«Сегодня ночью» - «Проституция»

Дебютный альбом этой группы под названием «Кофе и сигареты» наделал благодаря энергичному пиару немало шума и даже нашел для тех вялых гитарных мяуканий некоторое, не слишком большое, количество поклонников.

CD. Студия «Союз», 2008.

Очень скоро обнаружилось, что стартовые инвестиции в продвижение группы не окупились даже на четверть. Участник тех событий пиарщик Александр Кушнир остроумно живописал в своей книге неудачный «публичный суд» между группой и CD Land, как водится, приписывая все успехи себе и сваливая все многочисленные провалы на других.

Меж тем группа распалась. Не только из-за пустых залов на своих концертах, но и по причине ссоры между основателями Никитой Козловым и Николаем Елисеевым. Чуть позже Козлов возродил ее в одиночку и выпустил два никудышных, никем не замеченных альбома. Теперь в группу вернулся Елисеев — вэлкам, камбэк в виде альбома «Проституция».

«Сегодня ночью» - «Проституция»
«Сегодня ночью» - «Проституция»

Увы, прошедшие годы не научили «Сегодня ночью» лучше владеть музыкальными инструментами для донесения своих мыслей, да и с мыслями явный дефицит.

«Революций не будет, молодые и злые!» — сыто гласит доминирующий месседж альбома. Лирический герой снимает проституток, валяется на диване, брюзжит на обрюзгших рок-звезд юности, курит и говорит ни о чем.

Это могло бы напоминать кадры из модного европейского поп-кино вроде «Амели» или «Русалки» или даже отсылать к джармушевским «Кофе и сигареты», если бы не одно но. Песни «Сегодня ночью» лишены даже толики той энергии, которой пропитаны запутавшиеся в ценностях герои гламура и антигламура.

Нет в этих песнях той блестящей искринки в зрачках, которая мотивирует внешне бессмысленные поступки. Компенсировать кураж могли хотя бы убедительные аранжировки, но песни сыграны настолько прямолинейно, если не дуболомно, что спасти их не может даже мастеринг в Лондоне.

Лучший трек альбома — гулкий серф «Легкие заметки о чьих-то впечатлениях» с саксофонными соло в духе саундтреков Тарантино, и это — инструментальная пьеса.

Впечатление эффектно довершает объемный буклет с синтаксическими и орфографическими ошибками почти в каждом тексте песни. Этот на моей памяти рекорд по количеству ошибок в одном буклете ставит жирный крест на амбициях вялого псевдоинтеллигентного рочка «Сегодня ночью».

Оценка: 3,5 из 10

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист «Сегодня ночью» - «Проституция»

01 Проституция (3:29)
02 Будь со мной (3:25)
03 Диско и бриллианты (3:27)
04 Бусы (ех Бусинки) (4:13)
05 Никто не может унять эту свору (Бл@дь) (3:01)
06 Девушка на одну жизнь (3:05)
07 Pan American (3:40)
08 Молодые и злые (3:21)
09 HOMO-SCAN (2:36)
10 Малышка Лу (3:59)
11 Московская сторожевая (3:24)
12 Чего ты от меня ждешь (2:05)
13 Легкие заметки о чьих-то впечатлениях (2:33)
14 Рок-н-ролльные звезды (4:20)

Комментарии

Вы реально так

Вы реально так думаете? Тогда мне вас жаль,очень жаль...удачи,а я пошел отсюда.

Автор, статьи

Автор, статьи дурак, а Сегодня Ночью супер группа одни стихи Елисеева чего стоит.

автор рецензии

автор рецензии однобоко излагает. видно, что жена ему с ними изменяла.) есть что-то стоящее в этом альбоме.

А йа согласен с

А йа согласен с афтарам!Даже провальный "Good morning revival" GS вдохновил больше. Бапки, только бапки ни какой поэзии.

