Как стать звездой?

Земфира же ею и остается до сих пор, несмотря на все свои закидоны и несносный характер. Собственно, в нашей стране невероятно трудно звездой стать. А перестать ею быть – почти невозможно. Ситуация в шоу-бизнесе ничем не отличается тут от ситуации с чиновничеством. Попал в обойму – служи спокойно и сыто-пьяно до смерти.

Я все чаще и чаще слышу от всесильных продюсеров фразы о том, что не с кем работать. Не в кого вкладывать деньги. Они жалуются, что прослушивают в день невероятное количество присылаемых демозаписей, но песен даже для репертуара уже известных артистов в них не находится. Что уж говорить про исполнение.

Михаил Зотов (директор «Нашего радио») говорит, что с трудом находятся новые рок-группы, которые можно поставить рядом с Земфирой, ДДТ или «Алисой». Просто поставить в эфир. А музыкантов-открытий нет уже давно. Иосиф Пригожин (продюсер Валерии) считает, что в стране жесточайший кризис новых творческих лиц, а многочисленные фабриканты ему лично неинтересны. Александр Шульгин вообще отошел от продюсирования в любом смысле слова.

Что же происходит?

Уже несколько лет шоу-бизнес фактически лишен притока новой талантливой молодежи. Стоило бы разобраться – происходит ли это по причинам закрытости самого «шоу-биза» или по объективному нежеланию самих талантов идти в эту сферу. Возможно, что обе причины имеют место.

Кровавый шоу-бизнес 90-х ушел навсегда. В основе нынешнего построения мира лежат три кита. Ситуацией в рок-музыке целиком и полностью заправляет «Наше радио», удачно выпутавшееся из всех финансовых передряг. Поп-музыка поделена между великим и ужасным Константином Эрнстом (со всесильной супругой) и империей Игоря Крутого. Власть всех троих зиждется исключительно на медийном ресурсе. Кого пускать и кого не пускать в телерадиоэфир, решают они. А вокруг толкутся десятки крупных и тысячи мелких лейблов, продюсеров, промогрупп и т. д. Выпрашивая эфир в обмен на что-то.

Схема грубая, но справедливая. Почему же она так странно работает? Эрнст и Синельщикова справедливо решили, что кому, как не им, впускать свежую кровь в «шоу-биз». Затея с «Фабрикой звезд» началась тогда, напомню, когда все звезды 80-90-х надоели до смерти, а новых поп-имен вообще не появлялось. Однако благими затеями устлана дорога сами понимаете куда. Получился обратный эффект.

Юные девушки и парни, совершенно не готовые к профессиональной работе, получили глобальную медийную засветку, причем в условиях наибольшего благоприятствования. Они еще ничего не умеют, а надо уже выступать на стадионах. Более того, каждый уверил себя в том, что он артист и даже звезда. На улицах же узнают.

Стадионы закончились быстро. Как только после первой «Фабрики звезд» пошла вторая, за ней третья… Аудитория-то одна и та же, конкурируют юные фабриканты фактически между собой. Однако взрослым состоявшимся артистам они рынок подпортили. Я не знаю ни одного серьезного артиста, который не жаловался бы на «вытоптанную поляну» гастролями многочисленных фабрикантов. Кроме разве Аллы Пугачевой.

В результате, да простят меня фабриканты, из шести выпусков «Фабрики звезд», заполонившей все эфиры, мы не получили ни одного высокопрофессионального артиста. Ни одного. При всем уважении к «Корням» и «Фабрике», добившимся самых высоких мест в хит-парадах, до уровня старших братьев и сестер «Иванушки International» и «ВИА Гра» им еще работать и работать.

Фабриканты перестали собирать залы даже в самой глухой провинции, и эти залы вновь заполняются на «старой гвардии» - Киркорове, Лолите, Валерии, Лепсе, Трофимове. Нарушенная бульдозерами «Фабрики звезд» почва начинает восстанавливаться. Пошли соки из самой земли – начинают появляться поющие двадцатилетние «не из» телепроектов. Но пока еще очень мало, очень робко.

А что за звезду, собственно, мы ждем? Надо бы сформулировать, кто это может быть. Даже если будущая звезда придет с той стороны, откуда и не ждали. Как это было с Земфирой. А до нее – с Агузаровой, Киркоровым, Валерией и пр.

