«Калинов Мост» - «Сердце»

Альбом Дмитрий Ревякин посвятил памяти своей жены, ушедшей в конце 2005 года. И приходится констатировать, что такого впечатляющего памятника любимой в российской музыкальной истории даже не припомнить.

CD. Navigator Records, 2009.

«Сердце» - первый альбом после «Оружия» (1998), который можно рекомендовать для непременного прослушивания не только поклонникам Ревякина, но и широкому кругу меломанов.

«Калинов Мост» - «Сердце»
«Калинов Мост» - «Сердце»

И это тем удивительнее, что альбом скреплен из текстов разных лет, положен же на музыку большей частью в период записи. Завершающая альбом «Прощай?» написана в ноябре 2008-го, и она, пожалуй, самая условно оптимистичная в этой подборке. А самая ранняя датируется самим Ревякиным в буклете аж ноябрем 1991 года.

Мемориальный альбом – сплетение прозрачных печальных рок-баллад, насыщенных грустным звоном акустической гитары и непременно сдержанным до дрожи голосом Ревякина. О самых трагических событиях и переживаниях он поет бесстрастно, вытягивая вдоль гитарного звона свои длинные ноты, и резко обрубая окончания. От этой очевидной запрятанности горя, бушующего в душе Ревякина, песни обретают гораздо большее количество измерений, чем заложено в скупые аранжировки. Звучит голос человека, переживающего глубокую внутреннюю трагедию, - и это чувствуется, сыграть такое невозможно. Получились уникальные записи.

Впрямую к образу ушедшей жены отсылает только одна баллада, так и называющаяся – «Ольга». Она написана в октябре 2002 года:

Ольга! Сень покоя,
Обретение границ,
Где роднились обручальные
Строки трепетных страниц.

Судя по строчкам «Провожала в синь рассветную, В ратный подвиг храбро верила», речь в этой песне шла о той, кто провожает в армию своих любимых. Теперь в нее можно вкладывать иные смыслы. И голос Ревякина вкладывает.

Удивительная метаморфоза произошла с народной американской песней «The House of the Rising Sun» (Дом Восходящего Солнца), в 1964 году благодаря версии The Animals вошедшей в топ лучших баллад в мировой музыке. Известно минимум 260 вариантов ее исполнения. 261 вариант от «Калинова моста» называется «Блеснет», и это гитарный перебор под историю о разлуке и надежде на новую встречу с любимой. Песня войдет в саундтрек фильма Гарика Сукачева «Дом Солнца».

Но безусловная жемчужина альбома – трагическая, на грани срыва «Мое лето». Песня написана сразу после кончины Ольги. И то, как поет Ревякин строки «Всеми правдами-неправдами Побудь еще со мной», - это надо слышать. «Побудь еще», - дрожащей болью поет в коде Ревякин, и перехватывает горло, и не заканчивает фразы.

Великая любовь. Великий альбом.

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек- лист «Калинов Мост» - «Сердце»

01. Дикие лебеди (6:02)
02. Ольга (5:50)
03. Не знал (5:19)
04. Помнит и ждет (5:32)
05. Порох слез (5:43)
06. Плакать одиноко (4:26)
07. Сердце (4:31)
08. Так случилось (4:04)
09. Тенеты (4:07)
10. Мое лето (4:51)
11. Песня моя (4:43)
12. Неувяды лилий (4:19)
13. Блеснет (3:24)
14. Прощай? (4:30)

Комментарии

Полностью

Полностью согласен с рецензией. Калинов Мост вообще музыка для многократных прослушиваний, и открывается постепенно всегда что-то новое. Легенды - на то они и легенды, а не все эти вновь появляющиеся бесчисленные рок-группы. За последний десяток - полтора в роке вообще ничего не появилось стоящего. Хорошо хоть старожилы держат фронт, а то бы и понятия о русском роке уже давно бы стерлись....

+10. Ревякин поэт

+10. Ревякин поэт от бога, его творчество меняется вместе с его мировоззрением, нравится это публике или нет. Что-то более удачно, что-то менее с точки зрения рядового слушателя, но Дмитрий всегда свободен в своем творчестве, он никогда не пишет на потребу публике а потому и всегда искренен. В этом смысле в один ряд с Ревякиным можно поставить только Шевчука и БГ.

Фолк-рок!!!

Фолк-рок!!!

И тексты

И тексты неплохие, и мелодия, и звук, и, конечно же, по-человечески жалко Дмитрия в связи с утратой жены, но альбом всё равно почему-то не цепляет. Может быть не расслушал его, всё может быть. Но по-моему местами слишком затянуто, однообразно, заунывно, похоже... Я понимаю, посвящено не очень радостному событию, но почерк мастера различим всё слабее и слабее...

Ревякин поэт от

Ревякин поэт от бога, его творчество меняется вместе с его мировоззрением, нравится это публике или нет. Что-то более удачно, что-то менее с точки зрения рядового слушателя, но Дмитрий всегда свободен в своем творчестве, он никогда не пишет на потребу публике а потому и всегда искренен. В этом смысле в один ряд с Ревякиным можно поставить только Шевчука и БГ.

Еще об этом