Metallica – Death Magnetic

Кажется, наконец-то Metallica записала такой альбом, который можно слушать без ностальгии по славному прошлому героев металлического фронта.

CD. Warner Bros. / Юниверсал Мьюзик, 2008.

Предыдущие альбомы вроде St. Anger или S&M вызывали некоторое ощущение сахарности и неискренности уважаемых аксакалов жанра, который ассоциируется с «Металликой». И двойне неловко из-за того, что каждый раз слабые релизы сопровождались пиар-кампанией мейджоров, которые обещали возвращение к истокам и второе рождение. Все оказывалось чистой неправдой, мягко выражаясь.

Metallica – Death Magnetic
Metallica – Death Magnetic

И вот альбом продюсирует легендарный Рик Рубин, берет процесс в свои мозолистые звездные руки, и… Получается такой альбом, которому не стыдно было бы поставить метку конца 80-х или начала 90-х. Классический трэш-металл, причем сыгранный вовсе не по попсовому принципу куплет-припев, а сделанный так, что не представляешь, что последует в следующем такте. То ли раскат ударных, то ли новый рифф, то ли обманчивая тишина. Трэш-металл высшей пробы, который не стыдно показывать утонченным поклонникам арт-рока, и дразнить брызжущей мощью гитары Kirk Hammett.

Большинство треков – полноценные 7-8 минутные композиции, выстроенные и продуманные. К ветеранам вернулись скоростная манера игры и упругий отрывистый саунд, вокал James Hetfield вновь звучит агрессивно и мощно. Отчасти не хватает уверенного солирования ударных Ларса Ульриха, они отчего-то оказались на вторых ролях. Но могучие гитарные партии и уверенная стройность композиций берут свое, - ничего подобного в трэш-металле за последние годы слышать не приходилось. А композиции All Nightmare Long и Suicide&Redemption - вовсе живая классика жанра.

Странноватым вставным зубом выглядит разве что The Unforgiven III.

Безусловно, альбом Death Magnetic должен иметь на полке каждый меломан, интересующийся тяжелой музыкой. Почерпнуть из него есть что любой группе любого жанра. Потрясающее возрождение великолепной Металлики!

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист Metallica – Death Magnetic

01. That Was Just Your Life
02. The End of the Line
03. Broken, Beat & Scarred
04. The Day That Never Comes
05. All Nightmare Long
06. Cyanide
07. The Unforgiven III
08. The Judas Kiss
09. Suicide & Redemption
10. My Apocalypse

Комментарии

Альбом хорош,

Альбом хорош, но они могут лучше

Альбом хорош,

Альбом хорош, но они могут лучше

Еще об этом