Нужна песня, которая скажет о нынешних нас больше, чем мы сами знаем про себя. Нужен артист, который вдруг затмит всех, кто пел до него. Просто по факту того, что вышел и спел песню, которую никто так до него не пел. Чтобы пошли мурашки по коже и сразу стало ясно, что наступила новая эпоха. Эпоха звезды N.

А пока этой звезды N на горизонте не видно, и мы, журналисты, ходим по многочисленным концертам в ожидании того, кто может ею быть. Расскажу о последних ярких впечатлениях.

Влад Топалов сделал то, чего от него не ожидал почти никто. Полный зал ДС «Лужники» и высокобюджетный мощный концерт. Плотная стена живого звука и пробивная энергия вокалиста вдруг сотворили самый лучший, наверное, поп-концерт года. Это тот самый поп-рок, которого нам отчаянно не хватало последнее десятилетие – современный, качественный, яркий. Влад Топалов враз поставил себя в высшую лигу отечественного шоу-бизнеса, и теперь дело только за новыми русскоязычными хитами, которых у артиста бывшего Smash!! пока маловато. Влад подошел вплотную к этой грани – стать звездой, и нужна только песня, которая изменит мир.

Влад Топалов
Влад Топалов враз поставил себя в высшую лигу отечественного шоу-бизнеса

Еще одно имя из генерации двадцатилетних. Певица МакSим выстрелила в этом году ошеломляюще бурно. В ротациях МакSим оказалась уже тогда, когда вся страна (кроме Москвы) уже знала и напевала ее «Нежность». Ситуация, чем-то схожая с прошлогодним спуртом из неизвестности «Фактора-2». Сейчас звукозаписывающая компания МакSим утверждает, что продано полмиллиона легальных носителей с альбомами певицы, и я почему-то верю этим цифрам. МакSим очень точно заняла нишу юной Тани Булановой или «Ласкового мая» - слезливой тинейджерской песни. Своевременно и ярко. Первый московский концерт показал, что певица пока довольно скованна на сцене, поет под минусовые и плюсовые фонограммы (ох, не этого мы ждем от будущей звезды!), но обаятельна и эффектна. У нее все еще впереди.

МакSим
МакSим очень точно заняла нишу юной Тани Булановой или «Ласкового мая» - слезливой тинейджерской песни

Выступление на конкурсе «Пять звезд» в Сочи подарило надежду, что фабрикантка Юля Михальчик сможет выбиться из общего серого ряда. У нее своеобразная подача голоса, необычная внешность, но отвратительный репертуар. Заунывные песни, но недостаточно заунывные, чтобы стать гениальными. Когда Михальчик найдет себе достойный репертуар - явление народу может оказаться триумфальным.

Юлия Михальчик
Когда Михальчик найдет себе достойный репертуар - явление народу может оказаться триумфальным

Наверное, трудно перечислить всех, от кого можно ждать невероятного рывка вверх. Кого-то я наверняка не назвал в этой колонке. Ничего страшного. Если звезда появится, она наверняка тут же появится и в этой колонке. Потому что мы все ее ждем.

Мир значительно бледнее без звезд.

Приди к нам, звезда!

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Комментарии

старайся

старайся показать себя везде участвуй во всех мереприятиях и тогда ты добьёшся своего

Я очень люблю

Я очень люблю сочинять песни вот одна из них. Ты не станешь, Ты не сможешь Моё сердце остановилась Когда увидела я тебя Я влюбилась! Явлюбилась! Но посмотри ты на меня Посмотрю я в твои глаза И влюблюсь в тебя навсегда Припев И влюблюсь в тебя навсегда Подлуным светом темнаты Сбудетсь моя мечта И улыбнусь я для тебя Припев 2 Хотела потанцевать Но ты недал Тебе звоню Но слышу гудки Жду твой голос Но ты не отвечаешь Тебе всё равно Но мне не всё равно Пишу через E-mail Но ты отвечаешь Смотрю на твою фотографию И о тебе мечтаю я Куплет Ты не стал Ты не смог Моё сердце бьёца Когда я вижу тебя Я безумна влюбилась Ты посмотрел на меня

Не обижайся, но

Не обижайся, но здесь простой набор слов и нет души

Было бы так

Было бы так просто все. Просто иметь мечту - это мало.

