Василий К. & Интеллигенты – «Дай себе»

Парню с честным лицом Курта Кобейна всю дорогу отчаянно не везет с составом. То его нет совсем, то люди меняются с калейдоскопичной скоростью, то вовсе некому играть на каком-то из инструментов.

CD. 2-ой Этаж Records, 2008.

Подозреваю, что именно очередная нехватка барабанщика привела к выпуску второго за 2008 год альбома, состоящего из полуэлектронных версий старых неизданных песен.

Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе»
Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе»

И вроде внешность молодецкая, и грубоватый необработанный голос имеет свое скромное обаяние, - но не везет Василию К. с хитовым материалом уже не первое десятилетие. Под электронную, без изысков пульсирующую подложку уложены в ряд песни разных лет. В некоторые воткнуты гитарные соло а-ля Нил Янг, но атмосфера – совсем неподобающая этим соло. В некоторых проклевывается упругий фанк, но и его приканчивают ударами тяжелого молота – полиритмичность явно не входит в число достоинств Василия. Да что там, даже смешливую «Пиратскую» песню Никиты Богословского на слова Лебедева-Кумача артист смог уничтожить неуместными интонациями «Любэ» (и это все равно лучший трек альбома).

Уж совсем непонятно, как на студийной записи остались вокальные огрехи вроде «подката» под нужную ноту или вступления не в долю, - никакого нарочитого художественного замысла в вокальном браке усмотреть не удается. Избыток немотивированной матерщины тоже не красит.

Лучше других Василию К. удаются суровые баллады с медитативными гитарными соло, то есть скрещение того же Нила Янга с Леонардом Коэном, напрочь лишенное душевности. Парадоксальным образом получается интересный продукт, хотя и изначально безо всякой надежды на массовую популярность (душевность тут непременный атрибут). Но их на данном электронном альбоме найти так и не удалось.

Ну, побаловался Василий К. Продукт на любителя, вдруг такой найдется.

Оценка: 4 из 10.

Гуру КЕН, для NEWSmusic.ru

Трек-лист Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе»

01. Дай Себе
02. Отец Василий
03. Не мы
04. Примитивная
05. Край на баян
06. Пиратская
07. Гвозди
08. Кристиания
09. Ибодолбоёбы
10. На Земле
11. Смолы
12. Я не хочу выбирать
Бонус:
Другой край на баян

Комментарии

Пипец. Вести

Пипец. Вести музыкальный сайт и до такой степени не разбираться в музыке.

Васино

Васино творчество всегда было эклектичным. Новый альбом не исключение, и это хорошо. Отличный альбом и по звуку, и по энергетике. "Гвозди", "Примитивная", "Край на баян" - чем не хиты? Новый альбом - яркое подтверждение тому, что Василий - один из лучших российских музыкантов на сегодняшний день.

Да ничем не

Да ничем не хиты. То есть совсем. Можно вернуться к этому разговору через полгодика. Если они не станут хитами, Вы признаете свою возможную неправоту? Гуру Кен.

Учитывая

Учитывая неформатность материала и отсутствие финансовой возможности попасть в ротацию у данного артиста, достаточно сложно предположить, что эти песни попадут в какие-либо чарты в ближайшие полгода. Скорее, "потенциальные хиты". Я просто неправильно выразился.

Ну, бывают хиты

Ну, бывают хиты и вне всяких форматов. Скажем, музыка Яна Тирсена из фильма Амели стала хитовой, не будучи форматной. У Василия К. есть масса очень симпатичных песен. Но из этого альбома, мне кажется, нет ничего перспективного. Гуру Кен.

Не совсем

Не совсем корректный пример, т.к. кино само по себе - мощнейший ретранслятор. Тысячи далеких от музыки людей кинулись слушать дудук после саундтрека к "Гладиатору". В случае с "Амели" пример ещё более неудачен, т.к. Тьерсен был известен и ротировался во Франции задолго до этого фильма, сам режиссер рассказывал, что эту музыку он услышал во время поездки в такси, и автор разрешил ему выбирать из уже записанного материала. Что ж, нравится альбом или нет - дело сугубо личное и настолько субъективное, что продолжать дальнейший разговор вряд ли имеет смысл. Единственное, что могу посоветовать - попробуйте внимательно переслушать через полгодика, может, мнение и изменится, чем черт не шутит?. Творческих Вам узбеков.

