Мы попали на непющее поколение

Да, стал меньше писать про музыку. Но. Вот посмотрел интервью полноценного кинокритика Зинаиды Пронченко - там и фильмы серьезные выходят, и про новую волну можно писать, и некоторые фильмы новые смыслы генерируют. Есть, о чем писать.

Теперь глянем на нашу музыку. Лучшие певцы вроде Лазарева и Билана мимикрируют под уровень Коки или Jony, не забывая высокомерно спеть в высоком регистре "как надо", а не как они. И это не лицемерие или снобизм, это коммерческий выбор. Иначе подростки не поймут, а эти 40-летние артисты каждый год выпускникам школ (!) записывают приветственные посты. Даже песни про выпускные поют. А куда деваться в этой эйджистской атмосфере, когда надо прикидываться подростком, не будучи им.

Алена Михайлова хвалит Звонкого за то, что его возраст не понять. А я потом включаю его новый трек, и очень даже понимаю, что - понять. Культурный разрыв гигантский. Он слишком много знает, если коротко. Выдает.

Когда мы все ругали «Голос» как шоу, в котором профессиональные вокалисты классно поют, но ничего путного сами не могут сочинить, - мы пропустили главное. Это было поколение нынешних 30-40-летних. Да тот же Шаман. Они классно пели и поют, даже если поют хрень. А после них - пустота. Там целый цивилизационный разрыв, потом что наступил рэп. И целое поколение перестало петь. Начали читать.

Когда упоминаем Коку или Чеботину или даже Бойку, то надо понимать, что они выросли на советской эстраде вообще-то. Им примерно по 30+. А моложе - там обрыв. Там вообще почти никто не поет. SAYAN, By Индия, ENZRO, Whole Lotta Swag (просто листаю текущий чарт ВК) - они все не поют.

Мы попали на непоющее поколение. Выталкивать Лазарева или Билана в схватке поколений просто некому. Что для мэтров очень удобно. Но для музыки в целом болезненно и коряво. И к тому же это деформирует вкусы нынешних 20-летних: они дрейфуют в сторону «Руки Вверх», а те радуются притоку новой молодой аудитории. Этого ли стоило ожидать? Или к Куртуковой, в лучшем (!) случае.

Не менее болезненна самоблокировка западной музыки, которую глупые западные политики навязали мейджорам. У нас за последние 5 лет выросло поколение, которое вообще не знает хиты Дуа Липы или Lil Nas X - их просто нет в их экосистеме. Сравнивать из российского не с чем. Больше скажу - фанаты тяжеляка больше не интересуются новыми альбомами Deep Purple или Metallica. Им хватает старых, они слушают их по кругу, сам видел.

Хотите выводов? Их нет. Мы просто живем в такой взвешенной ситуации, когда все может случиться в любой момент. И количество скачиваний VPN вообще никак не трансформируется в количество прослушиваний новых музыкальных записей. Политика Евросоюза «принуждения России к миру» пока наглядно приводит лишь к отчуждению России от мировой музыки. Но спрашивать у глупых европейских политиков об этом и их последствиях не стоит.

Гуру КЕН

Еще об этом