Madonna - «Hard Candy»

Новый альбом Мадонны «Hard Candy» уже поддержан невероятным количеством рекламы: от выпуска сингла 4 Minutes с Тимберлейком до череды глянцевых обложек по всему миру. Одиннадцатый студийный альбом Мадонны, ставший последним ее релизом для Warner, напоминает сладкую конфетку с мультифруктовым наполнителем.

Madonna - «Hard Candy»
Madonna - «Hard Candy»

На выбор слушателю предлагается работа лучших саундпродюсеров Америки – выбирай, кто ближе. Можно оценить насыщенные модными прибамбасами треки Timbaland, можно клубные зажигайки от Pharrell Williams, задумчиво жужжащий Nate «Danja» Hills, имеется также дурашливо пищащий Kenny West.

Но больше всего Джастина Тимберлейка в любых качествах, было бы довольно точно назвать этот альбом Мадонна+Тимберлейк. Но про кого бы ни говорить, совершенно понятно, что этим альбомом Мадонна отдала последнюю дань урбан-культуре.

Когда-то именно Мадонна в альбоме Bedtime Stories (1994) стала активно использовать находки хип-хоп и r’n’b музыки, прописав тем самым ее на большую серьезную сцену, сделав ее приличной. Возможности урбан-культуры тогда казались безграничными.

В 2008 году стало очевидно, что жанр так и не дал популярной музыке ничего, кроме пары-тройки не слишком сложных ритмических рисунков и огромного количества шелухи над ними.

Дюжина новых песен Мадонны и не претендуют на революцию в поп-музыке. От урбана певице нужны лишь спелые сочные семплы и клубная танцевальность. Именно этого она требовала от вышеперечисленных звезд урбан-культуры, и похоже, загоняла их до седьмого пота, но получила действительно первоклассный звук.

Можно разбирать эти песни по семплам, и наслаждаться объемной звуковой палитрой в Candy Shop, или смаковать перегруженные компьютерные духовые в 4 Minutes, или искать параллели She's Not Me с диско-феериями Майкла Джексона. Перед нами – практически идеальный поп-альбом. Памятник своей эпохе. Именно по Hard Candy Мадонны будут судить о звуке 2008 года, эпохе умирающего в немощи урбана, напрягшегося и принесшего на блюдечке с голубой каемочкой все свои мертвые цветы.

Конечно, забавно на 11 альбоме певицы, покорившей весь мир, в очередной раз вспоминать о ее вокальной беспомощности. Но ради объективности, все же зафиксируем: вокал по-прежнему самое слабое звено в фабрике звезд имени Мадонны.

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
CD. Warner Bros. Records / ТГ «Никитин», 2008.

Трек-лист Madonna - «Hard Candy»

1. Candy Shop
2. 4 Minutes
3. Give It 2 Me
4. Heartbeat
5. Miles Away
6. She s Not Me
7. Incredible
8. Beat Goes On
9. Dance 2night
10. Spanish Lesson
11. Devil Wouldn't Recognize You
12. Voices

Комментарии

Отвратительная

Отвратительная рецензия...думается, что автор употребляя словечко "УРБАН" даже не представляет что это значит...

рецензия не

рецензия не плоха и правильно замечено что вокала у мадонны нет. Удивляют русские: платите забугорным певцам миллионы за что только? за красивую обвертку .здесь вы чем-то схожи с папуасами, для них Миклуха-Маклай был человеком с Луны.

Мадона умерла,

Мадона умерла, хотя наверное и не рождалась именно в 1994 году. та работа была вкусной и честной, с ее мурлыкивающим октавным голосом...

Да

Да нет,она-хороша!И как всегда-по своему))

Kenny West? Может,

Kenny West? Может, все таки Kanye? Негоже не знать имя рэппера, альбом которого стал самым продаваемым в прошлом году

Забавно: вы тут

Забавно: вы тут как-то строили из себя знатока рэп-музыки, называя Нойза глупым, а писать имя Уэста так и не выучились

Забавно: если

Забавно: если бы написано было "Диима Билан", то вы заподозрили бы, что автор незнаком с творчеством Димы Билана?

Еще об этом