«Scary B.O.O.M.» – «Lovecola»

Группа «Scary B.O.O.M.» существует уже полтора десятка лет, но за пределами крохотных питерских клубов совершенно неизвестна. Отчасти тому виной выбранный музыкантами узкий стиль сайкобилли. Но только отчасти.

До сих пор самым известным релизом группы был саундтрек «Куала-Лумпур», записанный с Ильем Стоговым к его книге «Мачо не плачут». Известен он опять же не благодаря сколь-нибудь яркой музыке, но токмо именем модного писателя. Хотя в послужном списке коллектива есть и релизы, выпущенные на инди-лейбле в Японии, и участие в разных рок-фестивалях и сборниках, и никем не виденные клипы. За полтора десятка и не то наберется.

«Scary B.O.O.M.» – «Lovecola»
«Scary B.O.O.M.» – «Lovecola»

Новый альбом развивает тему излюбленного сайкобилли, благо стилистика позволяет почти все. Особенно для человека креативного, коим является, без сомнения лидер группы Кирилл Ермичев. Он придумывает для себя разные новые стили с окончанием «-билли» - психобилли, скэрибилли, дискобилли и т.д. Он оформляет альбом самым необычным образом, стилизуя под миньоны грампластиночных времен.

Лишь одного не умеет Кирилл Ермичев – писать хороших песен.

Макси-сингл «Lovecola» состоит из 12 песен, которые язык повернется назвать наиболее мягким словом «проходные». Если не получается писать ярких мелодий или умных текстов, музыканты обычно берут слаженностью игры и драйвом. Увы, и в этом альбоме драйва как не было, так и нет. Ритм-секция играет кто в лес, кто по дрова. Бриджи рассыпаются, как песок. Вокалист, за неимением собственной харизмы, пытается пародировать многих известных ему людей от Билли Новика до Дэйва Гэхана, но даже спародировать талантливо не получается.

Надо ли говорить, что петь ему тоже не о чем? Содержательность стремится к нулю. И это было бы не страшно, если бы за песнями про свежее пиво и love-колу стояла бы личность. Подобно тому, как есть это ценное качество в «Браво», например. Увы, «Scary B.O.O.M.» совершенно нечем поделиться с этим миром. И такая зияющая пустота разочаровывает более всего.

Винить во всем непопулярный жанр сайкобилли не получается. Слишком заметен пример группы Salvador, которая именно в этом жанре всего за пару лет стала весьма заметным явлением на отечественной рок-сцене, и записала пару крепких хитов. Да и «Браво» тоже не веники вяжет уже который год. Стало быть, пенять надо только на себя.

Альбом годится для прослушивания только самым упертым поклонникам сайкобилли, рекомендовать остальным отчаянно не рекомендуется.

Оценка: 2 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
CD. «Бомба-Питер», 2007.

Трек-лист альбома «Scary B.O.O.M.» – «LOVECOLA»

1. Всем учителям есть Место в Аду
2. Digital Kiss
3. Discobilly Night
4. Love-Cola
5. Сталь и Пар
6. Электропоп
7. Мизантроп
8. TV Life
9. Бону Скотту
10. Эпитафия
11. Чистое небо
12. Финские ковбои

Комментарии

Еще об этом