«Море!» - «Экзотика»

Когда в дополнение к пропутинскому молодежному движению власти решили создать еще и музыкально-продюсерский «правильный» центр, многие напряглись.

CD. Navigator Records, 2008.

Еще свежи в памяти времена, когда под присмотром КГБ рождалась рок-лаборатория в Москве и рок-клуб в Питере. Вспоминаются «литовки» текстов, чтобы лохматая молодежь пела только идеологически правильные тексты. Путинский зам по идеологии Владислав Сурков создал культурный фонд «Наше время», снабдил деньгами, помещением, аппаратурой и одним из лучших звукачей страны Сергеем Большаковым. Теперь этот идеологический проект, кажется, развалился. Но из останков колосса вывалилась кучка альбомов, в том числе рецензируемый.

«Море!» - «Экзотика»
«Море!» - «Экзотика»

Вообще-то он был записан «Нашим временем» еще в 2006 году. Но не вышел из-за неясностей с поддержкой. «Наше радио» покрутило «Моргану», да и выбросило группу из ротаций. Клип на «Зиму» поставили на известных условиях даже в эфир Муз-ТВ, но в постоянную ротацию группу он так и не взял. А Maximum оказался традиционно более терпимым к любителям Muse, и взял уже несколько песен подряд в ротации. Так что логотип этой радиостанции стоит повсюду, а альбом вышел, когда деньги у сурковского проекта закончились, и тянуть уже стало чревато.

«Море!» соединяет мягкий гитарный рок с хип-хоповой читкой. Ничего нового в таком подходе нет лет как десять, но на русском языке ничего мощного в этой стилистике так и не появилось. Музыкантам удается удивить – при прослушивании альбома не оставляет чувство, что перед тобой экспериментальный альбом «Смысловых галлюцинаций» в период бессмысленной юности. Впрочем, смысл-то в проект вкладывается вполне определенный:

Любимой сказать про любовь
Пойти и бесплатно сдать кровь
Пусть отдадут солдатам

Или

Ну, что еще, так и есть, ненавидь своих врагов
И спасай, кого сможешь, сумеешь.

Нет, парни пишут песни совсем не под заказ. Но любопытен выбор власти в качестве проводников новой идеологии. Лирический герой «Море!» - немного раздолбай, не интересуется политикой, при случае покуривает то, что не надо, ему скучно от устоявшейся жизни, эгоист во всем, предпочитающий ничегонеделание всем остальным занятиям. Обычный такой, типичный человек. Многие в этом портрете узнают себя.

Усилиями Сергея Большакова, не удостоившегося в оформлении диска ни единого слова благодарности, создана многослойная звуковая палитра. Безукоризненно звучит ритм-секция, вкусные клавишные партии, и даже вокал не очень-то поющего Антона Золина записан так, что не раздражает. Песни «Море!» очень напоминают киноблокбастеры Первого канала – все красиво, дорого, и никакого смысла.

Два года группа пытается стать знаменитой, но не стала даже известной. И не помогают даже смешные звания типа «Группы года», а на следующий год - «Открытие года» (sic!) в карманных премиях «Нашего времени». Причина проста, как мир. У группы совсем нет отличных песен. Как ни оборачивай их песни в красивые упаковки, вылезает внутренняя пустота. Молодым парням из Самары пока совершенно нечего сказать миру. Стертые индивидуальности, ни к чему не обязывающие слова.

Оценка: 5 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек-лист «Море!» - «Экзотика»

01. Утро
02. Никто не придет
03. 1000 слов
04. По ветру
05. Темнота Моргана
06. Песня над
07. Маленький пес
08. Моргана
09. Жизнь
10. Руслан и Людмила
11. Зима
12. Экзотика

Комментарии

МОРЕ! Рулит на

МОРЕ! Рулит на концертах))))) Свой Шок на сцене! Ребята так Держать)

Отличная

Отличная группа!!!!!!!!!!!!!

Еще об этом