Serebro – «Опиумroz»

Альбом вышел тогда, когда его уже и ждать перестали. Два года с момента создания проекта были наполнены для Максима Фадеева множеством забот: Евровидение, подготовка репертуара для корпоративов, синглы для радио. А ведь у него еще масса других проектов, в том числе весьма крупнобюджетных.

Теперь уже понятно, как опасно рискнул и как крупно выиграл Фадеев, решившись на Евровидение. Не завоюй группа третьего места на престижном в России конкурсе, вряд ли англоязычный клон прогрессивных английских тин-групп стал бы так широко известен. В лучшем случае, с песней «Song #1» его ждала бы участь никому не нужных Plazma или той же фадеевской Total. Но карта легла иначе, и после телетрансляций из Хельсинки Фадеев получил готовую звезду. Пусть без репертуара, но со светлым будущим.

Serebro – «Опиумroz»
Serebro – «Опиумroz»

Минувшие два года Фадеев решительно работал над претворением светлого будущего в реальность. Хотя ни одного трека, сравнимого с «Song #1», ему написать так и не удалось, группа засветилась во всех возможных в российском шоу-бизнесе топах. Композитор развил тему энергичного утяжеленного электро-клэша с напряженными, словно наэлектризованными голосами девического трио.

Выход альбома стал финальной точкой процесса запуска. К маю 2009 года Serebro подошло в статусе перспективного медийного поп-проекта, однако с весьма сомнительным корпоративным потенциалом и еще более скромным концертным настоящим. Ни одного кассового концерта в Москве. Постоянное мелькание лиц трех солисток на телеэкранах, и никакой народной любви в помине.

От «Опиумroz» пахнет продюсерским недоумением: куда двигаться дальше?

Фадеев уже отказался от не приносящей денег и успеха прогрессивности. Половина треков альбома – вполне веселенькая попса того же разлива, что пишется им для Агурбаш или Лель. По привычке Фадеев еще нашпиговывает их вкусными бэками (своего же исполнения) и необыкновенно страстным дудуком - то живым, то семплированным. Но кажется, что и от этих вкусностей он готов отказаться.

Между тем, другая половина альбома – это почти экспериментальные жесткие треки на грани саунда The Prodigy и Depeche Mode: «Never Be God» занимает у «Personal Jesus» едва ли не все родовые черты. Ирония только в том, что девушек никак не сделать Dave Gahan или Keith Flint – написанные и тщательно аранжированные для них песни девушки поют исключительно в гламурном контексте, и от этого факта нельзя отмахнуться.

Единственный трек, резко выделяющийся на альбоме – Sound sleep, пятиминутная психоделическая арт-роковая зарисовка с магическими нашептываниями и размахом этнических остинатных риффов, отсылающая едва ли не к Pink Floyd. Сделано от души, но без продолжения.

Рейтинги радиоротаций уже подсказывают Фадееву иной путь. Крепко сбитые «Дыши» и «Опиум» имеют куда большие перспективы. Поэтому на альбоме проявились предсказуемо однотипные «Пыль ангелов» и «Скажи не молчи», словно писанные для саундтреков сериалов. Собственно, это и есть будущее «Серебра».

Так что попытка создать отечественную помесь Deep Forest и Depeche Mode с треском провалилась уже к дебютному альбому проекта.

Но спасибо Фадееву хотя бы за попытку!

Сам же Максим Александрович от души отрывается на завершающем альбом скрытом треке – а капелла он поет нечто в арабском духе. Кажется, это единственная музыка, которая по-настоящему трогает талантливого композитора, так и не реализовавшегося как вокалист.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист Serebro – «Опиумroz»:

01. Song # 1
02. Дыши
03. Under pressure
04. Dirty kiss
05. Sound sleep
06. Пыль ангелов
07. Never be good
08. Whats your problem
09. Скажи, не молчи
10. Опиум
11. Мы взлетаем (включает скрытый трек)

Комментарии

Альбом

Альбом откровенная лажа. Единственное что можно послушать из этого беднейшего трек листа помимо сонг №1 - sound sleep. Остальное - низкопробная попса.Надеюсь девушки в скором времени уйдут туда же, куда тотал и катя лель ушли

Согласна с

Согласна с автором. Серебро уже давно превратилось в дешёвую, попсовую группу, сравните клип Дыши и Скажи, не молчи. По-моему всё очевидно. В передачах стали сниматься, только из-за того, чтобы засветиться по телевизору, вообщем типичный российский продукт, который не оправдал ожидания. Не удивлюсь, если в скором времени девушки снимутся в откровенных фотосессиях. А про альбом - даже не знала, что он и вышел, пиар-компания - никакая, честно говоря, вообщем, я считаю, что Фадеев скоро Серебро забросит, как и многие свои проэкты.

Альбом супер!

Альбом супер! Такой качественной музыки в России я ещё не слышал. Спасибо Максиму Фадеева за такую прекрасную группу!

Гурушенька и

Гурушенька и после этого ты будешь говорить,что нет народной любви? Гы облажался ты малый.

Интересно, у

Интересно, у этих девочек есть хоть какое-то музыкальное образование. Музыка хорошая (Фадеев - гений), но пение ...... обычная сомодеятельность. Поют слабенько. Лучше бы Макс сам спел.

Да, вокал - это

Да, вокал - это самое слабое место проекта. Но девчонки активно растут, надежды есть. Гуру Кен.

Ёпт у вас уши в

Ёпт у вас уши в каком месте находятся? Гыыы.. Девчонки все концерты дают в живую, а вы о каком-то отсутствие голоса говорите. Ваша неосведомлённость убивает. Да и вообще как вы смеете такое писать, после того как группа заняла 3-е место на Евро?

вау..теперь и

вау..теперь и вокал слабый...ну на счет двух девочек по краям согласна...а на счёт Темниковой никогда не соглашусь. Просто наша поп-эстрада замкнута и нет возможности показать всей силы голоса. А вы бы послушали прежде, чем писать песни, которые исполняла Елена на той же Фабрике звезд...дуэт с Малининым и т.д. (давно было, всего не вспомню), недавно на творческом вечере Аллы Пугачевой спели блестяще...

альбом

альбом классный, рецензия лажа

Шикарный

Шикарный альбом)))) Всегда с удовольствием его слушаю в машине))

Альбом

Альбом прекрасен; автору рецензии пора прочистить уши

Автор рецензии

Автор рецензии попал в точку."Серебру" долго не жить.Они опоздали с "рождением" и будущее их туманно.Такое ощущение,что их словно тащат за уши,и заставляют петь.А пением и песнями это не назовёшь...Бред какой-то...

Еще об этом