«Звери» - «Дальше»

Апостол сексуального поп-рока вел себя в последние годы совсем не по-апостольски. После мощных альбомов «Голод» и «Районы Кварталы» группа наглухо ушла в чес по провинциям, Билык принялся писать сомнительные книжки, наступил творческий кризис, и группа развалилась.

CD. Navigator Records, 2008.

В смутный период «Звери» успели выпустить невзрачный альбом «Когда мы вместе никто не круче», о котором большинство потенциальных слушателей так ничего и не узнали. Между тем, «Звери» по-прежнему играли весьма выразительные концерты, энергетика Билыка ничуть не ослабла – девушки все так же приходят в трепет от выбросов концентрированного и совершенно непричесанного секс-запала фронтмена «Зверей».

И вот выходит альбом «Дальше», который впору называть камбэком группы. Но называть все же не стоит, потому что главный хит «Брюнетки и блондинки» появился даже не вчера. «Тебе» и «Я с тобой» тоже прилично засвечены. Пришла пора включить радиохиты в номерной альбом, и заодно показать несколько новых песен.

«Звери» - «Дальше»
«Звери» - «Дальше»

Первая половина альбома настраивает на самый пессимистический лад относительно преодоления творческого кризиса. Записанные в Москве, сведенные на Livingston Recording Studio в Лондоне, и отмастеренные снова в Москве, новые треки кажутся метанием во тьме без фонаря. Ну с чего, спрашивается, в заглавной «Дальше» секс-идолу расслабленно ныть о том, что он не знает, что будет дальше? Лавров Muse не снискали куда более упорные российские подражатели брит-попу, чем «Звери», и уж не снискают их никогда. Время ушло. Песня «Спасибо» и вовсе пугает графоманством и неадекватом: «Спасибо всем прекрасным девушкам страны за красоту и неприступность по ночам».

Кажется, что спустя 8 лет после начала карьеры «Звери» превратились в занудных вялых ипохондриков, совсем запутавшимся в том, кто они и зачем вообще на сцене.

Но во второй половине все меняется с неожиданной скоростью. «Моя любовь» наконец-то показывает прежнего буйного Зверя, страстно рычащего: «Я не участвую в цирке, найдите других». Да он вовсе не старпер, как могло показаться! К песне «Оба» проявляется превосходный сексуальный вампиризм Зверя, к диско-роковой танцульке «Глазки» - перед нами уже прежний лукавый Рома с горящим глазом, язвительно живописующий нравы диско-клубов в окраинных районах-кварталах.

Концовка альбома показывает «Зверей» как группу стадионного размаха. «Трамвай» - песня, которая обречена на размахивание мобильниками и зажигалками, и уж точно лучшая мелодия «Зверей» за все последние годы. Едва ли не дудук там в финале проявляется… Страстная искренняя баллада «Говори» великолепна своей скупостью художественных средств и естественно-разговорной интонацией Ромы. Наконец, заключительная «Пока» в своей сардонической ярости содержит больше энергии, чем вся первая раздолбайская половинка альбома.

«Звери» вернулись, и от этого факта действительно нельзя отвернуться.

Сам Рома Билык пишет в буклете сожалеюще-гордое признание: «Я хочу извиниться перед новым, подрастающим поколением. Мы не станем для них тем, чем стали для своих». Очень похоже на кокетство: «свои» с такими песнями, несомненно, размножатся. А степень своего взросления преувеличивать рановато, в новых песнях еще достаточно животного сексуального желания и явного дефицита мозговой деятельности, которые так привлекают очаровательных блондинок и брюнеток. Вовсе не только из районов и кварталов.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru

Трек-лист альбома «Звери» - «Дальше»:

01. Дальше
02. Я с тобой
03. Спасибо
04. Брюнетки и Блондинки
05. Тебе
06. Моя любовь
07. Дельфины
08. Оба
09. Глазки
10. Трамвай
11. Говори
12. Пока

Комментарии

Сколько же

Сколько же будет продолжаться это нытье:Звери скоро сдохнут,альбом Когда мы вместе...-говно и в том же духе...А годы идут и никуда не деваются Звери и не разваливаются ,и играют,и пишут.

Епт! если ты

Епт! если ты можешь лучше милости проим!!!! Гуру Кен молочик!!!! с тобой почти во всем согласен!

Не скажу, что я

Не скажу, что я полностью разочарована, но все таки ждала от этого альбома большего… Половина песен с альбома – давно заезжены, «Трамвай» - так это еще с первого альбома Зверей «Голод», где, на мой взгляд она звучала гораздо лучше... Но слушать все равно буду)))

Знаете, Вы -

Знаете, Вы - МУДАК автор!!! ВЫ бы урод вспомнили, что благодаря лишь менеджменту ЗВЕРЕЙ Вас хоть кто-то узнал. Вы - ТВАРЬ Убогая! Позволили себе тут рецензии писать. Замолчали бы и радовались, что с помойки вылезли, ведь именно благодаря симпатиям к Вам, убогому со стороны .... CD Land и нынешнего Navigatora, вылезли.

Смешной

Смешной какой. Я вообще заметил, что почти каждый фанат какого-либо артиста пишет здесь, что меня не знает, и "только благодаря гению артиста" узнал о моем бренном существовании. Может, читать надо просто побольше?.. Гуру Кен.

