«Пикник» - «Железные мантры»

Новый альбом «Пикника» как нельзя лучше подтверждает, что ничто не меняется в подлунном мире.

CD. «Монолит-Рекордс», 2008.

Одиннадцать новых песен хороши тем, что каждая из них могла появиться на любом другом альбоме «Пикника» за любой год. «Город лунный, мир безумный» - тематика хорошо известная, и при должном наличии некоторого количества вурдалаков и лунатиков вполне укладывается в традицию мистицизма и пущей многозначительности, исповедуемую Шклярским много лет.

«Пикник» - «Железные мантры»
«Пикник» - «Железные мантры»

Песни «Пикника» мы любим за то, что они - романтичные мрачноватые сказки. За это же любят кино Тима Бартона, драматургию Метерлинка или графику Бердслея.

С годами у «Пикника» меняется только градус истовости сказочника. Если в «Иероглифе» слышен буквально звенящий нерв повествователя, то к «Египтянину» Шклярский уже вполне равнодушен к похвалам и спорам. А в «Говорит и показывает» вовсе превращается в холодную радиоточку, вещающую в печальный мир. В этом жизненном цикле «Железные мантры» занимают необходимую для драматургии сцену тотальной усталости сказочника от несовершенства мироздания и бессмысленности проповедничества. «Путь свой в никуда из ниоткуда» пролегает и через эту необходимую фазу.

Откровений от нынешнего Шклярского не дождешься, но и борозды он не испортит. Финальная песня «Приоткроется дверь…» - это впечатляющая музыкальная партитура космогонии мира. Уж какие там суетные страсти, - была бы воля, Шклярский часами играл бы симфонии из лязгающих космических шумов, уносящихся в бесконечность и возникающих из ниоткуда.

Но земной груз тянет вниз, и потому остальные 11 мантр – это все-таки привычные мрачноватые баллады в голубом киношном «ночном» свете. Энергетикой выделяется разве что заглавная песня альбома, уготованная в суетные радиоротации.

Для того, чтобы купить альбом, а не удовольствоваться скачиванием из сети, в релизе имеется две заманки. Во-первых, большой плакат, на котором сфотографирован Эдмунд Шклярский в черном цилиндре на голове, держащий подсвечник с символически догорающей свечой (отлично подойдет к черным обоям в комнате). На обратной стороне есть вариант и для красных обоев. Во-вторых, два «компьютерных» клипа и 7-минутный спич самого Шклярского о трек-листе альбома. Он рассказывает о соответствиях песен и графических рисунков, а также обещает неизвестный приз слушателям за разгадывание последовательности, зашифрованной в песне «Колдыри да колдобины». Если не обращать внимания на комические интонации гадалки Елены Боур, гадающей на червонную даму мадам Грицацуевой, - это вполне атмоферный рассказ Шклярского, с которого и надо начинать прослушивание альбома.

Оценка: 6 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек-лист «Пикник» - «Железные мантры»:

01. Недобитый романтик
02. Гиперболоид
03. Колдыри да колдобины
04. Железные мантры
05. Вот же это слово
06. Лунатики
07. Дом мой на двух ногах
08. Существо
09. Здесь живут дома-колодцы
10. Цветок ненастья
11. Приоткроется дверь...

Бонусы - видео:

12. Существо
13. Приоткроется дверь...
14. История мантр

Комментарии

Очень

Очень понравилась мелодика песни "гиперболоид". Честно говоря, не ожидал такого от Пикника. Вообще очень хороший альбом.

я не могу

я не могу скачать(

Еще об этом