Мнение автора,

Мнение автора, это мнение автора. Я могу бы много написать против, или за. Дело даже не в этом. Дело во внутренем чутье, и оно у автора может подводить, а может просто у него настроение не то, ведь вот какая штука, я раньше бредил о том, что ыб у меня была запись Саинхо Намчылак, и вот прошло много лет - записи у меня на столе, и наете - не прет и все. А тут свежая работа. Непричесанные гитары, боже как мы устали от филигранностей Стивая Вая, от вылизаности аранжировок, от того, что надумано. В этой работе непридвязятое отношение к жизни вообще, они играют не для лично музыкальных критиков, или мастеров от музики, ребята просто кайфуют играя, никому, ничего не доказывая, и это искреность подкупает. К слову, о мастеринге, сделано незметно, что говорит об уровне мастеринга. И знаете, что еще, да тут нет потенциальных хитов, но есть увереность, что большенству людей понравится, и не потому, что кто то напишет об этом альбоме плохо/хорошо, а в силу своих внутренних настроек, музыка все равно цепляет. Соглашусь, в песнях нет явного лидера по хитовости или шлягерности, но инди песни мне стали близки.

Я вас понимаю.

Я вас понимаю. Мне важна объективная оценка, и я ее сделал. А что-то может ложиться на душу или не ложиться на душу в какой-то момент. Все такие чувства крайне субъективны. Гуру Кен.

Не согласен с

Не согласен с автором, и честно сказать, удивлен подобной рецензией. Лично для меня "Проституция" безусловно альбом года и заодно возвращение года. Елисеев в очередной раз показал себя великолепным сонграйтером. "Pan American", "Московская Сторожевая", "Рок-н-ролльные звезды" - растаскивать альбом на зачотные вещи можно до бесконечности. К тому же сам Никита показал себя недурственным автором, чего только стоит "Малышка Лу". Звук непричесаный, порой создается впечатление, что музыкантам нет ни до кого дела. Играют себе и играют. И это замечательно. Оценка все же неоправданно занижена, а большая часть рецензии - невразумительное выискивание пятен на солнце.

Можно

Можно растаскивать "на зачотные вещи", но что-то никто не растаскивает. То есть я могу понять, что вам нравится. Но про "великолепного сонграйтера" - это уже перегиб отчаянный. Гуру Кен.

ты уголовник

ты уголовник ебаный! иди мыло роняй и нагибайся за ним на зону!

классно!

классно!

Ув. Гуру Кен,

Ув. Гуру Кен, если честно, я не наблюдаю логики в Ваших оценках, хотя рецензии всегда читаю с интересом. "что-то никто не расстаскивает" - и это стало причиной уничижительной оценки 3,5 ? Если я не ошибаюсь, альбому Бутусова "Богомол" Вы поставили 9 из 10, хотя песни оттуда тоже никто никуда не расстаскивает. Более того, об этом альбоме уже все забыли. Не видно логики и последовательности. Артисты бывают разные. Кто-то обладает "искринкой в зрачках", как Вы заметили. А кто-то просто поет песни. Вон Рому Билыка "искринкой в зрачках" никто не обделил, ну и что? Все равно Козлов поет лучше, или по чему следует оценивать? По кол-ву ротаций на MTV? Весьма интерестно. Слава Богу, что есть люди, на которых не влияет зомбиящик. Впрочем, Ваше мнение - это Ваше мнение. Но, на мой взгляд, присутствует изрядная предвзятость и антипатия к группе СН. Константин

Согласен

Согласен

Совсем не

Совсем не согласна со статьей. Просто это сугубо ваше субъективное мнение,причем особо ни на что не опирающееся.

Автор рецензии

Автор рецензии явно неудавшийся музыкант, вот ему и приятно обсирать

Унылое гавно

Унылое гавно сегодня ночью

Обожаю СН.

Обожаю СН. Единственная музыка,которую могу слушать постоянно) С нетерпенем жду их дальнейшего творчесва) СН,ай лав ю)

интересно

интересно какая музвка нравится г-ну Кену !? и вмузыке ли дело в принципе

Еще об этом