Пусть я и

Пусть я и слушаю "Зверей" 5 лет (мне сейчас 18), и это моя любимая группа, но я никогда не стану стану оскорблять человека, явно поначитаннее и грамотнее людей, которые тут оскорбляют в перемешку с матом... Скорее всего это не очень взрослые люди, хотя всякое бывает... Критика есть критика, и ничего страшного в этом нет! Хочется просто оговорить одну фразу, цитирую: "А степень своего взросления преувеличивать рановато, в новых песнях еще достаточно животного сексуального желания и явного дефицита мозговой деятельности, которые так привлекают очаровательных блондинок и брюнеток." Дело в том, что не этот альбом должен преувеличить степень взросления. Этот альбом своеобразная черта, которая разделяет то, что было и то, что будет. И насчет "дефицита мозговой деятельности" тоже сомневаюсь... Рома Зверь вполне образованный человек, пусть и создается впечатление, что он во многом пустословит... Вообще альбом нисколько не расстроил, а сравнивать его с предыдущими смысла нет. Он просто другой... Ну и последнее, все-таки не стоит забывать, что группу "Звери" любят не только девушки, пусть их и большинство. Спасибо за рецензию, успехов автору в его работе!

Спасибо Вам за

Спасибо Вам за ваше разумное мнение. Гуру Кен.

да, блядь,

да, блядь, "автор" иди соси, мудила! сам-то нихуя не можешь написать, только хаить работы талантливых людей горазд, будь то Шевчук, или даже рома билык. Вообще, презираю критиков. Низшая форма существования.

Что-то я не

Что-то я не понимаю возмущения фанов."любителей творчества "талантливых" людей" :) Альбом получил 8 баллов. Восемь баллов! Это же отличный результат для такого посредственного текстовика и музыканта как Билык. Я вообще считаю, что "Дальше" достоин максимум семи (что по моей шкале значит как "хорошо"), но это уже моё мнение. Мне вот кажется, что Вы слишком лояльно относитесь к Зверю :) Всё-таки, как бы он ни звучал вживую, какая бы экспрессия от него не шла, за рамки рокапопса он не выходил и не выходит. Тем более Вы сами же говорили в одной из рецензий на альбом-солянку начинающих групп, что те поют только о их личных отношениях, и ничего другого им неведомо. Так чем же многоуважаемый Роман отличается от них? Странное расхождение... ну это ладно...

А я могу

А я могу объяснить. Тут дело в том, что Зверь делает то, что он делает, талантливо. Он сконцентрировался на сексуальной энергии, а не высокой поэзии или правдорубстве, и делает это очень хорошо. Упомянутый же сборник молодых групп вызывает ощущение, что никому из них вообще неинтересно то, о чем они поют. Ни энергии, ни правды. Отсюда разница в оценках. Гуру Кен.

Гуру Кен, вы

Гуру Кен, вы адекватный критик. В принципе, все так и есть. Зверей давно знаю и очень люблю!!! Рада, что творческий кризис позади, а от обновления состава, группа, на мой взгляд, только приобрела. Будем слушать и ходить на концерты ДАЛЬШЕ!:)

Да, мне тоже

Да, мне тоже кажется, что от смены состава группа как минимум не потеряла. Гуру Кен.

Молодец Роман,

Молодец Роман, что я могу сказать? Редкий случай, когда человек не строит из себя что-нибудь "эдакое", не пытается влиться в модную струю или, напротив, соответствовать каким-то критериям "модного андеграунда" (звучит апокалиптично, но в этом и фишка)). Да, секс-секс и еще раз секс, горячая энергия, срыв башни, гормональный взрыв))) Но нет попытки изобразить какой-то интеллектуальный налет, туману напустить... Честность - вот что меня больше всего радует в группе Звери. Это же и книжки Романа касается. Он даже не смог ответить на вопрос "Считаете ли вы ЭТО литературой?" Вот что есть то есть, кому нравится - хорошо, нет - досвидос) Хотя на этом альбоме много лирики, но лично меня это весьма и весьма радует. На концертах они такое творят...! Обязательно пойду весной (вроде обещается большой сольник в Москве. Ну, если и не большой, то хоть какой концерт в любом случае будет! Так что...всем советую!)

"На концертах они такое

"На концертах они такое творят..." - видимо, вы не были на концерте Мумий Тролля - вот Лагутенко, действительно, ТАКОЕ творит!!

Моей карьере

Моей карьере журналиста только что пришел конец! Я так долго размышляла над правильными словами, чтобы описать те чувства, что вызывают во мне концерты Ромы... А все оказалось столь банально:"животное сексуальное желание"..)))) Спасибо, что открыли мне глаза!)))))

Животное

Животное сексуальное желание? И у вас? Я рад за вас! Гуру Кен.

тупейшая

тупейшая рецензия, Рома красавец

как были у

как были у Зверей альбомы «Голод» и «Районы Кварталы» самыми мощными, так они и остались... Альбом "Дальше"... ничего нового... ничего интересного... из 10 баллов ставлю 5, и то только за песню "Трамвай"... которой уже лет 5...

Ну ты сука как

Ну ты сука как Николай Фандеев, бля. Может с тобой тоже самое произойдёт что и с ним, то что чужие работы обсираете!!!

Доброго всем

Доброго всем времени суток! Я может несколько превозношу те альбомы, которые пришлись на период моего взросления, но мне правда кажется, что тексты Романа стали после первого альбома пресными, слишком простыми, даже "попсовыми". И если во втором и третем альбоме были проблески былого изящества, то альбом "Дальше" ввел в меня уныние. Старая песня "Трамвай" настолько выигрышно смотрится на фоне остального альбома, что захотелось переслушать "Голод". Жаль что не остановились на третем альбоме как и обещали, это хотя бы было бы концептуально. Из уважения к тому что Роман делал раньше я бы поставил альбому 6/10, иначе 4/10. ЗЫ. Удивлен, что рецензии на альбом исключительно положительные.

Еще об этом