Ромео должен умереть – Ромео должен умереть

Бывают люди, зацикленные на стильности. Хлебом не корми, дай пофотографироваться в стильной курточке или с новеньким макияжем. Иногда так пишут песни.

CD. Студия «Союз», 2008.

Альбом, спродюсированный одним из лучших звукачей страны Андреем Самсоновым, ассоциируется с развалом из глянцевых гей-журналов. Самовлюбленный нарцисс под диско-бит красуется в разных позах, вздымает глазки, щурит, с придыханием бросает короткие междометия, то выставит ножку вперед, то выставит ножку вбок.

Ромео должен умереть – Ромео должен умереть
Ромео должен умереть – Ромео должен умереть

Стилистика альтернативной поп-музыки в России заброшена, и напоминает интернат для одаренных. Стены облуплены, из пожелтевшей радиоточки раздаются модные звуки. Возможно ли слушать такую «модность» - вопрос риторический, разве что порог брезгливости занижен. Уж чересчур сами харизматики выглядят неадекватно.

Проект «Ромео должен умереть» не просто брызжет графоманией с амбициями. Он хочет купить качеством звука, подсовывая осетринку пятой свежести. Но так не бывает. Осетринка даже второй свежести смердит, уж извините за выражение. Роман Сологуб может петь: «Я в зеркало пялюсь, я вижу большую звезду», или «Мне хочется правду голую», или «Ты врешь мне, я не вижу, тоже вру, такая пара идеальная». Но более бездарной графомании редко приходилось встречать.

Даже диско-бит не спасает. Самсонов от души наворотил гулких бочек, смачных электронных шлепалок, крутых фанковых басовых семплов. Но что толку, если парень поет, как смущенная девушка – шепотом, мелодекламацией. Уж какой тут угар, какие танцы. Уж какое копирование «Тату».

Очень хочется надеяться, что этот одноразовый, как презерватив, проект – бюджетный. И только денежка заставила Андрея Самсонова надписать слово «produced by» на буклете.

Оценка: 3,5 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист


1. Заманите
2. Пара
3. Хорошо
4. Океаны
5. Зима
6. Чёрные Дни
7. Сирены
8. Сам
9. Плечи
10. Шальные
11. Татуировки
12. Взгляды
13. Пара Radio Edit
14. Пара Kojevin Rmx
15. Зима Drop Dead Coke Rmx

Комментарии

Круто!

Круто!

А мне песня

А мне песня Пара очень нравится, првда остальных песен не слышал. И думаю только в плюс что там всё качественно и идеально как в глянце, но на альтернативной сцене. Не всем же быт дефективными как Мумику.

Кстати говоря,

Кстати говоря, "Пара" на мой взгляд единтсвенная вменяемая песня со всего альбома. Хотя, замечу, целиком вменяемой её назвать нельзя. Да, звук вкусный, но вот слова... Слова, как говорится, фи. Хотя прозападные хурналисты наверняка скажут: "Вот, неужели в России начали делать норальную музыку. И если бы он пел по-английски ещё..". Им же этим западникам невдомёк (наверное), что тексты и муызка должны быть равноправными... P.S. А почему три с половиной балла (вроде ж всегда целые ставили)? Оторвали от Пусси кэт доллс?

С половинкой,

С половинкой, потому что 3 маловато для такого звука, а на 4 ну никак эти песни не тянут. Гуру Кен.

Хотелось бы

Хотелось бы поспорить с вами насчет графомании. Это ведь основная претензия к артисту, я вас правильно поняла? Так вот, в своей рецензии на альбом Виагры Эмансипация вы почему-то восторгаетесь творчеством Константина Меладзе, хотя он пользуется избитыми штампами и клише. Они, видимо, находят отклик в вашем суровом сердце. Но это ваше личное дело. Только тогда непонятно, что такое, по-вашему, графомания. Вроде это как раз и есть набор избитых фраз - в одно ухо влетают, а в другое вылетают. Графомания - это тупо ноль. Вас зацепила, мне кажется, именно нетривиальность песен Ромео должен умереть. Раз искренние оригинальные тексты (которые - заметьте - никто стихами не называет) без псевдофилософии, которой кишмя кишит "русский рок", вам показались "графоманией с амбициями". У вас прицелы сбиты. Там все так, как есть, без амбиций. И зря вы надеетесь, что проект "одноразовый как презерватив" ( вот она, кстати, ваша графомания)) и что "только денежка заставила" бедного Самсонова подписаться ляляля и тэдэ. Тут вы очень ошибаетесь. Кстати, есть диаметрально противоположное мнение, может быть, вас заинтересует. Цитата из Паркера: Они сочиняют и исполняют очень сложную и вместе с тем очень красивую поп-музыку, насыщенную нетривиальными мелодическими ходами, замороченными текстами невнятного содержания... Утилитарное применение всему этому трудно придумать - под такую музыку в машине не поездишь и на дискотеке не потанцуешь. Но отчего слушая эту поп-музыку на ум все время приходит практически забытое и потерявшее смысл слово “искусство”. Послушав все это хочется брать - и творить. Но обосрать проще, конечно, чем вникать)) пардон муа франсе Это было раз. А два - по поводу вашего опуса "Как стать звездой". Вы мне напомнили Минаева, который уверен, что в нашей стране бедные потому бедные, что ленивы и мало работают. Ну смешно же, ей богу. Еще смешно слышать про журналистов, которые бегают по концертам малоизвестных групп в поисках настоящей звезды. Если вам действительно так не везет, как вы пишете, могу посоветовать сходить на концерт группы Пикассо. Или послушать группу Laska omnia вашего кумира Андрея Самсонова. Мурашки по коже я вам гарантирую. В общем, обращайтесь.

