Lumen - «Всегда 17 — всегда война»

Очередной концертный альбом самых зубастых альтернативщиков страны Lumen воспроизводит шоу 6 декабря 2014 года в московском Stadium Live. Можно убедиться, что огромный зал — битком, музыканты находятся в отличной форме, а Тэм все так же остер на язык.

CD+DVD. М2БА, 2015
Жанр: альтернативный рок

«Мир вокруг меняется, но не всегда в ту сторону, которая нам нравится», - говорит Тэм между песнями. В этом все дело. Петь на остросоциальные темы десяток лет, и остаться актуальными? Lumen одна из немногих групп, которым это удается. Все тот же подростковый нерв, агрессивно жужжащие гитары, молотобойные барабаны, и все тот же призыв не сдаваться, не ложиться под изменчивый мир, оставаться собой.

Lumen - «Всегда 17 — всегда война»
Lumen - «Всегда 17 — всегда война»

И все же нельзя не заметить, насколько непросто поддерживать тот самый подростковый протестный нерв самому Тэму. Он явно понимает, что превратился в отрыв для офисного планктона, вроде «Ленинграда», - клерки после тяжелой рабочей недели с радостью отрываются под бескомпромиссные кричалки что Шнура, что Тэма. Иллюзии, что кричалками можно что-то изменить, у Lumen больше нет. Мир может изменить красота, и Тэм пытался несколько лет назад начать писать красивые мелодичные песни, однако остался непонятым своей же аудиторией. И вернулся к кричалкам.

DVD демонстрирует, насколько продвинулся Lumen в плане технической виртуозности и концертного мастерства. Это отличное рок-шоу, черт побери. Ритм-секция работает безупречно, свет в нужные моменты слепит зал, баллады искрят зажженными мобильниками у зрителей и фонариком у Тэма. Соло-гитара звучит настолько прозрачно, что сомневаешься — не студийная ли это запись? Нет, именно концертная.

В этом безупречном шоу отчаянно не хватает иронии. Ну нельзя столько лет всерьез петь «мы сладко спим на бочке пороха», смешно же. Порох отсырел. Тэм отказывает себе в праве спокойно поиронизировать над своим же подростковым максимализмом, столь сочно выписанным в песнях Lumen. Зато продолжает рекрутировать в ряды своих поклонников все новые подрастающие поколения, - может быть, это дальновидная политика.

Оценка: 8 из 10

Гуру КЕН

Комментарии

отвратная группа, с кучей

отвратная группа, с кучей неоправданных понтов. Попса это обыкновенная, только с псевдофилософией

Ну и где у них понты?? По

Ну и где у них понты?? По-моему наоборот Люмен представляется одной из немногих групп, которая абсолютно без понтов и Тэм всегда говорит то, что думает даже если это кому-то не нравится.

понты в том, что они свою

понты в том, что они свою бредятину позиционируют, как философию и глубокомыслие.

и, кстати, да, поют очень

и, кстати, да, поют очень отвратно, как будто кота за яйца тянут. Поучились бы у Кипелова вокалу!

Еще об этом