Nazareth - «The Newz»

Сходу поражают цифры. Это двадцать первый альбом группы Nazareth. Предыдущий альбом «Boogaloo» вышел ровно десять лет назад. И это первый альбом группы в нынешнем составе (Дэн Маккафферти, Пит Эгню, Джимми Мёррисон и Ли Эгню).

Во второй половине семидесятых не было группы хитовее. С тех пор утекло много воды.

Участники группы умирали, уходили, старели. Рухнул «железный занавес», и запрещенная в СССР группа стала сначала заветным гостем самых пафосных концертных залов России, а затем и обычным корпоративным артистом с не самым высоким гонораром.

Nazareth записывал довольно скучные альбомы, словно под копирку. И давал отличные концерты (по 200–250 в год!), после которых зрители выходили уверовавшими в загробную жизнь шотландского хард-рока.

Nazareth - «The Newz»
Nazareth - «The Newz»

И вот аккурат перед началом мирового тура, посвященного 40-летию группы, Nazareth выпустил новый альбом. Увы, ждать каких-либо откровений от этой мясистой груды гитар Gibson и мелькающих в воздухе барабанных палочках Silverfox не приходится.

И даже романтичные пейзажи Швейцарии, в которой они записывали альбом у старого хипповского друга Пита, не заставили Nazareth изменить мощным риффам и уносящемуся ввысь визгу каноничного вокала Маккафферти.

Иногда музыканты позволяют себе эффектную модуляцию или привкус арт-безумств 70-х. Но в целом это крепкий и скучный хард-рок с легким привкусом еще недавно модного ню-металла.

Особняком стоит только одна песня See Me. Бит на первую долю, шотландские фольклорные мотивы в яркой запоминающейся мелодии… Эту песню могли бы записать Tannahill Weavers или наши отечественные Tintal с Мельницей.

Однако неподражаемый голос Dan MacCafferty и мощный драйв Nazareth не спутать ни с кем другим. Похоже, у шотландских музыкантов появился новый беспроигрышный хит для русских корпоративов и очередного Кремля.

Оценка: 5 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
CD. Edel Records / Студия Союз, 2008.

Трек-лист Nazareth - «The Newz»:

1. Goin' Loco
2. Day At The Beach
3. Liar
4. See Me
5. Enough Love
6. Warning
7. Mean Streets
8. Road Trip
9. Gloria
10. Keep On Travellin
11. Loggin' On
12. The Gathering
13. Dying Breed

Комментарии

Не знаю, не

Не знаю, не знаю...Не могу сказть,чтоя большой поклонник сей группы.Отношусь к ней с симпатией, ноне более того....Но только что вышедшем альбоме появилась какая то энегетика, казалось бы окончательно утраченная в 89-м. Оченьда же неплохо.Наряду со спараведливо отмеченной See me -Liar и заглаваная.Пожалуй не дотягивает до "Похмелья", но с "Не ждите пощады" вполне сопоставмо. Вся беда для группы, что год на дворе не 78,а уже 2008....Но это уже, как говорится - совсем другая песня

Еще об этом