спустя пол

спустя пол года,несколько вещей с этого альбома стали хитами!

Василий К и

Василий К и Интеллигенты - это совершенно, по-моему, новое веяние русской и не совсем русской культуры. Его творчество только отчасти и, порой высасывая параллели из пальца, можно сравнить и с Кобейном, и с Янгом,и с Чайфами...итд. Ребята делают качественную музыку, выкладываются полностью на концертах и дают такой заряд эмоций, что потом долгое время не можешь прийти в себя. ОН разный: одинаково гармоничен и с Хельгой, и с Акимовым, и с Комаровым, и с Интеллигентами, и невероятно трогателен в акустике!!! Что касается текстов, и того, что Василий, Хот и Майк в них вкладывают, и того, как мы эту совокупность принимаем и понимаем, то мне кажется, что всё более чем гармонично!! Да, альбом состоит не полностью из новых композиций, но это не означает лишь то, что ему нечего сказать. Он меняется и меняется его отношение ко многим вещам, в том числе и к собственным ранне неизданным или изданным песням (что плохого в том, что песни получают второе рождение и снова овладевают нашими умами...) по-моему, Василий - гений нашего времени!!! Советую прослушать процентов 70 его творчества, а потом делать выводы!!!

Ну про "новое

Ну про "новое веяние" - это Вы явно льстите музыканту. Этому новому уже... Гуру Кен.

Скажите, в

Скажите, в каких именно песнях вы заметили музыкальные огрехи. Ваши слова выглядят немотивированными.

В который раз

В который раз убеждаюсь в паталогическом отсутствии вкуса и чувства юмора у данного музыкального критика.

Ты сам то хоть

Ты сам то хоть знаешь, кто такой "Леонардо Коэн"? Только честно. Вот название группы Любэ без ошибок написано, с их творчеством видимо хорошо знаком.

Ух ты, исправил.

Ух ты, исправил. Молодец какой!

Каждый

Каждый музыкант волен экспериментировать над своим творчеством - искать себя, другими словами. И этот "самопоиск" не зависит от количества уже выпущенных альбомов, ротаций, выступлений. Итог будет один - либо принимает слушатель, либо нет. Судя по всему, Гуру Кен не принял. Ну что ж - это его воля. Да, альбом отличается от ранее выпущенных пластинок по звучанию, несмотря на наличие в нем "уже известных" песен. На это воля музыкантов. Радует одно - под формат и "хиты" группа не подстраивается, не пишет под копирку, не клепает "продукт", но занимается творчеством, что уже само по себе редко в современном русском роке, да и роке вообще. Думаю, что будущее именно за такими командами - не капающими на мозг и не язвящими своими лицами по всем ТВ и радио. И публика у них такая же - "не показушная" и со свободой выбора - сознательной, прошу заметить свободой. С Уважением, Пехота

Странную вы,

Странную вы, Гурукен, написали рецензию. Куча искажённых фактов: старых песен на альбоме только две, до ухода барабанщика год назад состав группы менялся года три назад - удивляют. Штамп этот прилипчивый про лицо - да Васино оно! - не Кобейново. Вряд ли и предположение о том, что "именно очередная нехватка барабанщика" привела к выпуску нового альбома, имеет что-то общее с реальностью. Что вы имеете ввиду? Что с барабанщиком альбомов группа выпускать не стала бы? Нелепость какая. Заявление о музыкальных огрехах тоже выглядит, как нарочитая выдумка. Не говоря уже о неизвестно где привидившихся рецензенту интонациях Любэ. Но всё это было бы не важно и не вызывало бы никакой реакции - мало ли людей, которым не нравится та или иная музыка или музыканты, если бы не этот финальный пассаж о душевности. Энергетика этой группы не сравнится, наверное, ни с чьей. Василий К. и Интеллигенты - искренние музыканты, которые делают ни много ни мало мир прекраснее. На их концертах, как это ни пафосно звучит, душа разворачивается. Поэтому весьма печально наблюдать столь непрофессиональные и несправедливые рецензии на эту группу. Зачем вы, собственно, её написали, а?

