Ne-Yo – Year of the Gentleman

Третий студийный альбом отличного сонграйтера Shaffer Chimere Smith, он же Ne-Yo, должен был решить важный вопрос: будет ли тень Майкла Джексона по-прежнему витать над Ne-Yo как сольным исполнителем. Ведь все, казалось бы, хорошо звучало в дебютном In My Own Words (2006) и последующем Because of You (2007), за исключением вокала. Вокал в прифанкованном r'n'b может звучать как угодно, но не как Майкл Джексон. Потому что один Майкл Джексон у нас уже есть, и достаточно.

CD. The Island Def Jam Music Group / Юниверсал Мьюзик, 2008.

Ne-Yo – Year of the Gentleman
Ne-Yo – Year of the Gentleman

Последние несколько лет Ne-Yo развил бешеную активность. Написал суперхиты для Rihanna (Unfaithful и Take a Bow), Beyonc? (Irreplaceable). Список тех, с кем он работает как сонграйтер, огромен: Whitney Houston, Celine Dion, Britney Spears, Enrique Iglesias, Craig David, Usher, Chris Brown, Lindsay Lohan. Поговаривают, что он будет делать песни даже для Мэрилина Мэнсона. Да что там, will.i.am пригласил его писать песни для нового альбома самого Майкла Джексона! Поговаривают…

Свежий альбом Year of the Gentleman говорит о другом. Ne-Yo двинулся в сторону dance-pop-музыки. Нельзя сказать, чтобы r’n’b вдруг куда-то испарилось, или басовые фанковые проходки стали ему чужды. Но сытая большая поп-музыка уже затянула талантливого автора в свои сети. Начнем с последнего трека Stop This World: это же возвышенные «киношные» стринги, незатейливые вторые доли с сочными послезвучиями, мелодия рвется ввысь, и Уитни Хьюстон много чего высказала бы по поводу такой песни.

По правде сказать, всегда приятно, когда узконишевые таланты взрослеют, и постигают прелесть великой простоты. Такими талантами полнится большая эстрада. Ne-Yo теперь тоже с нами.

Вышедшие синглами бодрячки Closer и Miss Independent уже стали хитами и возглавили чарты в Англии и Америке. Для русского уха поинтереснее были бы Nobody с прямой бочкой и совсем уж майклджексоновскими придыханиями и пронзительными опеваниями. Великолепна Mad с отменной мелодией припева под рояльный размеренный ритм, да и сделанная на звонком гитарном бое Back to What You Know запоминается.

Прекрасный мелодист этот внешне косящий под Фрэнка Синатру парень. Оттого удивительно, что ни одной стоящей баллады на этом альбоме так и не нашлось. От имиджа плосковато пропетого Майкла Джексона отвязаться так и не удалось. У Ne-Yo все впереди.

Оценка: 7 из 10.

Гуру КЕН

Трек-лист Ne-Yo – Year of the Gentleman


1. Closer
2. Nobody
3. Single
4. Mad
5. Miss Undependent
6. Why Does She Stay
7. Fade Into the Background
8. So You Can Cry
9. Part Of the List
10. Back To What You Know
11. Lie To Me
12. Stop This World

Комментарии

Весьма стоящий

Весьма стоящий альбом. У исполнителя, в отличии от других представителей рнб, присутствует мелодичность в песнях, что не может не привлекать. Так что с оценкой в целом соглашусь.

Только недавно

Только недавно начал более глубоко знакомиться с творчеством исполнителя, поэтому точно сложно сказать однозначно что-то по поводу этого альбома.

Еще об этом