Лариса Долина - «Hollywood Mood»

Можно себе представить, что такое для Ларисы Долиной джазовый альбом, записанный в Голливуде с композициями самого Джорджа Дюка и участием Эла Джерро в одном дуэте с ней.

Певица, которая когда-то ушла из джаза в попсу, никогда не думала прекращать связи с большим джазом. Заработав деньги на довольно непритязательной русской попсе, можно ехать в Голливуд и писаться с Дюком.

Другой вопрос, что джазовые критики всегда были невысокого мнения о джазовых талантах Долиной. И вокал у нее жестковат, и интонирование негибкое, и душевности не хватает.

Трудно предположить, что Долина когда-либо работала над преодолением этих вполне реальных недостатков. По крайней мере, новый альбом Долиной «из Голливуда» подтверждает самые худшие предчувствия.

Лариса Долина - «Hollywood Mood»
Лариса Долина - «Hollywood Mood»

Угловатый советский джаз 70-х почти в замороженном виде умудрился перенестись в студии Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Джордж Дюк постарался максимально разнообразить жанровую палитру – тут и легкий блюзик, и почти этноджаз, и босанова (тут у Долиной напряженнее всего), и джазовые баллады.

Однако голос у Долиной существует отдельно от ее настроения. Когда Дюк предлагает ей что-нибудь быстрое и прямолинейное – тут Долина восхитительна и мощна.

Стоит предложить что-нибудь понежнее и потоньше, как уважаемая певица оказывается в положении слона в посудной лавке.

Дуэт с Al Jarreau (который на обложке называется «Wonder Where You Are?», а в буклете просто «Wonder Where») словно нарочно демонстрирует абсолютную вокальную и душевную свободу Эла Джерро и закрепощенность нашей джазовой певицы.

В унисоне с Элом она вовсе звучит как ученица музыкальной школы, поющая по нотам. Это действительно печально признавать.

На DVD в подарочной версии издания имеется фильм о записи альбома с закадровым голосом, имитирующим рекламу в магазинах и на овощных рынках, а также бюджетный клип на песню «In LA».

Хорошо, что давняя мечта Ларисы Долиной сбылась. Теперь мы вправе ожидать от нее более впечатляющего творческого результата.

Оценка: 5 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты ВЗГЛЯД
CD + DVD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Трек-лист Лариса Долина - «Hollywood Mood»

CD

Cold Wind
I Get The Blues
In LA
Lately
Waiting On The Rain
Dance (Till The Break Of Dawn)
Wonder Where You Are?
Lost In Brazil
Time Stands Still

DVD

Hollywood mood history
In LA
Hollywood mood backstage live

Комментарии

Аффтар статьи -

Аффтар статьи - убей себя апстену

Альбом просто

Альбом просто замечательный! Долина великая певица, что звучит уже почти тавтологией-Долина великая)) Впервые я услышала этот концерт на культуре 8 марта прошлого года.. услышала-и влюбилась в эТОТ альбом.. на сегодняшний день по-моему это один из лучших современных мейнстримов. В конце марта прошлого года Лариса Долина с Игорем Бутманом приезжали в Ростов с этой же программой, вот это был подарок для ценителей джаза-ростовчан, а таких - был полный зал в театре Горького. Правда, в местной прессе почему то журналисты процитировали Ларису Александровну, якобы она была недовольна прохладным приемом. Вранье - весь зал в едином затишье слушал весь концерт без перерывов. Я записала на мобильник и неделю в голове звучали гениальные композиции Дюка.. Применить соверменный жаргонизм - "позитив", это выразить обуревавшие эмоции вех без исключения слушателей этого концерта на 50%. Спасибо Вам, Лариса Александровна, и Вам, Игорь Михайлович, что вы есть!

Действительно

Действительно автор убей себя об стену !!! Альбом просто замечательный !!! Долиной нет равных, и, я думаю, что у Дюка достаточно денег, чтобы не сотрудничать с не очень проффессиональными певицами, так что этот альбом доказательство проффесионализма Долиной !!! Гурукен слушайте фанерную Пугачеву или Аллегрову и будет Вам счастье !!!

попробуй сам

попробуй сам так спеть. Критиковать все умеют. а разнообразие стилей - это совершенно не минус. попса тоже разная бывает.

Еще об этом