«Ю-Питер» - «Богомол»

Этот альбом Вячеслав Бутусов записывал необыкновенно долго - три года. И писал его в окружении Андалузских гор и урбанизма перестроенного Берлина. Получился, вопреки ожиданиям, самый сильный альбом в дискографии «Ю-Питера».

Бутусов окончательно превратился в наитишайшего интровертного мудреца, всеми силами защищающего свой «маленький мир». Скупой, точный саунд его гитары и минимализм Юрия Каспаряна и барабанщика Евгения Кулакова соединяются в альбоме «Богомол» в единый организм, удивительный по своей целостности.

«Ю-Питер» - «Богомол»
«Ю-Питер» - «Богомол»

Странно было бы, если бы Бутусов не включил в альбом песен, которые готовы до изнеможения крутиться на радиостанциях и претендовать на включение в золотой фонд русского рока. И не странно, что они есть у него – человека, назвавшего период «Наутилуса Помпилиуса» своим позором. Радиостанции могут выбирать среди его маленьких шедевров: «Нога бойца», «Скажи мне, птица», «Холода», «Там», «Вниз головой»…

Бутусов переходит в песне «Богомол» даже на ироничный речитатив, но чаще находит тот самый золотой минимализм, который можно трактовать как «убираю все лишнее» устами Родена.

Он безо всякой вокальной аффектации и эмоций пропевает свои лирически-философские тексты под драматически выстроенные гармонии, и достигает эффекта катарсиса.

Удивительно, но почти все песни из «Богомола» - стадионные, буквально представляешь себе переполненный стадион с горящими зажигалками. Но никакого привычного «стадионного саунда» в альбоме нет вовсе.

Как удается Бутусову и Каспаряну достичь «стадионного» эффекта при более чем минимальных выразительных средствах – их сокровенная тайна.

Сравнить этот альбом можно, пожалуй, только с «Кино» времен «Черного альбома», и это уважительное сравнение, даже если не знать, что Каспарян раньше играл с Цоем.

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
CD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Комментарии

Интересно...

Рецензия интересная, но я согласен не во всём. С другой стороны, я не профессионал, поэтому могу ошибаться. Но, во-первых, в некоторых песнях "Богомола" просто ужасающие тексты. В той же "Холода" просто ужасающие "уж не утихнут никогда" и прочее... Вполне возможно, что ирония, но приставка "уж" - это почерк графомана, вставлена для сохранения ритма. Во-вторых, некоторые мелодии в песнях вызаывают чуства лёгкого дежа вю. "Нога бойца", "Вселенская" (слушая её, почему-то вспомнил "Недотрогу" Би-2). Это всё конечно же не аргументы против, это просто мнение, что сразу оттолкнуло меня от альбома и заставило удивиться очень высокой оценке (я бы поставил семь, но это мнение не гурмана, а простого слушателя)

А меня, знаете,

А меня, знаете, в песне эти "уж" не коробят, как-то легко они ложатся на мелодии. Как стихи, читать это неправильно, наверное. А как текст песни - вполне. Мелодии типично бутусовские. Жанр такой, что где-то с кем-то что-то пересекается. Я поставил девятку, потому что таких сильных песен давно не слышал от наших рок-музыкантов. Именно песен. Гуру Кен.

Рузанна

действительно, очень целостный, мистический и атмосферный альбом. сильный! что приятно, Бутусов выдал в этом году два потрясающих альбома, собственно Богомол и Модель для сборки, которую критики, хоть и не любят, а вот я уже месяц слушаю и наслушаться не могу.

музыка бутусова достойна восхищения

Я с вами полностью согласна. Считаю, что в этом альбоме Вячеслав Геннадьевич смог выразить самого себя. Судя по его интервью, альбом ему самому очень нравиться. А раз исполнителю он по душе, то и фанатам он приживется и станет восприниматься, как, например, старые хиты.

Оценка: 2 из

Оценка: 2 из 10. -период «Наутилуса Помпилиуса» своим позором?! -плагиат (все темы до боли знакомые) -песня «Богомол» - практически Милорад Павич какой-то

А геде

А геде аргументация на 2 из 10, дорогой читатель? :))))))))

Еще об этом