Привет ! Меня

Привет ! Меня зовут Лиза . Мне 14 лет. Кажется в жизни у каждого есть мечта вот и у меня она тоже есть , я хочу стать знаминитой и петь для людей . Я впервые приняла участие в конкурсе в 5 лет тогда у меня и появилась мечта стать певицей . Я професионально занимаюсь эстрадно - джазовым пением . Владею 2-мя инструментами фортепьяно и гитара . Участвовала в разных конкурсах и там занимала призовые места . Пишу песни и стихи , для них сама подбераю музыку . Родители слышут как я пою и играю и они мне всё время помогают добиться мечту . Один раз пробывалась на Детскую волну 2010 но мненя не взяли потому что им не понравилось как я сношу голову когда на сцене . Мои учетеля и родители не разришают сидеть в социальных сетях потому что был случай перед конкурсом мои конкуренты угражали мне и я приняла это близко к сердцу и заболела прям пед конкурсом меня потом востанавливали 2 года . Я оддыхала в рок лагере под Москвой и там я научилась множество тому что меня не могли научить мои педагоги . В этом году решила изучить ещё один инструмент Ударные . Вообщем очень хочется осуществить мечту . Помогите если не сложно...

Друзья, кто

Друзья, кто хочет выступить по ТВ, пишите мне http://vk.com/id5608283

Здравствуйте ,

Здравствуйте , меня зовут Леша, мне 13 лет. Я очень хочу стать звездой, помогите мне! У меня хороший голос, и я часто соченяю песни!!!

Кстати вот моя

Кстати вот моя страни: http://vk.com/id156098183

АХАХА.. Как

АХАХА.. Как можно быть такими наивными???Да даже с миллионом долларов в кармане и очень хорошим голосом ,вероятность стать звездой 0,5% из 100%

Абсолютно не

Абсолютно не согласен. В наше время, с так широко развитым интернетом, только ленивый талант не сможет занять свою нишу на музыкальном Олимпе.

В Продюсерском центре УРА

В Продюсерском центре УРА-Records работают настоящие профессионалы своего дела! Наш центр осуществляет деятельность в четырёх направлениях: Студия звукозаписи – Полный продакшн! Наши гениальные авторы создадут для Вас уникальный продукт, а опытные саунд-продюсеры помогут Вам записать вокал, музыкальные инструменты, произведут сведение и мастеринг! Вокальная студия – Научим Вас петь и правильно пользоватся Вашими уникальными данными. Репетиции в профессиональной звукозаписывающей студии, а так же индивидуальный подход к Вашему имиджу и музыкальному стилю. Подготовим Вас, для участия в известных вокальных конкурсах! Cоздадим авторский материал! Концертный отдел – Организуем гастроли различных артистов, собственных проектов и учеников Студии вокала. Поможем в организации любых Event-событий. Успех начинается с "УРА", если ты давно мечтал и ждал знак свыше, считай это он, сделай шаг на встречу своей мечте: Звони по телефону: 8 499 272 09 49 Подробности на сайте: http://ura-pr.ru/ [email protected]

Мечтаешь Стать звездой?

Мечтаешь Стать звездой? Покорить своим голосом всю Россию? Но не знаешь с чего начать? А все предыдущие попытки не оправдали твоих ожиданий? Только сейчас АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО продюсерский центр УРА рекордс дарит Вам возможность, пообщаться с одним из ведущих продюсеров России Татьяной Метелёвой , педагогом по эстрадно-джазовому вокалу,музыкальным консультантом таких звезд как: Оксана Федорова, Катя Лель, Яжевика, Константин Кожевников, Балакирева Саша, Нестеров Дмитрий и многих других. Если ты искал знак свыше, для того что бы сделать свой первый шаг к покорению олимпа шоу бизнеса, считай это он, если ты считаешь свою музыку своеобразной и интересной, запишись по телефону на индивидуальную консультацию АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, которая проходит каждый четверг с 12:00 по 20:00 по адресу : г.Москва, ул.Минская д.1Г ,корп 2,офис 11. ЖК"Золотые Ключи 2 " Проезд от ст.м.Киевская : Маршрутное такси № 394, 525, 11 до остановки «Мосфильмовская улица (без номера дома)». Сайт: http://ura-pr.ru Почта: [email protected] Телефон: +7 (499) 272-09-49 И помните Ваш успех начинается с "Ура".

Да, если бы было все так

Да, если бы было все так просто. Но ведь иногда хочется быть звездочкой.

Страницы

Еще об этом