Наталья Сенчукова – «Начать сначала»

Сейчас уже модно спорить, кто был «первой МакSим». Кто первой начал петь душещипательные песни для детей с ускоренным половым созреванием. Кандидатура Натальи Сенчуковой должна быть на первых ролях в этих спорах.

CD. M2, 2009.

Еще в 1994 году лидер «Дюны» приспособил свою жену, бывшую эстрадную танцовщицу, петь жалостливым субтоном незатейливые эстрадные песенки. Правда, адресовались они вовсе не детям, первый хит назывался «Ты не Дон Жуан», то есть требовал от слушателя хотя бы минимальной литературной образованности.

Наталья Сенчукова – «Начать сначала»
Наталья Сенчукова – «Начать сначала»

Но уже через год песни пошли, как на подбор, целевые: «Не плачьте, девчонки», «Ты пришла, любовь» и даже (не смейтесь!) – «Максим».

Но стать своей в доску для переростков 12-14 лет Сенчуковой было уже поздновато: ни внешностью, ни замужним статусом она никак не гармонировала со своей потенциальной аудиторией. Не говоря уж о генетическом отсутствии искренности в эмоциях. А вот некая провинциальная наивность в ее вокале и сценическом образе простушки сконцентрировалась в товарных количествах, и этого оказалось достаточным для карьеры певицы для корпоративов и городских праздников средней руки.

Шестилетнее отсутствие новых альбомов не взволновало даже поклонников на форуме певицы, не говоря уж о гораздо более широкой аудитории. Но альбом вышел, и от этого факта нельзя отмахнуться.

В отличие от одновременно вышедшего альбома «Дюны» релиз Сенчуковой производит гораздо более актуальное впечатление. Любую из песен первой половины альбома можно представить на русскоязычных поп-радиостанциях. И хотя вокал Сенчуковой (после 15 лет карьеры) по-прежнему затруднительно идентифицировать, отторжения эти песни не вызывают. Фоновое прослушивание в машине – идеальное предназначение для этого поп-продукта. «Служебный роман» уже активно ротируется, и там же вполне могут оказаться «Сердечко», «Релаксация любовь», «Я оставляю тебе холода» или «На облаках моей любви».

Достоинства альбома оборачиваются его же недостатками. Треки настолько подстрижены под одну гребенку, что выделить из них какой-либо выдающийся или хотя бы яркий почти невозможно. Наталья не рвет душу, и не заходится в бурном веселье – она флегматично-романтична. Из песни в песню. Ярких аранжировочных или композиторских решений тоже не наблюдается. Все ровно, как английский газон.

Оценка: 5,5 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек-лист Наталья Сенчукова – «Начать сначала»

01. Релаксация любовь
02. Невольница душа
03. Служебный роман
04. Я оставляю тебе холода
05. Зимы на север
06. По пятам
07. На облаках моей любви
08. Королева ледяная
09. Начать сначала
10. Сердечко
11. Следы
12. Ожидала
13. Уронил
14. Странная парочка
15. Айболит
16. Абрикосовая Мальвина
17. Ты не Дон Жуан
18. Кукарача
19. А мама знает
20. Я не твоя, милый

Комментарии

А №17 "Ты не Дон

А №17 "Ты не Дон Жуан" - это та самая первая песня? Ну да, это уже ретро. Кстати, "Служебный роман" мне чем-то напоминает "Apologies" группы One Republic.

Да, это та самая

Да, это та самая переработанная заново песня. Но нельзя сказать, чтобы ее осовременили. Просто переписали с компьютерной ретро-аранжировкой. Гуру Кен.

Еще об этом