Петр Дранга восхитил Газманова и Стоцкую

Вчера в театре Эстрады состоялась презентация дебютного альбома известного эстрадного аккордеониста Петра Дранги «23». Обозреватель NEWSmusic поговорил с артистом о сложностях продвижения инструментальной музыки в России.

- Как вы оцениваете всплеск интереса к инструментальной музыке?

- Меняется ситуация в стране, и меняются люди. Они пресытились одной и той же музыкой, им надоело слушать одну попсу, им захотелось что-то другое. Сначала инструментальную музыку, потом какой-нибудь цирковой жанр… Человек не стоит на месте. Главное, чтобы музыка несла какую-то мысль, была глубокой. Тогда она будет иметь поклонников.

Петр Дранга
Петр Дранга дает интервью NEWSmusic

- Вы испытывали на себе проблему неформата?

- Конечно, инструментальная музыка очень тяжело идет на радиостанции. Мне было непросто, и до сих пор непросто. Но надо не сомневаться в себе. И работать над своей музыкой. Не надо ожесточаться, и думать про то, какие же все глухие. Надо рассуждать иначе. Ну не взяли сегодня на радио, ну не взяли на какой-то концерт из-за неформата. Ничего, завтра будет все в порядке. Работай! Делай то, что делаешь. Думай о том, что у тебя в душе. И все выноси в своей музыке, и тогда все будет хорошо.

- В чем особенность поп-ипостаси аккордеонной музыки? Есть же Данилин и Ковтун, которые основываются на более классической подаче…

- Я с уважением отношусь к этим артистам. Но у каждого – свой секрет успеха. Каждый несет то, что у него в душе. Артисты делятся на тех, кому есть что сказать. И кому нечего сказать. Если человеку есть, что сказать, - он станет хорошим артистом.

- У вас есть мечта, как у музыканта?

- У меня есть мечта продвинуть в народ жанр, который сейчас немного подзабыт. И у меня есть определенные идеи. Но я пока не хочу говорить более определенно и раскрывать свои планы. Надо аккумулировать внутри себя эти идеи, и сделать. Я пока молодой.

Петр Дранга
Если человеку есть, что сказать, - он станет хорошим артистом

***

На презентации в КРЦ «Кристалл», как и на концерте в театре Эстрады, Петр Дранга работает полностью живым составом – ритм-секция с перкашн и духовая секция из четырех музыкантов. Следует отметить, что ударная установка в джазовом духе минимизирована, что дает терпкий привкус эстрады 60-х годов.

Поздравить Дрангу с выходом нового альбома «23» и с наступлением 24-летия пришли актер Анатолий Журавлев, певец Олег Газманов, телеведущая Яна Чурикова, певица Анастасия Стоцкая, сестра и друзья музыканта.

Сам Дранга выглядит немного уставшим после большого концерта, но старается держаться бодро. Музыкант техничен в той мере, которую он считает позволительной для поп-сцены. Победитель многих международных конкурсов аккордеонистов не педалирует свою технику, но старается насытить свою игру эмоциями и сочными мелодическими ходами. Он с удовольствием обращается к танго, латино, французской эстраде 30-х годов прошлого века, но выдает вполне современный поп-продукт.

В композициях авторства самого Дранги иногда слышны отголоски то сочинений любимого им Андрея Петрова, то песен Аллы Пугачевой, то танго Астора Пьяццола. Однако Дранга умеет придать даже этим отголоскам свою индивидуальность. В мелодии «Танец гаучо» (из к/ф «Зимний вечер в Гаграх») он обращается сразу к нескольким стилистикам латино, и с легкостью уходит в едва ли не эйсид-джаз.

- Таких, как Петя, сейчас почти нет, - говорит Олег Газманов. - Фонограмма повыбила настоящих профессионалов. В моем двадцатом веке не было еще победы пиара над разумом, и такие музыканты встречались. У меня в группе тоже есть отличный аккордеонист, так что я не чужд эстетике аккордеонной музыки. Желаю Пете удачи!

В «Чардаше» Дранге не всегда удается точно интонировать быстрые ноты – из-за усталости наверняка, - но задор и азарт передать удается с избытком. Все-таки Дранга – действительно многообещающий артист. Он иногда слишком увлечен своим инструментом, и забывает «держать зал». Однако ему всего 24… Недюжинный запас артистического обаяния налицо, и музыкант растет на глазах.

Его не сразило тлетворное влияние русского шансона, на котором «погорело» немало многообещающих аккордеонистов. Будем надеяться, что Петр Дранга справится и с этим искусом. Инструментальная музыка в России действительно стала продаваться невиданными темпами, продажи альбомов Игоря Крутого тому наглядное подтверждение. Гитарист Дидюля тоже собирает большие залы по всей стране. Интерес к инструментальной музыке может поднять на поп-вершины действительно профессиональных музыкантов, оттертых в сторону многие годы. Нужно воспользоваться текущей ситуацией.

Петр Дранга имеет все шансы.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото с презентации Петра Дранги в "Кристалле":

Яна Чурикова
Яна Чурикова пришла послушать аккордеонную музыку

Анатолий Журавлев и Олег Газманов
Анатолий Журавлев и Олег Газманов

Петр Дранга
Петр Дранга выглядит немного уставшим после большого концерта, но старается держаться бодро

Олег Газманов
Олег Газманов пожелал Петру удачи, и прочитал свое стихотворение

Анастасия Стоцкая
Анастасия Стоцкая: Я лучше пою, чем говорю. Но скажу коротко: тебя Господь Бог поцеловал в темечко!

Комментарии

Хахахах! Данга

Хахахах! Данга как музыкант на много талантлевее, чем всякие представителя попсячины! У них нет шансов конкурировать с ним!

Петр Вам нет

Петр Вам нет равных ни в тврчестве, ни в красоте.Вы неповторимый,грациозный, харизматичный.Ваша игра завораживает, а в глазах можно просто утонуть.Счастья и успехов,удачи, любви!

Это точно Петр

Это точно Петр просто Умничка с огоромной буквы.

Держать так

Держать так Петр ты просто суперррр!!! :)

он просто супер

он просто супер мне очень нравится то что он создает видно что человек выложился на полную,а самое главноек что мне в нём нравится то что он себя не афиширует как некоторые звёзды!!!!!!! Молодчинка!!!

Еще об этом