Уважаемый

Уважаемый КЕН! Извините, уж Гуру вас рука не поднимается назвать и написать:) Начну с того, что рациональное зерно в вашей рецензии есть небольшое, но такое ощущение складывается, что высосано оно мной или моим воображением из белого фона текста, на котором напечатана ваша рецензия, в целях того, чтобы не так страшно было читать ваши "изыски"... и не думать о том, на что, люди готовы лишь бы раскрутить свой вшивенькой ресурс, практически ничего из себя не представляя при этом. Вы умеете здраво рассуждать или жажда наживы главнее всего в жизни, что на всё готовы пойти ради своего благополучия?... Глядя на ваш сайт, противно даже тут комментарий оставлять, но приходится, не могу я терпеть идиотизм. Всё, что я говорю, воспринимайте только как характеристику ваших профессиональных и чуточку личностных качеств. Плохих рецензентов у нас в стране много... т.е. существует огромная конкуренция, и я бы вам всё-таки посоветовала, правда исходя только из своей сферы деятельности, вырабатывать в себе стремление к непринуждённому и непредвзятому восприятию материала... и вам и всем остальным от этого станет только лучше... А от того, что вы покоробите и помнёте и растопчите в людях лучшие чувства к любому исполнителю, вам счастья не прибавится, уж вы мне поверьте, если до сих пор ещё не поняли. Живут люди не только из-за бабла и хитов, думаю если бы Василий захотел, давно бы был уже популярным, и дело тут не в музыкантах, дело в человеке. С уважением и надеждой, как к человеку разумному обращено. Клювдия.

Гы. Ты така-а-я

Гы. Ты така-а-я примитивна-а-я :)))))

Музыканты у

Музыканты у него замечательные всегда были, есть и будут! Нет в этом ни герца сомнения. Задумайтесь ещё над тем, что после ваших пыльных и зачуханых строчек останется, задумались, - правильно! НИЧЕГО и НИ У КОГО, НИ В ОДНОМ ИЗ МЕСТ! Удачи! ПРОЦВЕТАНИЯ или ПРОГНИВАНИЯ, это уже вам выбирать! И иногда немного противна-ай-Я-ЯЯЯЯ! Клювдия

Высер не

Высер не защитан. Ты просто лох, "гуру". Можешь идти грести деньги лопатой, разрешаю.

Ну не знаю...

Ну не знаю... "Пиримитивная" по моему хит.

Пародия на хит.

Пародия на хит. В этом её прелесть.

Если говорить о

Если говорить о звуке и аранжировках, это очень продвинутая, современная и тонкая работа, с массой аллюзий и оригинальных сочетаний из разных стилей и их переосмыслений, кен просто не в курсе, что в хорошей музыке нынче происходит. А надо быть в курсе, если закинулся публично про музыку писать. Так что можно констатировать, что одна из песен с мотивированной матерщиной как раз про него - ИБОДОЛБОЁБЫ.

В чем можно

В чем можно убедиться на любом концерте Василия. Под Край на баян зал бъется в экстазе и поют все. Это хит или нет? Вобщем, Вы сколь категоричны, столь же и некомпетентны. Василий - профессионал высочайшей категории. Его музыка может Вам нравиться или не нравиться, но если Вы берете на себя ответственность писать рецензии, Вы должны, на мой взгляд, как минимум разбираться в предмете, о котором пишете. Или писать о попсе. Что же касается таких вещей, как внешность и интонации - Кен, стоит ли Вам об этом рассуждать?))

Еще об этом