Татьяна Буланова – «Романсы»

Все знают, что Татьяна Буланова – та, что поет жалостливо. В случае с «Романсами» чувство жалости пора распространить и на саму певицу.

CD. «Бомба-Питер», 2010.

Во-первых, этот альбом никто не хотел издавать два года. Два года уже записанный альбом лежал в пыли, пока питерский лейбл «Бомба-Питер» не сжалился (вот ключевое слово) над питерской певицей, и не выпустил альбом в свет.

Татьяна Буланова – «Романсы»
Татьяна Буланова – «Романсы»

Во-вторых, Татьяна Буланова записала весьма скверный альбом. Халтурный, сделанный на коленке. И коли два года он валялся в пыли, и самой певице не хватило перфекционизма и чувства собственного достоинства, чтобы эту халтуру перезаписать, - жалко уже саму певицу. И совсем другой жалостью.

Хорошо известные романсы (вот все первое, что вспоминается при слове «романс», на этом альбоме есть) Татьяна Буланова снабдила топорным аккомпанементом из кабацкого набора. Ежели вальс – так будет от первого до последнего такта бренчать три четверти гитара, нелепые клавишные тембры будут изображать саксофоны и рояли. Ежели танго, то не сомневайтесь, что самый кондовый ритм танго из автоаккомпанемента на детских учебных клавишных от первого до последнего такта будет оживлен псевдо-фаготами и псевдо-скрипками. Ах нет, они еще умеют замолкать на затакте! Тонкий слух…

Ну хорошо, во всем этом виноваты музыканты, аранжировщики, директор, наконец. Подставили наивную звезду.

Но отчего ж сама Буланова поет вообще все песни без разбору на одной-единственной интонации? Фирменная звонкая плаксивость и хрипловатая ломкость – это мило, это любимо еще со времен вечнозеленой «Не плачь» (1991). Но право же, мазать одной краской что «Гори, гори моя звезда», что «По диким степям Забайкалья» - это некрасиво и как бы даже позорно для певицы такого статуса.

Трек-лист Татьяна Буланова – «Романсы»:
1 Он уехал
2 Отцвели хризантемы
3По диким степям Забайкалья
4 Только раз
5Скажите, почему?
6 Белой акации гроздья душистые
7 Если можешь, прости
8 Раскинулось море широко
9 Руки
10 Гори, гори моя звезда

У Татьяны Булановой есть своя особая задушевность, исповедальность, интимность. Ее любят за это миллионы, без преувеличения. Но эксплуатировать размашистую страдательность в хвост и гриву – не дело. А ведь так получается. Иной раз даже непонятно, понимает ли Буланова смысл текста тех романсов, что поет. Уж неловко говорить о трактовках, подтекстах, интонировании… Ну, просто понимает ли буквальный смысл, заложенный в тексте?.. «Мне так хочется любить», - истошно выводит певица… Гм, понимает или нет?

Буланова простонала, прошептала эти «Романсы». Выдала на-гора кабацкий плоский вариант великих романсов, которые пели до нее боязно даже вспомнить кто. Не переделала. Значит, довольна.

И нам, значит, стоит констатировать оскорбительно дурной вкус певицы. И забыть эти «Романсы», как страшный сон.

Оценка: 3 из 10.

Гуру КЕН

Комментарии

Надо послушать

Надо послушать своим ухом. Вашему чё та я уже не доверяю. Понятно, что это ваше частное мнение и оно не должно претендовать на объективность. Просто у вас такие уши и ... душа? Короче, спасибо за информацию, надо самому заценить теперь

Прослушал

Прослушал альбом, очень даже ничего!

альбом, кстати,

альбом, кстати, супер. Видать только особый тембр булановой смог передать смысл романсов

Автор - убей

Автор - убей себя. Иди слушай то, что сможет воспринять твой скудный мозг.

Ох, мама

Ох, мама миа! Плаксивый, блёклый голосочек Танечки слишком сложен для нас?!Не смешите! Альбом откровенный слабый. Пела б дальше то, что пела, незачем лезть туда, где откровенно не можешь. Выше радуги не прыгнуть.

а, буланова еще

а, буланова еще и петь умеет? ей к врачу надо, снять дефекты речи... идиотка. автору верю, только он слишком политкорректный

Слушай,

Слушай, дауненок, или даунита, кто ты там я не знаю, но к врачу надо тебе, и это факт!!!! Если ты в красоте барабан, так не лезь куда не просят, а лучше купи диск и проникнись в этот голос, в этот тембр и в эти слова. А если не можешь, то не позорь Россию, иди слушай хриплую Пугачеву!!!!!!!!

"не позорь

"не позорь Россию"-в дурдом провели интернет что ли?Причём тут Россия?Причём тут Россия, фанатка Булановой? "проникнись в этот голос, в этот тембр и в эти слова."-Голоса сильного у Булановой не было и нет, что там проникаться-то?Я не могу найти того, чего нет. Запоминающегося тембра тоже.Слова как слова, про любовь и про любовь, что там удивительного-то? "иди слушай хриплую Пугачеву"-действительно, лучше послушать Пугачёву, чем эти рыдания и причитания. На всякий случай-я не автор комментария, на который Вы ответили, но Ваша неадекватность и хамство меня покоробило.

Прочел вашу

Прочел вашу занимательную дискуссию на эту тему в ЖЖ с Александром Шульгиным...Я сам давний поклонник Булановой, но в последние годы не в восторге от ее творчества... Что касается романсов, то это коллективная работа ее музыкантов во главе с Тагриным, так что претензии в первую очередь к ним.

здравствуйте

здравствуйте все! прослушал весь альбом. автор статьи-рецензии взял и макнул кисть в одну черную краску и мазнул по всему альбому.Есть очень хорошие треки - есть послабее.Албом не ровный,но это вовсе не означает,что артистка Буланова нуждается в вашей или чьей либо жалости.В жалости и сострадании нуждается тот бумагомаратель,кто "ради красного словца не пожалеет и отца".Вот показалось автору,что слово "жалость" может стать ключевым к его статейке - рецензии ,и давай он весь смысл и все содержание к этому слову подтягивать.Можно было отметить не только отрицательные стороны альбома,о и положительные.Буланова - певица с ярко-выраженной манерой,с культурой вокала,построенной на тонких ньюансах и переходных нотах различных позиционно вокальных приемов.После стольких исполнителей известных романсов и песен шлягеров,она сумела максимально отойти от традиционного исполнения и придать свой шарм заезженным песням.На пример очень трудно уйти от манеры Жанны Бичевской ,слушая с детства в ее исполнении "По диким степям Забайкалья" ,но Татьяна прекрасно справилась с этой задачей. заслуженный артист РФ Рогожин Сергей.

Уважаемый

Уважаемый Сергей! Я не думаю, что слабая пластинка Булановой нуждается в вашей защите. О феномене самой Булановой я вполне исчерпывающе доброжелательно выразился в статье: "У Татьяны Булановой есть своя особая задушевность, исповедальность, интимность. Ее любят за это миллионы, без преувеличения". И это так и есть. Другой вопрос, что "придать свой шарм заезженным песням", как вы выразились, ей именно не удалось. Она проиграла эту битву. Ну что ж, всякое бывает. Хвалить артиста надо только за удачи. Иначе артист бронзовеет и останавливается в развитии. Гуру Кен.

Еще об этом