песни, ощущение времени теряется и кажется что тебе опять шестьнадцать....:)

Действительно!

Действительно! ТОчно подмечено! Может быть на это и было расчитано! Опять 16.....

мне интересно,

мне интересно, где это многие слышат "уставший и скучающий" голос Земфиры... У вас все в порядке с ушами? На мой взгляд, задора в песнях столько, сколько нужно... интонации тоже великолепные... даже если песня драйвовая, то тексты - грустные, и в нужный момент певица указывает на это интонациями... Взять хотя бы боевик "Гаражи", где она в конце второго припева поет "и я люблю..." Неужели не слышно в этой фразе столько грусти, воспоминаний, нежности...

Привет

Привет всем!Пишет вам музыкант из Украины-Святослав Вакарчук.Прошу не обижать Земфиру.Я очень хорошо знаком с ней и ее творчеством...Она талантливый человек!А альбом очень даже ничего с точки зрения музыканта.

очень вкусные

очень вкусные сайды со стороны Z!

"Вночi" пока не

"Вночi" пока не удается найти в Москве :(((, повлияйте на ситуацию.

а мне

а мне понравились бисайды, отлиная пластинка получилась!спасибо Земфире!!! а на критиков типа Гурукена мне НАСРАТЬ))))))))))))))))))

+1

+1

+1

+1

Начало

Начало проанализированной промо-версии Z-side`ов положительное. Хотя и грустные песни, но они несут на мой взгляд положительный и сильный заряд! После Зёмочка Земфира поёт убито-усталым голосом про Австралию (начало никчёмное, лучше прямо начать со слов "расскажи мне...")... чувствуется, что нужен перерыв и отдых... а сразу после этой песни мы разубеждаемся в этом: "Интересно, как ты там?". Она по прежнему поёт увядающим голосом без сильной энергетики, но уже чувствуется возвращение. "Поцелуи" уже несут положительную энергетику и убеждаешься в том, что жизнь-то на самом деле прекрасна и надо веселиться!!! Следующие две песни "Для тебя" и "Антананариву" продолжают положительные нотки и показывают энергетику "старых" альбомов Земфиры. Песня "Не стреляйте" сводит всё к логическому завершению, хотя после неё напрашивается небольшой инструментал, который призван оставить положительное впечатление об альбоме, но его нет и всё заканчивается грустно. "Австралия" - супер. Немножко жизнеутверждения не помешало бы. "Интерестно" - лучшая песня с альбома. 100%-й хит. Остальные песни запомнились после первого прослушивания намного меньше, но всё равно Земфире огромное спасибо за проделанную работу!

Думаю, что этот

Думаю, что этот альбом должен понравиться слушателям больше, чем 2 предыдущих. Последний "Спасибо" вообще предназначен для публикики посложнее: эстеты, музыкальные гурманы. На "z-сайдах" все упрошено. Студийные версии "Выкинуть тебя из головы", "Не стреляйте", на мой взгляд, получились менее удачными, чем их же концерные версии. "Выкинуть тебя из головы" замедлилась и растянулась. "Не стреляйте" потеряла искренность и "чистоту" звучания. То же можно сказать и про "Тем более". "Австралия" конечно прелестна, слов нет. Земфире вообще к лицу грусть. Не знаю почему, но нравятся еще "Гаражи" и "Интересно".

ох, я не

ох, я не могу!.. этот гуру-кен или как там тебя слышет звон, да не знает, где он! и так во всем! не только в случае с Земфирой! "уставший и скучающий" - это ты, гуру-кен!!!

Земфира -

Земфира - любимая. Но альбом разочаровал..зацепили только Поцелуи..послевкусие осталось..а остальное..старательно слепленная качественная музыка..но без души..какой-то натянутый и натруженный альбом...но и за это спасибо...может период в жизни такой...кризис среднего возраста...вот и штормит...между небом и землей...зрелостью и девством...нелюбимое дите получилось...имхо

Попсорок

Попсорок вырождается как явление. Гимны депрессивной молодежи в исполнении Земфиры и Сплина уже вязнут в ушах. Очередной альбом Земфиры и Сплина, несмотря на попытку вернуться к истокам творчества, только усиливают это впечатление. Нет искры божьей в этих работах. Только Мумий Тролль своей Контрабандой не дал жанру окончательно умереть, но талант МТ давно уже увел их творчество за границы жанровых форматов. Скромненький пост Вакарчука, проявившего цеховую солидарность, дал повод вспомнить про неудачную работу ОЕ Miра. Но мы все верим в исключительную мелодическую одаренность Святослава и желаем ему удачи. PS. "Вночi" пока не удается найти в Москве :(((, повлияйте на ситуацию.

Земфира forever,

Земфира forever, Гуру-кен - прыгучий дебил! Не нравится не слушай!

Вас не смущает

Вас не смущает тот факт,что Вы это музыкальному критику говорите?Слушать-это его работа,если что.

Я считаю что

Я считаю что автор прав и вполне критично и не оскорбительно охарактеризовал альбом, прекрасно слышно что нет того задора и счастья, который был в ромашках, а желание есть. Музыка как всегда отлична, но это уже совсем другой взрослый человек....... и так как раньше я уже не буду сходить с ума на ее концертах, потому что все изменилось и она и я. На самом деле не хватает той безумной волны рока, которая была в 2000 и сейчас слышны только отголоски....Завидую сама себе, потому что наша музыкальная юность прошла под сумашедшие песни...к сожалению сейчас этого нет...

Еще об этом