«Ундервуд» - «Все, кого ты так сильно любил»

«Ундервуд» закономерно превращается в эстрадное рок-кабаре. Прочь от опостылевшего вторичного брит-попа, впереди – Ода к радости.

CD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Сыпля цитатами и отсылками, щедро нанизывая оркестровые аранжировки на гитарное бренчание, с эдаким интеллегентским ироническим прищуром Ткаченко и Кучеренко шалят. Снова привлеченный к сотрудничеству мультиинструменталист Корней создает им впечатляюще надежную платформу. Можно и пошалить.

«Ундервуд» - «Все, кого ты так сильно любил»
«Ундервуд» - «Все, кого ты так сильно любил»

Отчего-то за «ундервудами» закрепилась репутация ветреных интеллектуалов. Новый альбом изо всех сил поддерживает стереотип по принципу: чему нельзя противостоять, то надо возглавить. Ироничные тексты для такого рок-кабаре только и нужны. Можно поерничать над временем Большой Нефти, можно наливать черной водки Черному Пьеро, можно жеманно погрезить о временах Советского Союза… Здесь можно и вальсик сыграть, и пафосного эстрадного оркестра со звенящими духовыми вволю дать, и фортепианные минорные россыпи уместны.

С каждым новым альбомом «Ундервуд» растет в музыкальном отношении, все более тщательно вылизывает каждый звук. И тщательно рассчитывает меру народного успеха – по одной штуке потенциального хита на альбом. Если в прошлых работах ими были «Гагарин, я вас любила», «Бабло победит зло», «Рок-н-ролльный возраст Христа», то теперь на роль буксира в поля Эммауса уготована эпичная релаксация «Мама, я нашел нефть».

Хотя от народа «Ундервуд» по-прежнему далек, честно говоря. И альбом «Все, кого ты так полюбил» не изменит картину. Уж чересчур сух юмор украинских медиков, уж слишком апеллирует исключительно к мозговым центрам, а не к сердцу слушателя. Между позитивным стадионным роком и эстетским эстрадным кабаре в духе Palast Orchester они снова выбрали приглушенное музицирование «для своих». Так что массовой любви музыкантам ожидать по-прежнему не приходится, хотя они явно заждались, и заметно тяготятся ее отсутствием.

Зато новые песни «Ундервуда» должны превосходно слушаться в небольших столичных клубах с обилием красивых студенток гуманитарных факультетов. Не самая незавидная участь.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru

Трек-лист «Ундервуд» - «Все, кого ты так сильно любил»

01 Ода к радости
02 Мама, я нашел нефть
03 Чехов это я
04 Чёрный Пьеро
05 Мария и снег
06 Химия и жизнь
07 Дитя моё
08 Татьянин день
09 Очень хочется в Советский Союз
10 Год за годом
11 Всех, кого ты так сильно любил
12 Смерть в Венеции

Бонус-треки подарочного издания

13 Моя любовь (Андрей Макаревич и Оркестр Креольского танго, дуэт с Кристиной Прилепиной)
14 Моя любовь (демо, 2005)
15 Мой маленький мозг (демо, 2008)
16 Простите, пацаны... (демо, 2008)

Комментарии

не вижу ссылку

не вижу ссылку на скачевание

Продам диски не

Продам диски не дорого со склада в москве и этого албома тоже!

Ашот куплю два

Ашот куплю два диска и нетолько)))) пиши в аську илив однокласники!!1

Нда.

Нда. Непрофессиональная рецензия хуже татарина :)

Еще об этом