The Rasmus - Black Roses

Финская дарк-поп-рок-группа Rasmus выпустила свой седьмой и самый, пожалуй, коммерчески ориентированный альбом в своей дискографии. Такого откровенно попсового саунда от нее никто не ждал, однако теперь музыкантам есть чем удивить своих поклонников.

CD. Playground Music / Студия «Союз», 2008.

Для достижения своей цели они привлекли к работе над альбомом известнейшего саунд-продюсера/хитмейкера Desmond Child (Kiss, Aerosmith, Alice Cooper, The Scorpions, Meatloaf, Bon Jovi, Ricky Martin etc). А он нанял множество клавишников, нашпиговавших романтично-мрачный гитарный бубнеж массой симфоэффектов и стринговых помпезностей. То задумчивый рояль мелькнет, то уютные струнные пиццикато.

The Rasmus - Black Roses
The Rasmus - Black Roses

Так что Lauri Ylönen выходит пропевать свои бесхитростные подростковые сублимации на подмостки из диско-роковых барабанов Janne Heiskanen и упругого, едва ли не октавного баса Eero Heinonen.

С сублимациями всё в порядке — черные розы в подарок, страх разлуки с любимой, мольбы о прощении, полное отсутствие надежд на лучшее. Весь джентльменский набор подростка, страдающего всеми фобиями, описанными в последней версии медицинского справочника.

Только в последних песнях альбома проявляется что-то, напоминающее сумрачную мускулатуру знаменитых «Dead Letters» (2003). Клавиши испаряются, и вся гитарная безысходность Pauli Rantasalmi обретает балладную стать. Для полноты исследования дарк-попа The Rasmus не хватало именно такого сладкого альбома.

Кстати, где-то под клавишными подушками звучит голос Аннет Олсон из Nightwish — стоит попробовать разыскать, где именно.

Оценка: 8,5 из 10

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист The Rasmus - Black Roses


01. Livin' In A World Without You 03:50
02. Ten Black Roses 03:54
03. Ghost Of Love 03:18
04. Justify 04:27
05. Your Forgiveness 03:56
06. Run To You 04:12
07. You Got It Wrong 03:17
08. Lost And Lonely 04:46
09. The Fight 03:46
10. Dangerous Kind 03:47
11. Live Forever 03:21

Комментарии

Это моя самая

Это моя самая любимая группа. Альбом просто супер.

А мне неважно,

А мне неважно, что думают о них критики, каждый человек индивидуален, и нечего гнуть свою линию, все имеют право на творчество. Я люблю их, для меня это творческие личности. И в их песнях я нахожу, свое. Хотя я давно не подросток. Уже 6 лет как я являюсь преданным поклонником их творчество. Для меня оно бессмертно.

Еще об этом