Ну то есть Дети

Ну то есть Дети Пикассо я, конечно, имела ввиду

А давайте я вам

А давайте я вам отвечу. И начну с самого очевидного. Графомания - психическое заболевание, выражающееся в пристрастии к писательству, у лица, лишенного литературных способностей (словарь Ушакова). Таким образом, дело не в использовании клише, а в отсутствии способностей. Каких именно, в рецензии спокойно перечислено. Если вы считаете эти песни нетривиальными, то можете вместе с Паркером так и считать. У меня, как вы верно заметили, несколько иное мнение. Гуру Кен.

пожалуй, я тоже

пожалуй, я тоже отвечу, потому что это спор уже не о группе. если верить ушакову, страдаете этим самым заболеванием вы сами. поясню: вы выезжаете за счет эмоции, в ваших текстах нет глубокого анализа текущей ситуации в музыкальной культуре и шоубизнесе, вдобавок ко всему, в ваших текстах я не наблюдаю стилистических изысков и лингвистических красот. и когда вы пишете, что та или иная группа страдает графоманией, я вам не верю - чтобы писать такое, критик должен быть действительно аналитиком, а не пустозвоном. почему пустозвоном - смотрите предыдущий комментарий.

+1

+1

Клише у

Клише у Меладзе?)) На самого себя что ли? Минаев прав!

Забавно,

Забавно, кстати, что за эту группу в Русском Топе на NEWSmusic ни одного голосоа. Гуру Кен.

да кому нах

да кому нах нужен этот ваш топ? - полная белиберда и местечковый треп: витас - типа значит артист года? - не смешите. так и скажите, что просто каплюшечку маленькую к новому году на смсках подзаработать решили.

Говорить можно,

Говорить можно, что угодно. А факт остается фактом - даже имени такой группы народ не знает, и за нее не голосует. Может быть, после моей статьи она станет более известной... Гуру Кен.

Идиот, твой

Идиот, твой старт уже финиш. Опять глупый, глупый, глупый человеческий детёныш буквы шлёпает, лишь бы отметиться. Ну, прочитал... Жаль тебя. Мания славы 13 Злобных Зрителей, болтуна из мудового стада. Быдло. Мерзко, что яндекс при поиске инфы о группе выдал линк на эту сраку. На, лови жертва топа, последние новости: http://www.1tvrus.com/digital-tv-family/muzika/chart/ Всего три дня, как клип потерял первую позицию. К сожалению.

Альбом для

Альбом для России объективно неплох. Тексты - на любителя и в зависимости от личных приоритетов (что слушателю важнее - музыка или слова). "Им же этим западникам невдомёк (наверное), что тексты и муызка должны быть равноправными..." - ну вообще посмешил коммент - конечно, это ж у нас только есть великие поэты в роке, а на Западе всё только на музыке. ну-ну. сравните Тома Йорка и какого-нибудь нашего "поэта"... Вряд ли господа-западники в лице Смитов, Горов, Йорков и всяких Бэнксов пишут слова как довесок к музыке, лишённый самостоятельной значимости. по теме - звук хороший, местами жутко лэдитроном отдаёт, но, поскольку в нашей стране данная стилистика фактически не разработана, для дебюта чрезмерные заимствования можно и простить.

обнаружил для

обнаружил для себя эту группу через несколько лет оказываеца как вы тут об этом гворили. понравился альбом очень. так как ничего больше нет, полагаю, что группа эта сыграла в ящик. а альбом этот очень странный и клевый. кручу его в машине и удиляюсь что кто-то на такую музыку даже деньги тратит у нас в стране. и с текстами по мне так все там хорошо! песни кусают прямо! искал что-нибудь еще и наткнулся на ваше мнение - и удивился очень. почему так? вернее стало даже понятно, конечно не будут развиваться молодые группы. они только показали что-то новое - а их сразу старые пердуны вроде ВАс начинают своей никчемной критикой гнобить. а другие такиеже глупцы все это копировать. совести у вас нет и вкуса!

Еще об этом